Александр
Александр г. Москва 16.03.2003, 17:54

Какие документы необходимо предоставить в Сбербанк РФ, для получения вклада со сберкнижки умершего в 1999 году его детьми? Спасибо.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 17.03.2003, 08:27

Если вклад завещан, то свидетельство о смерти, сберкнижку и паспорт.

Если нет, то необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Срок вы пропустили, но может вы фактически принимали наследство (проживали в той же квартире, получили что-либо из имущества, расходы, долги оплачивали и т.д.). Если нотариусу будет недостаточно документов, то придется устанавливать факт принятия наследства в суде.

Похожие вопросы
НАДЕЖДА
НАДЕЖДА г. Ханты-Мансийск 06.07.2016, 12:25

ХОТИМ ПЕРЕВЕЗТИ РОДИТЕЛЕЙ ИЗ Казахстана в РФ ИМ ПО 89 ЛЕТ. какие ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РОССИИ.

ответы юристов
Татарец Л.М. адвокат Татарец Л.М. 06.07.2016, 12:28

Вы не написали являетесь ли вы гр.РФ

Родители имеют право получить гражданство по ст.14 ФЗ "О гражданстве"

Елена
Елена г. Алапаевск 09.04.2015, 08:30

Какие нужно мне предоставить документы для получения гражданства РФ,мой сын гражданин РФ,ему 24 года.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 09.04.2015, 08:48

Смотря по основанию предоставления; если по "носителю русского языка", то:

Указ Президента РФ № 1325

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

...

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Федеральной миграционной службы или ее территориального органа по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка);

документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение