В жизни так получилось, что есть желание жениться на 24 летней девушке и создать нормальную семью, т.е. родить ребёнка.

• г. Кириши

Мне 43 года. Был уже один раз женат. Есть взрослая дочь - учится на 4-ом курсе института.

После развода и размена квартиры у меня есть однокомнатная приватизированная квартира.

В жизни так получилось, что есть желание жениться на 24 летней девушке и создать нормальную семью, т.е. родить ребёнка. Как можно подстраховаться с квартирой, чтоб не дай бог потом в случае развода не остаться с носом (прописывать молодую жену и ребёнка или нет?). Какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Регистрировать (прописывать) супруг и ребенка или нет - решать Вам. Квартира принадлежит Вам, в случае , не дай бог, расторжения брака, бывшая супруга не сможет претендовать на раздел этой квартиры, так как она не является совместно нажитым имуществом. Вы сможете выселить супругу, как бывшего члена семьи ( ч. 4 ст. 31 ЖК). С ребенком сложнее.. Но если супруга выедет из Вашей квартиры , а ребенок будет проживать с ней - тогда появится возможность снять с регистрационного учета и ребенка. С другой стороны, если у супруги не будет другого жилья, то суд может дать ей сколь угодно долгий срок для проживания в Вашей квартире.

Если есть у будущей супруги свое жилье, то, полагаю, что регистрировать ее у себя и нет нужды...Посмотрите, как сама девушка себя поведет, будет ли просить зарегистрировать ее или нет...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.