Вопрос №8078853

У меня такой вопрос. Директор школы получил от родителей жалобу на учите, что тот якобы оскорбил его ребенка. Директор, не разобравшись, написал на учителя административное замечание. Но на самом деле учитель ничего не говорил и есть свидетели, а поступок директора, это всего лишь личная неприязнь к этому учителю. Что делать учителю.

Ответы на вопрос:

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
19.09.2015, 21:03

Можете обжаловать решение директора в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.09.2015, 21:03

Учитель вправе в суде оспорить взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Что делать учителю в этот момент

Учитель физической культуры не допустил ученицу до урока лыжной подготовки на улице потому что у нее не было перчаток (варежек). Родитель написал жалобу директору на учителя что якобы учитель грубо относится к ее ребенку, неоднократно подвергалась моральному и психологическому насильству со стороны учителя. Что делать учителю.

Юрист г. Барнаул
01.02.2020, 12:42

У Учителя есть право представить директору свои письменные пояснения по вменяемому нарушению трудовой дисциплины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2020, 12:42

Добрый день! Слова указанные в жалобе могут быть опровергнуты классом, так как все взаимоотношения ученика с учителем строятся на уроке и в присутствии класса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Меня об этом не извещали. Имеют ли они на это право?

Сыу 8 лет, стоит не внутришкольном учёте за то,что неоднократно выбегал из класса в туалет во время уроков (доводил учитель). Попытки удержать ребёнка сотрудниками школы вызывали отторжение и давали ещё худьшую реакцию. Учитель обвиняла сына в действиях им несовершённых. Подтвердилось одноклассниками. У учителя личная неприязнь. Я написала жалобу директору школы. Сейчас выясняется, что в рамках рассмотрения моей жалобы ко мне домой должны будут прийти директор школы, замдиректора, учитель и один из родителей одноклассников. Меня об этом не извещали. Имеют ли они на это право? Как мне поступить в данной ситуации?

Юрист г. Владивосток
25.10.2013, 05:05

Без Вашего согласия не имеют. Встречайтесь с ними в школе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Директор школы предложил уволиться учителю, но родители учеников против увольнения учителя, как помочь нашему учителю избежать увольнения?

Учитель начальных классов совершил административное правонарушение в не трезвом состоянии вне школы.. директор школы предложил уволиться учителю, но родители учеников против увольнения учителя, как помочь нашему учителю избежать увольнения?

Юрист г. Краснодар
06.12.2017, 13:15

Добрых времени суток!. В данном случае директор не имеет право заставлять уволиться учителя. Если что - пусть обратится в прокуратуру и судс. Т.392 ТК РФ.Удачи Вам и всего хорошего и доброго! Надеемся, что ответ поможет Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Педагог преподаватель учитель

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
03.02.2022, 21:14

Здравствуйте. Так как классный руководитель был на больничном, то в данном случае он не несёт ответственности, ответственность несёт сам директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.02.2022, 21:15

Добрый день, Оксана!

Конечно неправомерны! Согласно ст. 192 ТК РФ под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине [b]возложенных на него трудовых обязанностей[/b], за которое работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, включая выговор. Кто решил, что контроль за состоянием здоровья ученика обязанность учителя? Где это написано? Как учитель может контролировать распространение пандемии? Каким образом этот директор организовал в школе контроль за здоровьем учеников? Измеряется ли температура на входе и т.д. проводятся ли профилактические мероприятия? Поведение руководства - результат истерии, результатом которой будет привлечение его к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, в случае необоснованного выговора (ст. 5.27 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Дети его сами доводят. Учитель новый в школе, все учителя и директор сами жалеют, что его приняли на работу.

Хотим написать жалобу на учителя, так как она снимает детей на видео, заставляет снимать самих детей одного мальчика, которого хочет исключить из школы. Дети его сами доводят. Учитель новый в школе, все учителя и директор сами жалеют, что его приняли на работу. Раскол в классе родителей, так как учитель нашла себе подруг с которыми все заранее обговаривает. Помогите составить правильную жалобу на учителя. Много претензий к самому учителю, о ее компетентности и эстетики.

Адвокат г. Москва
17.12.2014, 11:28

Обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу, составит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2014, 11:30

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Пишите в личку составим.

Вам помог ответ?ДаНет

А к ребенку как будут относится другие учителя?

Можно ли отозвать жалобу губернатору на школу, если в жалобе указаны личные неприязненные отношения директора к учителю. Писал жалобу родитель. Сейчас ситуация к учителю только ухудшилась и учитель всё равно уходит. А к ребенку как будут относится другие учителя?

Юрист г. Москва
24.11.2020, 22:35

Да, жалобу можно отозвать. В произвольной форме подаете обращение с просьбой не рассматривать по существу ранее поданное обращение (исх № ____ от _____).

См. ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Великий Новгород
28.01.2020, 15:18

Оксана, писать объяснительные - это задача учителя, на ребенка он переложить это не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет

Директор сделал замечание что какие то должностные инструкции не выполняет ...

Директор сделал замечание что какие то должностные инструкции не выполняет учитель но учитель физкультуры не подписал эту бумагу директор собрал консилиум из 4 х учителей и составляется акт о невыполнении обязанностей по пунктам неужто ли учителю подписывать этот акт. Директор хочет уволить учителя физкультуры.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2020, 12:58

Здравствуйте.

Должностные обязанности также содержатся в трудовом договоре.

Подписывать акт или нет, решает сам гражданин. При отказе от подписи в акте будет сделана отметка об этом. На дальнейшие действия работодателя это обстоятельство никак не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

И поможет ли это нашему учителю?

Одна из родительниц нашего класса написала заявление на учителя и обвиняет ее в сборе денег. Наш учитель ничего такого не делает. Просто ребенок учится плохо и мама решила таким образом мстить учителю. Такой вопрос можем ли мы написать директору письмо от остальных родителей что никаких поборов не было и что мы, каждый из нас довольны работой учителя. И поможет ли это нашему учителю?

Юрист г. Ставрополь
29.03.2017, 11:16

--- Здравствуйте, с этим вопросом и разберётся та инстанция в которую мать обратилась, вы ничем помочь не сможете. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
29.03.2017, 11:17

Здравствуйте. Разбираться в этой ситуации будет уполномоченная организация, в которую обратилась мама этого ученика. Вы можете составить коллективное обращение и ходатайство, в котором охарактеризовать преподавателя. Существенный это не поможет, Но может быть учтено При рассмотрении жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
29.03.2017, 13:22

Здравствуйте! Конечно это поможет Вашему учителю. Так что не откладывая подайте письменное возражение на данное заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гусь-Хрустальный

Директор сразу же уволил. Есть у учителя возможность восстановиться на работе?

На уроке учитель нечаянно ударил указкой ребенка по пальцам, принес извинения маме и ребенку. Через неделю мама заявила директору школу, что у девочки перелом. Съездила в больницу, где зафиксировали ушиб, мама сообщила в больнице, что это в школе учитель ударил указкой. Директор уволил учителя. Прав ли директор? Как учитель может сам себе помочь? Ударил нечаянно, перелома нет, ушиб оказался выше удара, маме объясняли, что девочка неделю ходила в школу, писала, не жаловалась на боль, есть свидетели (дети), которые видели, как девочка после случившегося на другой день упала на руку. Мама ничего слышать не хочет. Директор сразу же уволил. Есть у учителя возможность восстановиться на работе? Правомерны действия директора?

Юрист г. Москва
17.10.2014, 21:15

Добрый вечер!

Действия директора правомерны в данной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение