Какая ответственность перед банками возникает, если невозможно выплачивать кредиты и задолженности по карточкам? Могут ли банки забрать квартиру в счет погашения долга?

• г. Воронеж

У меня в нескольких банках есть кредиты как потребительские, так и по карточкам. В течении нескольких лет я добросовестно платила и по кредитам и по карточкам. В принципе суммы кредитов и потребительских и по карточкам остались небольшие, но и их платить надо, но... с нового года сложилась просто катастрофическая ситуация и я не могу выплачивать даже минимальные платежи. Суммы платежей составляют от 18.000-25.000 р. до 100.000-200.000 р. У меня в собственности квартира, которая является для мня единственным пригодным для проживания жильем. В этой квартире еще прописаны мои родители, для которых она также является единственным пригодным для проживания жильем. Квартира не в ипотеке. Могут ли банки забрать ее в счет уплаты долга?

Ответы на вопрос (2):

Взыскание на квартиру не будет наложено.

Здравствуйте.Нет,не могут.В суде просите снизить штраф и пеню.