Какая ответственность перед банками возникает, если невозможно выплачивать кредиты и задолженности по карточкам? Могут ли банки забрать квартиру в счет погашения долга?

• г. Воронеж

У меня в нескольких банках есть кредиты как потребительские, так и по карточкам. В течении нескольких лет я добросовестно платила и по кредитам и по карточкам. В принципе суммы кредитов и потребительских и по карточкам остались небольшие, но и их платить надо, но... с нового года сложилась просто катастрофическая ситуация и я не могу выплачивать даже минимальные платежи. Суммы платежей составляют от 18.000-25.000 р. до 100.000-200.000 р. У меня в собственности квартира, которая является для мня единственным пригодным для проживания жильем. В этой квартире еще прописаны мои родители, для которых она также является единственным пригодным для проживания жильем. Квартира не в ипотеке. Могут ли банки забрать ее в счет уплаты долга?

Ответы на вопрос (2):

Взыскание на квартиру не будет наложено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Нет,не могут.В суде просите снизить штраф и пеню.

Спросить
Пожаловаться

В банке оформлено 3 кредита (ипотека и 2 потребительских). В настоящее время получилось так, что я потеряла работу и не выплачиваю 2 потребительских кредита. Ипотеку помогают платить родители, поэтому просрочек по ипотеке нет. Банк подал в суд на досрочное погашение 2-х потребительских кредитов. Вопрос: могут ли отобрать квартиру (единственное жилье, ипотека по квартире платится)?

У мужа Ипотека и потребительский кредит в ВТБ банке, по ипотеке я созоемщик. Есть ещё кредиты в других банках. Остались оба без работы, на ипотеку пока оформили каникулы а кредиты перестали платить, просрочки уже по 2 месяца. Если мы продолжим после каникул платить ипотеку а кредиты просудят, могут ли забрать квартиру или обязать её продать в счёт долга по ипотеки и остольных кредитов. Ипатеку платить ещё 17 лет.

Мой брат взял потребительские кредиты в 20 банках. Несколько лет исправно платил, а сейчас не платит. Мне и моим родителям постоянно звонят банки, угрожают забрать имущество. У меня есть квартира в ипотеки - я единственный собственник, машина. У родителей квартира - собственники: папа и мама, машина. Брат в квартире родителей только прописан, Могут ли банки забрать наше имущество?

Мою ипотечную квартиру, которая является моим единственным жильем арестовали приставы. У меня есть долги перед другими банками. Сегодня я даже не смогла внести очередной платеж по ипотеке, т.к. арестованы мои счета и карта банка. Как быть в данной ситуации. Кроме ипотеки, я больше не могу платить другие кредиты.

Имеются долги по потребительским кредитам, на данный момент в декретном отпуске, квартира единственное жилье купленное в ипотеку (оформленное на меня). платит гражданский муж. Могут ли забрать ипотечную квартиру если по ней просрочек нет, прописана я с двумя несовершеннолетними детьми и вложен материнский капитал. Потребительские кредиты я выплачивать не буду.

Такая ситуация. Есть приватизированная квартира, собственником ее является мой отец.

Он набрал несколько кредитов и перестал их сейчас выплачивать. В этой квартире я уже более 8 лет проживаю со своей семьей (жена, дочка). Отец в этой квартире не проживает. Его имущества в квартире совсем нет. Я боюсь потерять эту квартиру и имущество. Юристы мне сказали, что т.к. эта квартира для моего отца явл-ся единственным жильем, изъять его не могут, даже если это будет трех этажный особняк. (статья 446 Гражданско-процессуального кодекса запрещает обращать взыскание на жилое помещение (его части), если оно для должника является единственным пригодным для постоянного проживания.)

Хочу сделать дарственную этой квартиры на себя, чтобы их вообще не пускать в квартиру. Это спасает ситуацию? Есть ли у банка возможность отмены этой дарственной.

PS. Квартира не является залогом этих кредитов и не проходит по ипотеке.

Имеется долгов по потребительским кредитам на 500000 руб. Также имеется ипотека на 1400000 руб. Ипотеку плочу, остальное не плочу. Могут ли забрать ипотечную квартиру, если плочу ее вовремя? Какие основные последствия неоплаты потребительских кредитов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так сложилось, что являюсь злостным кредитодержателем.

3 кредитных карты:

- Сбербанк, 200 тыс. р.;

- Тинькофф, 120 тыс. р.;

- ИТБ, 30 тыс. р.

А также 3 кредита:

- потребительский Альфа-банка, 3,5 года платить, остаток порядка 600 тыс. р.;

- потребительский Ситибанка, 4 года платить, остаток порядка 250 тыс. р.;

- автокредит Меткомбанка, 2 года платить, остаток порядка 350 тыс. р.

Это яма. Ежемесячный платеж составляет 75 тыс. р. Понятно, что кладу на кредитку, тут же снимаю в счет других платежей.

Есть просрочки до месяца, потребительские кредиты все плачу с опозданием 2-3 недели.

Хотелось бы реструктуризировать долг, чтобы общая сумма платежей снизилась в 1,5-2 раза. Это возможно? Что для этого нужно?

Ситуация: квартира куплена в ипотеку, естественно в залоге у банка. Прописан в квартире и она является единственным моим имуществом, ака единственное жилье.

Вопрос: может ли банк, забрать квартиру за долги по ипотеке? Боюсь дефолта, а не потому что не собираюсь платить...

Я бы хотела уточнить такую ситуацию. В Сбербанке взято два потребительских кредита и ипотечный кредит. По ипотечному кредиту просрочек нет, но потребительские кредиты платить нечем, банк грозит подать в суд. Вопрос такой: Может ли банк через суд потребовать выплату ипотеки или продать квартиру на покрытие двух потребительских кредитов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение