8 800 505-92-64
236 юристов сейчас на сайте
2165консультаций за 24 часа
Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
29.01.2002 в 19:07
номер вопроса №808
прочитан 25 раз

Куда списываются расходы за пользование мобильным телефоном.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пенза  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    29.01.2002 22:34

    Видимо, Марина, вы имеете в виду возможность отнесения затрат по оплате мобильника на расходы, уменьшающие налоговую базу.

    С 2002 года налогообложение налогом на прибыль предприятий регулируется главой 25 НК РФ.

    Согласно пп.25 п.1. ст.264 НК РФ, расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы) относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией и соответственно, уменьшают налоговую базу.

    Если же Вы - индивидуальный предприниматель, то данные затраты уменьшат налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, поскольку расходная часть у предпринимателей формируется в том же порядке, что и у юридических лиц, т.е. в порядке, установленном главой 25 НК РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение