Александр
Александр г. Санкт-Петербург 17.03.2003, 01:14

Моей сестре была завезена квартира. Кроме того мы с ней являлись наследниками вещей в этой квартире по закону в равных долях.

Я принял наследство, подал заявление нотариусу, но потом у нас с сестрой возникли разногласия и я подал в суд иск о разделе вещей.

Наследственное дело было передано в суд.

Пока шла подготовка к суду сестра распродала все вещи, продала квартиру,

как оказалось, право на квартиру признал за ней суд, о котором я ничего не знал, и уехала за границу (она гражданка Италии).

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, можно ли мою сестру считать недостойным наследником ст.1117 ГК РФ.

ответы юристов
Игумнов Н.М. юрист Игумнов Н.М. 17.03.2003, 19:54

в данном случае сложно сказать, являются ли ее Действия противоправными (касательно продажи квартиры), либо (в других случаях) направленными на призвание к наследованию или на увеличение доли наследства (т.к. продажа вещей сама по себе не направлена ни на призвание, ни на увеличение). Думаю, этот вопрос очень спорный, доказывать то, что Ваша сестра является недостойным наследником, можно, но только вряд ли можно сказать, что суд Дей.

С уважением, Игумнов.

Похожие вопросы
Роза
Роза г. Ростов-на-Дону 27.06.2019, 00:59

Мы с сестрой являемся наследниками по закону приватизированной квартиры.

Она была прописана, как несовершенно летняя во время приватизации и на данный момент её доля 1\2 квартиры а.

ответы юристов
Гапонов Н.О. юрист Гапонов Н.О. 27.06.2019, 13:16

Напишите вопрос более подробно, пожалуйста.

Елена
Елена г. Тула 29.08.2017, 20:26

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником

в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

ответы юристов
Диямандиди Е. Ю. юрист Диямандиди Е. Ю. 29.08.2017, 20:28

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

Барабанова Н. С. юрист Барабанова Н. С. 29.08.2017, 20:29

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 29.08.2017, 20:31

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Вячеслав
Вячеслав г. Уссурийск 02.09.2017, 04:26

Вопрос, Квартира 62,7 моя доля 2/3 есть брат и сестра у которых по 1/6 с этой квартиры на какую жил площадь я претендую по закону.

ответы юристов
Озерной В. А. юрист Озерной В. А. 02.09.2017, 04:29

У ка общая долевая собственность на квартиру. Если желаете свою долю выделить в натуре то вам необходимо обратиться с заявлением в суд который и определит вам площадь.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 02.09.2017, 04:31

Квартира находится в общей долевой собственности. Судя по вашему вопросу, у вас есть доля две третьих. Если существует спор о праве пользования квартирой, вы можете подать в суд заявление об определении порядка пользования. Суд определить, кто какими помещениями будет пользоваться.

Вячеслав
Вячеслав г. Уссурийск 02.09.2017, 04:56

Елки палки не поняли не кто я имею право на свои квадраты купить квартиру то есть у меня 41,

Елки палки не поняли не кто я имею право на свои квадраты купить квартиру то есть у меня 41,8 моих то такую же квартиру я и должен покупать а не за то что я за сколько продал к примеру 3000000 то мои 2000000 а им по 500000 тыс. или все таки я имею право купить себе по закону на свои квадраты жилье так как оно еще мое и единственное жилье и у меня должны быть преимущество согласно адекватным действием и по себестоимости квад метров но на свои квадраты ведь по закону вообще то у меня по квадратам почти нормальная двух комнатная квартира я думаю я достучался до всех вас своими разъяснениями Спасибо всем.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 02.09.2017, 05:06

Это вы не можете понять очевидных вещей. Какую квартиру купить-полностью зависит от того, сколько денег вы получите от продажи двухкомнатной квартиры. Деньги от продажи этой квартиры делятся между собственниками пропорционально их долям.

Владимир
Владимир г. Заринск 11.08.2015, 11:33

У нас с бывшей женой по 1/2 доли на квартиру. Если она подарит свою долю, то как я узнаю об этом.

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 11.08.2015, 11:34

Вы должны будете дать согласие на продажу доли.

Терновых И.А. юрист Терновых И.А. 11.08.2015, 11:43

Из выписки Росреестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение