Делает упор на то, что в тексте заявления идет упоминание на перевод долга, однако в названии иска его нет.

• г. Воронеж

В январе между нами и ФИРМОЙ 1 был заключен договор аренды нежилого помещения. В течение трех месяце ФИРМА 1 (арендатор) арендную плату не вносила, в результате чего образовалась задолженность в 100 тысяч рублей. Кроме того, в марте месяце ФИРМА 1 приняла на себя по договору перевода долга еще полмиллиона (задолженность по арендной плате) от другой фирмы, причем, кредитором по обязательству перевода долга являемся мы же. ИТОГО сумма задолженности ФИРМЫ 1 в нашу пользу составила 600 тысяч. Подала исковое заявление, назвала его "о взыскании задолженности по арендной плате", при этом написала и про неисполнение обяязательств по договору аренды и про неисполнение обязательств по договору перевода долга. Судья приняла его, но теперь утверждает, что, во-первых, "накатали" очень много не по существу, а,во-вторых, надо менять или предмет, или основание иска. Делает упор на то, что в тексте заявления идет упоминание на перевод долга, однако в названии иска его нет. Могу ли я одновременно изменить название иска, указав, - "о взыскании суммы задолженности по арендной плате и суммы задолженности по договору перевода долга" и сократить текст искового заявления? Или я при этом изменю и основание и предмет? Как следует поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя одновременно менять основание и предмет иска. Предмет иска - это то требование, которое вы предъявляете суду: взыскать задолженность. Основание - на основании чего вы это требуете (договор аренды, договор о переводе долга). Вы в исковом заявлении просите взыскать задолженность по арендной плате, не указав во втором пункте своих требований о взыскании по договору перевода долга. Уточните исковые требования. Укажите, что увеличиваете размер исковых требований (если вы не включили сумму по переводу долга), не меняя предмета иска (предметом иска будет взыскание с ответчика общей суммы: по обеим договорам). В качестве основания иска будут договор об аренде и договор о переводе долга.

Госпошлина должна быть уплачена на общую сумму, подлежащую взысканию. Суд должен исходить не из названия иска, а из существа заявленных требований.