Делает упор на то, что в тексте заявления идет упоминание на перевод долга, однако в названии иска его нет.

• г. Воронеж

В январе между нами и ФИРМОЙ 1 был заключен договор аренды нежилого помещения. В течение трех месяце ФИРМА 1 (арендатор) арендную плату не вносила, в результате чего образовалась задолженность в 100 тысяч рублей. Кроме того, в марте месяце ФИРМА 1 приняла на себя по договору перевода долга еще полмиллиона (задолженность по арендной плате) от другой фирмы, причем, кредитором по обязательству перевода долга являемся мы же. ИТОГО сумма задолженности ФИРМЫ 1 в нашу пользу составила 600 тысяч. Подала исковое заявление, назвала его "о взыскании задолженности по арендной плате", при этом написала и про неисполнение обяязательств по договору аренды и про неисполнение обязательств по договору перевода долга. Судья приняла его, но теперь утверждает, что, во-первых, "накатали" очень много не по существу, а,во-вторых, надо менять или предмет, или основание иска. Делает упор на то, что в тексте заявления идет упоминание на перевод долга, однако в названии иска его нет. Могу ли я одновременно изменить название иска, указав, - "о взыскании суммы задолженности по арендной плате и суммы задолженности по договору перевода долга" и сократить текст искового заявления? Или я при этом изменю и основание и предмет? Как следует поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя одновременно менять основание и предмет иска. Предмет иска - это то требование, которое вы предъявляете суду: взыскать задолженность. Основание - на основании чего вы это требуете (договор аренды, договор о переводе долга). Вы в исковом заявлении просите взыскать задолженность по арендной плате, не указав во втором пункте своих требований о взыскании по договору перевода долга. Уточните исковые требования. Укажите, что увеличиваете размер исковых требований (если вы не включили сумму по переводу долга), не меняя предмета иска (предметом иска будет взыскание с ответчика общей суммы: по обеим договорам). В качестве основания иска будут договор об аренде и договор о переводе долга.

Госпошлина должна быть уплачена на общую сумму, подлежащую взысканию. Суд должен исходить не из названия иска, а из существа заявленных требований.

Спросить
Пожаловаться

Подала иск о взыскании задолженности, возникшей по причине неисполнения обязательств по договору поставки, но выяснилось, что в рамках его действия был заключен договор о переводе долга. Соответственно, долг состоит из не исполненных обязательств по договору о переводе долга и, частично, по договору поставки. Как я могу изменить предмет иска?

Как быть в следующей ситуации.

У нашей фирмы далее - "А" перед фирмой "В" возникли долговые обязательства по договору подряда. Так как фирма "А" не могла самостоятельно выполнить свои обязательства перед фирмой "В", она в соответсвии с п.1 ст. 313 ГК РФ возложила исполнение этих обязательств на третье лицо - фирму "С", которой фирма "А" предоставляет по договору аренды помещение.

Фирма "А" направило в адрес фирмы "С" письмо о перечислении причитающейся ей по договору аренды помещения суммы на счет фирмы "В".

Фирма "С" указанную сумму перечислило. В платежном поручении фирмой "С" в поле "назначение платежа" указано, что это плата за фирму "А" по договору подряда.

Надо ли в данном случае дополнительно составлять договор предметом которого будет исполнение обязательства третьим лицом. Вопрос возник в связи с тем, что на составлении договора, а именно договора цессии между фирмой "А" и фирмой "С" настаивает наш главный бухгалтер? При этом фирма "В" не должна являться стороной договора.

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Заключили предварительный договор аренды нежилого помещения, согласно которому: В качестве подтверждения своих намерений, Арендатор при подписании настоящего Договора выплачивает Арендодателю в качестве гарантийного обязательства сумму в размере 100 % месячной арендной платы, что составляет хххх тысяч рублей. Данная сумма является авансовым платежом за первый месяц аренды данного помещения. Прошло две недели, оплаты не было. В договоре не предусмотрено рассторжение договора именно по этому основанию. Как расторгнуть договор и документально оформить это?

Договор аренды нежилого помещения сроком на 5 лет не прошел государственную регистрацию. Однако арендатор пользовался имуществом, но не вносил арендную плату. Могу ли я кроме неосновательного обогащения (в сумме равной арендной плате) требовать с арендатора уплаты процентов по 395 ГК РФ?

Арендодатель намерен расторгнуть договор аренды на основании нарушения дог. обязательств арендатором: имеющая задолженность по арендной плате за три месяца + пени, с расчетом которых, арендатор не согласен. В случае исполнения обязательств — погашение задолженности по ар. плате, арендатором, имеет ли право арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке и выселить арендатора из помещения, только по причине не уплаты пени, рассчитанных арендодателем, сумму которых, арендатор намерен оспорить?

Вопрос по расторжению и взысканию по договору аренды помещения с арендатора.

Я представитель собственника помещения.

Договор аренды заключен в начале 2015 г.

Арендатор вовремя не выплачивает арендную плату, накопились долги. Арендатор планирует съехать без погашения задолженности. В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется). Требуется консультация для правильного действия по пунктам договора взыскания задолженности (ведь просто так закрыть помещение у арендатора как мне кажется юридически не совсем верно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арбитражный суд было подано исковое заявление о взыскании задолженности по лизинговым платежам по договору лизинга. В договоре лизинга предусмотрен односторонний отказ от договора в случае несиполнения обязательств по оплате. Такой отказ был заявлен, но лизингополучатель не возвращает добровольно имущество. Возможно ли в рамках ст.49 АПК РФ дополнить исковые требования требованием о возврате предмета лизинга. Ведь основание иска не меняется-неисполнение обязательств ответчиком по конкретному договору, а запрещено менять сразу и предмет, и основание иска. Либо правильнее подать отдельное исковое заявление с ходатайством об объединении дел?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Между нашей организацией и фирмой N заключен договор аренды нежилого помещения, для проживания сотрудников фирмы N. Дополнительным соглашением действие договора продлено до 01.04.2010 г.

Указанный договор может быть расторгнут по инициативе Арендодателя при задолженности по арендной плате в течение 3-х месяцев. Арендатор ставится в известность об отказе от договора путем получения им уведомления. Более того, другим допсоглашением предусмотрено право арендодателя в бесспорном и одностороннем порядке расторгнуть договор до истечения срока его действия.

В настоящее время есть задолженность фирмы N по арендной плате за 4 месяца. Им выслано уведомление о расторжении договора с 01.03.2010 г. и требованием погасить задолженность.

Есть "заковырка" - сотрудники фирмы N уже несколько месяцев не проживают в арендуемом помещении (нет работы), утверждают, что возобновят работы.

Вопрос: что дальше делать в этой ситуации?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение