Вопрос: Имею ли я право восстановить свой внутренний общегражданский российский паспорт?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №80819

У меня Российское гражданство. В 1996 году я уехал на постоянное место жительство в США. В связи с этим у меня изьяли внутренний общегражданский российский паспорт. На данный момент я имею только российский заграничный паспорт удостверяющий личность и гражданство с отметкой в нем о выезде на ПМЖ.

Сейчас я проживаю в Москве. В 2002 году я женился на российской гражданке, коорая имеет постоянную регистрацию в Москве.

Вопрос: Имею ли я право восстановить свой внутренний общегражданский российский паспорт? Если да, то в где это можно сделать и что для этого нужно?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.03.2003, 01:09

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции гражданам, не имеющим места жительства, выдача паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Эти положения закреплены и в пункте 36 указанной Инструкции, согласно которому гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

В связи с этим, Вам необходимо оформить регистрацию по месту пребывания и обратиться в паспортный стол по месту пребывания с заявлением о выдаче Вам паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Портленд

Возможно ли восстановить Российское гражданство?

Я попал в такую ситуацию. Родился в 1960 и до 1991 года проживал на территории России (имел российский паспорт и прописку). В 1991 году уехал в Казахстан, где женился. В 1996 году семья получила разрешение на выезд на постоянное место жительства в США. Т.к. выезжал из Казахстана, то получил паспорт гражданина Казахстана и в 1997 уехал. В 2006 году получил американское гражданство и автоматически потерял казахское. Вопрос состоит в следующем: возможно ли мне восстановить Российское гражданство? В данный момент мой отец проживает в России и имеет российское гражданство, и моя жена имеет Российское гражданство (проживает со мной в США).

Заранее благодарен.

Николай.

Юрист г. Москва
22.03.2013, 10:45

1. Автоматически ничего не теряется.

2. Подать на гражданство РФ вы можете в консульство РФ в США - по родителю-гражданину РФ. Срок - до 6 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Или могут ли они на основании своих документов отказаться от участия в приватизации?

Члены моей семьи проживают в Москве в неприватизированной 4-х комнатной квартире. В данной квартире прописана также жена мужа и её несовершеннолетняя дочь (16 лет). Сестра и её дочь постоянно проживают в Америке и являются американское гражданство. Сестра имеет заграничный российский паспорт и паспорт СССР, который она не меняла на российский и срок его действия давно закончился. Её дочь имеет заграничный российский паспорт и свидетельство о рождении российское, но внутренний общегражданский паспорт по достижению 14 лет она не получала. Приехать в Россию и подать на новые общегражданские внутренние паспорта они не могут, так как невозможно оставить свой бизнес. Без их паспортов мы не можем приватизировать квартиру в Москве. Можно ли приватизировать их квартиру на основании их заграничных паспортов? Или могут ли они на основании своих документов отказаться от участия в приватизации? Они согласны на любые действия, при условии что не приезжать в Россию и не терять российского гражданства? Какой путь Вы нам подскажете? Проблема что внутренние российские паспорта можно сделать только по приезду в Москву а они не имеют возможность приехать.

Адвокат г. Москва
24.03.2009, 15:46

Здравствуйте, Мария. Дело в том, что без участия всех зарегистрированных в квартире приватизировать ее невозможно. Наличие одних паспортов не достаточно. Необходимо личное участие (независимо от того, участвует лицо в приватизации, или отказывается от участия). А паспорт Российский (если закончился срок его действия, или по достижении определенного возраста) можно получить и в посольстве, не приезжая в Россию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2009, 07:10

Приватизировать квартиру можно по доверенности, легализовав ее предварительно в судебном порядке. Без внутреннего паспорта на этом этапе можно обойтись. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли это на самом деле?

Меня зовут Владимир, я являюсь гражданином республики Молдова. В 1995 году во время прохождения службы в армии я получил российское гражданство по статье 18 «г». С 1998 года проживаю на территории Российской Федерации, но постоянной прописки не имею. Я хочу получить российский паспорт, мой молдавский паспорт просрочен. Я слышал, что можно сделать российский паспорт по регистрации. Возможно ли это на самом деле? Как я могу получить российский паспорт? Какие документы необходимо для этого?

Юрист г. Москва
18.01.2003, 15:00

Уважаемый Владимир.

В РФ Вы рассматриваетесь как гражданин РФ, т.к. на законных основаниях были приняты в гражданство РФ, несмотря на то, что и остались при этом гражданином Молдовы.

Приказом МВД от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 указанной Инструкции выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Это же положение закреплено и в пункте 36 Инструкции, согласно которой гражданам, не имеющим места жительства, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания.

Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

При этом, граждане, обратившиеся за получением паспортов по месту пребывания или по месту фактического проживания, в обязательном порядке подлежат проверке по учетам соответствующих адресно - справочных бюро, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъекта РФ по последнему месту жительства, а также - Главного информационного центра МВД РФ.

Вместе с заявлением Вам необходимо будет предоставить свидетельство о рождении; две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм, а также документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Можно ли при этом не отказаться от вьетнамского гражданства?

У меня вьетнамское гражданство, получил ВИД с 2005 г, высшее образование получил в России, постоянную работу имею.

Женился на российской гражданке 2003 г. Ребенок 2004 г. р.

Что нужно делать, чтобы получить российское гражданство?

Можно ли при этом не отказаться от вьетнамского гражданства?

Заранее спасибо, Виет.

Юрист г. Москва
08.04.2008, 14:51

Если Вашему браку с гражданкой РФ уже более трех лет, и Вы точно имеете в РФ ВНЖ, можете подать заявление на приобретение гражданства РФ уже сейчас.

Уведомить посольство Вьетнама о Вашем намерении выйти из гражданства (отправить туда так называемый "отказ") - придётся. А дальше - на Ваше усмотрение, так как пока Россия не аннулирует решений по приобретению гражданства РФ (в случае невыхода из имеющегося в течение 1 года со дня приобретения российского).

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли ему сделать заграничный Российский для выезда в Таджикистана?

У супруга Российское гражданство и гражданство Таджикистана есть 2-ое гражданство. Имеется Российский внутренний паспорт. Заграничный паспорт Таджикистана (синий). Внутренний заграничный просрочен. Нужно ли ему сделать заграничный Российский для выезда в Таджикистана?

Юрист г. Новосибирск
17.02.2022, 11:36

Не только для выезда, а нужно сдавать и получать новый, если он ему нужен. А если не нужен, может и не сдавать, он все равно не действителен.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обратиться в любую страховую медицинскую организацию для получения полиса ОМС предъявив только свой заграничный паспорт РФ?

Я гражданка РФ постоянно проживающая за пределами РФ.

Согласно ФЗ Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ Главы 3 Статьи 17 п.2 В случае въезда в Российскую Федерацию и пребывания на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, имеющего место жительства за пределами территории Российской Федерации и не имеющего паспорта, его личность до получения паспорта удостоверяется заграничным паспортом. Следует что заграничный паспорт для меня является удостоверением личности.

Могу ли я обратиться в любую страховую медицинскую организацию для получения полиса ОМС предъявив только свой заграничный паспорт РФ? Нужны ли еще какие-то другие документы? Спасибо!

Адвокат г. Краснодар
09.07.2014, 00:10

Добрый вечер.

ФЗ Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ не существует. Есть всего лишь его проект, который до сих пор не внесен на рассмотрение в Госдуму.

Согласно Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 и Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 - основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ является паспорт гражданина РФ.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александрия

Можно ли поменять внутренний паспорт не выезжая из США, через российское посольство, например.

Я гражданка РФ. Проживаю в США. Внутренний российский паспорт просрочен (по возрасту) на полтора года. Можно ли поменять внутренний паспорт не выезжая из США, через российское посольство, например. Имею действующий заграничный паспорт.

Юрист г. Барнаул
29.11.2016, 03:38

Ольга,

посольство РФ в США производит обмен зарубежных паспортов.

Предметную информацию вы можете получить на сайте http://www.russianembassy.org/, в разделе консульские вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли его получить в любом городе, например в Москве или для этого нужна прописка / регистрация?

Я уехала из России в США в 1996 году. Сейчас имею американское гражданство. Мой Российский загранпаспорт и внутренний паспорт давно просрочены. Хотела получить Российскую визу, но сказали что гражданам России визу не дадут и надо въезжать по российскому загранпаспорту, а для этого надо сначала подтвердить свое Российское гражданство, а потом восстанавливать российский загранпаспорт. Судя по тому что сказали в консульстве если я получу новый загранпаспорт я смогу въехать в Россию и уже в России должна буду оформить новы внутренний паспорт, а иначе я не смогу выехать из России и вернуться в США. Это так или я неправильно поняла и как быстро можно получить внутренний российский паспорт? Можно ли его получить в любом городе, например в Москве или для этого нужна прописка / регистрация? У меня нет российской прописки уже давно и как быть в такой ситуаци?

Юрист #2418005
Юрист г. Москва
22.05.2015, 23:23

Можете обратиться в любой Многофункциональный центр в любом городе РФ, без ограничений, (в каждом городе есть) и вам обязаны оказать гос.услугу по оформлению и выдачи паспорта гражданина РФ даже без регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.05.2015, 14:54

Вам нужно обратиться в России непосредственно в УФМС, в любом городе. За отдельную плату Вам паспорт оформят за 1 день, но обращаться нужно в УФМС, а не в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тбилиси

Получение общегражданского или внутреннего паспорта на территории РФ.

Являюсь гражданином РФ с 1994 года, на основании ст 19 Закона о гражданстве. Проживаю в грузии, российского паспорта никогда не имел в 1998 году получил удостоверение личности (грузинское). Могу ли я получить общегражданский паспорт или внутренний паспорт на территории РФ. К кому надо обратиться и что вообще для этого нужно. С 1994 по 1998 годы служил в российской армии в группе российских войск в закавказье.

Юрист г. Красногорск
21.09.2017, 21:17

Добрый вам вечер

Уважаемый Юрий, в данном случае очень не помешает изучить Устав вашего общества, т.к. без этого невозможно дать вам полный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

В УФМС принимают только по прописке?

Моя сестра имеет постоянное место жительство в Сенегале с 1996 года. Получила Российское гражданство в Российском посольстве Сенегала, где ей выдали российский заграничный паспорт для въезда в страну, в которой проживают близкие родственники (на основании этого и было оформлено гражданство России). Внутреннего паспорта и прописки в России у нее нет, недвижимости тоже. Сейчас она находится в Белоруссии у матери и 6 октября уезжает обратно в Сенегал. Нужно ли ей заявлять о двойном гражданстве и куда обращаться, т.к. в УФМС принимают только по прописке? Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Новосибирск
21.09.2014, 19:15

Уведомление о двойном гражданстве можете направить непосредственно в УФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.09.2014, 19:17

• УВЕДОМЛЕНИЯ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

• Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение