Вопрос: Имею ли я право восстановить свой внутренний общегражданский российский

Тимур
• г. Москва
Вопрос №80819

У меня Российское гражданство. В 1996 году я уехал на постоянное место жительство в США. В связи с этим у меня изъяли внутренний общегражданский российский паспорт. На данный момент я имею только российский заграничный паспорт удостоверяющий личность и гражданство с отметкой в нем о выезде на ПМЖ.

Сейчас я проживаю в Москве. В 2002 году я женился на российской гражданке, которая имеет постоянную регистрацию в Москве.

Вопрос: Имею ли я право восстановить свой внутренний общегражданский российский паспорт? Если да, то в где это можно сделать и что для этого нужно?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции гражданам, не имеющим места жительства, выдача паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Эти положения закреплены и в пункте 36 указанной Инструкции, согласно которому гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

В связи с этим, Вам необходимо оформить регистрацию по месту пребывания и обратиться в паспортный стол по месту пребывания с заявлением о выдаче Вам паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №6917325

Я уехала из России в США в 1996 году. Сейчас имею американское гражданство. Мой Российский загранпаспорт и внутренний паспорт давно просрочены. Хотела получить Российскую визу, но сказали что гражданам России визу не дадут и надо въезжать по российскому загранпаспорту, а для этого надо сначала подтвердить свое Российское гражданство, а потом восстанавливать российский загранпаспорт. Судя по тому что сказали в консульстве если я получу новый загранпаспорт я смогу въехать в Россию и уже в России должна буду оформить новы внутренний паспорт, а иначе я не смогу выехать из России и вернуться в США. Это так или я неправильно поняла и как быстро можно получить внутренний российский паспорт? Можно ли его получить в любом городе, например в Москве или для этого нужна прописка / регистрация? У меня нет российской прописки уже давно и как быть в такой ситуации?

Вопрос №14652397

Есть паспорт СССР последнее время живу в США и имею гражданство как получить гражданство России?

• г. Краснодар
Вопрос №18263047

Я получил гражданство РФ, но при этом у меня остался паспорт Укр. аины. Можно ли въехать на Укр. аину именно по Паспорту Укр. аины, ведь письмо с просьбой отменить гражданство Укр. я не отправлял и по сути имею двойное гражданство. Идея в том, чтобы приехать на Укр. аину по старому паспорту чтобы получить там загран. Спасибо.

• г. Нью-Йорк
₽ VIP
Вопрос №10130121

Можно ли въехать в Россию из США с внутренним Российским паспортом, действующим американским и просроченным заграничным паспортом РФ?

Виктор Нестеров
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

• г. Челябинск
Вопрос №12197929

Мой брат 20 лет назад уехал в США, не успев получить внутренний паспорт СССР. Сейчас у него загранпаспорт просроченный или утерянный. Сможет ли он вернуться в Россию для поучения внутреннего паспорта? И каким образом? Как он вообще сможет приехать в Россию. У него имеется постоянный адрес регистрации, гражданства его никто не лишал.

• г. Новый Уренгой
Вопрос №8256222

В 1996 году будучи гражданином Украины уехала в Рф и приняла гражданство Рф. В Украине имею недвижимость и учитывая тот факт, что уйдя на пенсию хочу вернуться в Украину на постоянное место жительства летом хотела сдать документы на получения вида на постоянное проживание в Украине. Не тут то было. Оказывается я продолжаю быть гражданином Украины на сегодняшний день и по этой причине не могу получить вид на жительство. Мне никогда не говорили, что мне принимая гражданство РФ нужно было отказаться от гражданства Украины... Да и нет у меня желания теперь от него отказываться по той причине, что я собираюсь возвращаться жить в Украину. Что мне делать и как решить вопрос о моем официальном (документированном) получении вида на постоянное проживание на территории Украины как гражданина РФ? Спасибо.

Расул Масхадов
• г. Москва
Вопрос №18512680

Теряет ли гражданин России гражданство при выезде на ПМЖ в другую страну?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.