Как получить пособие и встать на биржу без прописки после увольнения?
398₽ VIP

• г. Самара

Работала в организации почти 2 года. При устройстве на работу прописка была постоянная. Уже работая квартиру продала и купила новую по договору долевого участия. На период до сдачи дома прописываться не куда. На работе произошла смена руководства и всех кто со старым руководством работал мягко говоря попросили уйти по хорошему по соглашению сторон, причем без каких либо дополнительных выплат. Со дня увольнения прошло 10 дней. Получить прописку после получения документов на собственность я смогу не ранее чем через несколько месяцев. Как в этом случае можно встать на биржу? Смогу ли я получать пособие? Как вообще быть в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

На учет встать сможете в любом случае при наличии регистрации по месту жительства (постоянная регистрация). Срок с даты увольнения в данном случае не важен, т.к. Вы увольнялись не по сокращению (в случае сокращения при обращении в течении двух недель после увольнения у работника есть право на оплату за счет работодателя периода трудоустройства в соответствии с положениями ст. 178 ТК РФ, что гораздо больше нежели любое пособие по безработице). Утверждение о каком-то минимальном пособии в данном случае неосновательно, т.к. платить будут в соответствии с представленной справке о доходах информации. Надо представить все документы, в т.ч. и справку и тогда Вам посчитают пособие. В соответствии со ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации": « Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя…»

Порядок регистрации безработных граждан в ЦЗН установлен Правительством Российской Федерации.

Согласно Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) для постановки на регистрационный учет безработных граждан в ЦЗН надо предъявить следующие документы:

…а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

Спросить
Пожаловаться

Согласно закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"зарегистрироваться в качестве безработного в центре занятости возможно только по месту жительства. Даже наличие временной регистрации не поможет: сотрудники ближайшего центра занятости будут вынуждены вам отказать.

Поэтому без постоянной регистрации Вы не сможете встать на учет в ЦЗН и получить пособие, как оформите регистрацию --можете , как Вы пишите "через несколько месяцев", но это повлияет на размер пособия.

Существуют общий и специальный случаи выплаты пособия по безработице - их размер различается. Все зависит от того, работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор и сколько времени Вы работали.

Типовой случай:

Работник уволен по любому основанию, кроме специальных оговоренных в законе случаев. Предположим, что в период за 12 месяц до увольнения человек имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Если этот гражданин обратиться в службу занятости за назначением пособия по безработице, то размер его пособия будет рассчитываться следующим образом:

В первом годовом цикле выплаты пособия:

Первые три месяца пособие должны выплачивать пособие в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем - в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

Согласно постановления О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ установлена на 2015 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Читать подробнее Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Для постановки намучает в службу занятости необходима регистрация по месту жительства (постоянная прописка). Без этого постановка на учёт невозможна и получать пособие вы не будете. Постоянная регистрация в недострое невозможна, так как помещение установленным порядком не признано жилым.

Можно только посоветовать зарегистрироваться у родственников или друзей, если они откажут - то ничего поделать будет нельзя.

Основание: Законом РФ «О занятости населения в РФ».

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Анастасия Сергеевна, Вам можно попросить хороших знакомых заключить договор безвозмездного найма жилого помещения.

Безвозмездность найма освободит Ваших знакомых от оплаты налога, но дает основание произвести регистрацию по месту жительства (жить Вы естественно у знакомых не будете, а платить за коммунальные услуги за Вас им не придется, у них стоят счетчики) Срочный характер договора не влечет риска для знакомых, что Вы впоследствии не выпишитесь.

Главное найти знакомых и убедить их на такую услугу для Вас, возможно их придется поощрить хорошим подарком. При наличии регистрации, с биржей все решится само-собой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Сергеевна.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Во-первых, у нас в России ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад, так что пора давно уже за 2 десятилетия забыть об этом слове, как "прописка".

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, любой работодатель вправе предлагать любому работнику расторгнуть с ним трудовой договор на основании статьи 78 или статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

В таких ситуациях уже каждый работник сам определяется, что ему делать, продолжать работать или уволиться. Вы выбрали к сожалению последнее, но это Ваш личный выбор.

В-третьих, биржи, а точнее биржи труда, существовали и имеются в Англии, Германии, США, но не в Российской Федерации.

В России согласно статей 14, 3 Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации" имеются Государственная служба населения и Органы службы занятости.

Согласно пункта 2, статьи 3 этого Федерального закона № 1032-1, решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, ОБЯЗАН не позднее СЕМИ ДНЕЙ со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА гражданина является его РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства в жилом помещении, которая указывается в паспорте гражданина РФ.

Поэтому без регистрации в жилом помещении по месту жительства, где находится Служба занятости, эти Службы занятости не принимают заявлений от граждан для постановки на учет в качестве безработного.

В-четвертых, Вы сейчас не имеете регистрации по месту жительства, как и по месту пребывания.

В данном случае Вы нарушаете п.9, п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Если гражданин нарушит положения п.16, 9 указанных Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён уже к административной ответственности в виде ШТРАФА на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

Также этого гражданина могут привлечь и по статье 19.15.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" к штрафу за проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации в сумме от 2000 руб. до 3000 руб., а в Москве и в Санкт-Петербурге штраф от 3000 руб. до 5000 руб. Но это еще не всё.

Привлекать к указанной административной ответственности могут неоднократно, пока гражданин не оформит регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Так что РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства Вам просто необходима и не только для того, что бы попытаться зарегистрироваться в Службе занятости в качестве безработной и получать пособия по безработице.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Договор безвозмездного найма жилого помещения с целью прописки может быть заключен на 3-6 месяцев ? Прописка по такому договору будет стоять в паспорте? После окончания срока я должна буду выписаться как при постоянной регистрации?

Спросить
Пожаловаться

Я не согласен с ответом о том, что ваши проблемы решаются путём заключения договора безвозмездного найма жилого помещения, как вам кто-то указал на сайте.

Согласно Административному регламенту предоставления госуслуги по регистрационному учету граждан РФ ... (утв. приказом ФМС РФ от 11.09.2012 N 288) заключёние договора безвозмездного найма даёт вам возможность зарегистрироваться по месту пребывания (временная прописка). А для постановки на учёт в службу занятости требуется только регистрация по месту жительства.

Поэтому заключение договора безвозмездного найма вам ничего не даст.

Справочно: По окончанию регистрации по месту проживания вы "выписываться" не должны, так как по истечении её срока она заканчивается автоматически.

P.S. С текстом административного регламента можете ознакомиться здесь:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в поликлинике на сменной работе уже год, (при поступлении на работу был оговорен сменный график работы) Сменщица подала на увольнение, а мне руководство сказало, чтобы я работала в две смены без увеличения зарплаты, в трудовом договоре режим рабочего дня не указан. Правомерны ли действия руководства? Как мне отстоять свои права в этом случае, чтобы так же работать в смену?

Мне 17 лет, живу с женой беременной я сирота. Хотел встать на биржу труда и получать пособие, но мне говорят нужна постаяная прописка либо ехать туда где прописка, я спросил можно ли временную на что мне ответили нет только постаяную но если я зделаю постаяную прописку тогда меня выпишут с моей бывшей прописки а там я должен получить квартиру.

Я работаю оператором котельной, на работе упало давление сетевой воды, сообщила дежурному слесарю что упало давление пойди посмотри, он сказал все нормально, сдала смену, котел работал и насосы тоже работали, давление было низкое, вечером пришла на работу мне говорят трасса заморозили, причем здесь моя ошибка? Если все работала, это же работа слесарей, как написать правильно объяснительную?

Устроилась на работу в службу 112, отработала 3 смены, после чего руководство попросило написать заявление об увольнении ссылаясь на то что брали на время отсутствия основного работника, при устройстве на работу руководством было заявленно, что принимают на работу на постоянной основе т.ж. был заключён трудовой договор о принятие на постоянное место работы, прошла стажировку и мед комиссию, скажите законно ли такое увольнение.

Мужа сократили. Встал на биржу. Через 1.5 месяца сменил прописку, на бирже сказали нужно встать по месту прописки. Снялся с биржи. В течении двух рабочих дней встал на учет на бирже по месту прописки. Теперь не может получить справку с биржи для предоставления по месту последней работы для денежной выплаты за второй месяц после сокращения. Получается теперь эту выплату не получить?

Законно ли? я экономист по специальности. Биржа не может мне предоставить работу (я больше года на бирже, была уволена по соглашению сторон (работала не экономистом). пособие по окончании года перестали платить, а как будет 18 месяцев, что я на бирже - любая работа будет подходящей. Т.е. меня, экономиста, могут направить дворником... мне инспектор так и сказала - что пошлёт на любую работу... по истечении 18 месяцев уйти с биржи, а потом опять встать? Мне сказали - что тогда биржа вообще не будет искать работу по специальности, а только самую чёрную предложат...

Квартиру купила по договору долевого участия в начале 2014 г. Акт приема-передачи подписан в феврале 2015 г. В конце сентября планирую увольнение из организации в которой работа (2 года) Смогу я уже уволившись получить возмещение НДФЛ в этой организации после подачи всех документов в первом квартале 2016 г.? НДФЛ возвращается только за год когда был подписан акт?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Время выходить на работу после 3-х летнего декретного отпуска, организация требует расторгнуть со мной договор по соглашению сторон. Ранее отдел, где я работала расформировали, руководство говорит для меня нет вакансии. В праве я получить компенсацию? Какую? Или же нужно требовать увольнение по сокращению, что бы встать в дальнейшем на биржу?

Спасибо!

Работала в муниципальном предприятии, после увольнения не могу устроиться на работу. Встала на биржу труда в выплате пособий отказали, так как неправильно была оформлена справка о зарплате. Бывшее место работы находится в другом городе и возможности переделать справку не было. С момента моего увальнения прошёл год, все это время я работала, но не официально. Могу ли я сейчас встать на учёт биржи труда и получать пособия?

Я подала иск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате зар. платы за период до восстановления. Но рассмотрение моего дела тянется уже 8 месяцев, все это время я не работаю. Уже начинаю поиск работы, но я понимаю, что при устройстве на работу моё исковое требование о восстановлении и выплате з.платы не будет исполнено при удовлетворении моих требований судом, т.к. я уже буду работать.

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я уточнить (изменить) иковые требования (без восстановления на работе) после удовлетаорения моего иска, с выплатой зар. платы за период с момента увольнения до момента устройства на новую работу?

Возможен ли такой вариант?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение