На основании каких статей ГК РФ можно оспорить сделку по продаже недвижимого имущества в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Одно предприятие продало другому предприятию недвижимое имущество. В договоре купли-продажи указано, что покупатель передал деньги продавцу в полном объеме и претензий у сторон по оплате нет. Однако проверка хозяйственной деятельности продавца показала, что расчеты произведены на основании акта взаимозачета, по которому задолженность продавца перед покупателем гасилась передаваемым имущества. Но интересен тот момент, что первичные обязательства продавца перед покупателем, которые и легли в основу задолженности, были частично фиктивными. В частности, задолженность продавца перед покупателем образовалась по договору. Согласно которому покуптель должен был отремонтировать участок дороги, а продавец оплатить эти работы, при этом указанная дорога на блансе предприятия-продавца не состоит и не является его собственностью. Кроме того, реальных действий по ремонту дороги также не было произведено. На основании каких статей ГК РФ можно оспорить сделку по продаже недвижимого имущества в данной ситуации? С увжением.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте подать иск о недействительности сделки по мотиву мнимости (ст.170 ГК РФ), либо притворности. Нужно смотреть все обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые господа юристы помогите найти выход из следующей ситуации:

08.04.2002 г. между юридическим лицом (продавец) и физическим лицом (покупатель) был заключен договор купли – продажи недвижимого имущества. Недвижимое имущество, которое являлось предметом купли – продажи, по акту приема – передачи передано от продавца покупателю. Покупателем осуществлена оплата за купленное недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации и право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации. Однако до настоящего времени указанная выше сделка не прошла государственную регистрацию, поскольку продавец уклонялся от государственной регистрации сделки.

В настоящее время покупатель намеревается осуществить государственную регистрацию сделки. В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявление о государственной регистрации следки должны подать обе стороны сделки.

На данный момент предприятие, которое являлось продавцом, деятельности почти не осуществляет (по информации главного бухгалтера в нем идет подготовка к ликвидации): у предприятия отсутствует руководитель, который мог бы выдать доверенность на представление интересов предприятия по государственной регистрации сделки.

Как можно осуществить государственную регистрацию без участия представителя продавца?

Можно ли в этом случае подать заявление в суд в соответствии с п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса РФ? Как правильно оформить заявление и какие будут требования покупателя? Возможно ли при этом не привлекать продавца? Что будут являться доказательством уклонения продавца от государственной регистрации сделки, если между сторонами были только устные разговоры, о том, что необходимо осуществить государственную регистрацию, а продавец отказывался.

Другой вариант: можно ли в этой ситуации обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество? Что будет являться доказательствами права собственности, если у покупателя имеется только договор купли – продажи недвижимого имущества и акт приема – передачи?

Заранее благодарю за помощь.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

В договоре продажи автомобиля указано, что расчет произведен полностью при подписании договора. Однако реально на момент подписания расчеты произведены не были, а покупатель платить отказался. Можно ли расторгнуть договор и как правильно это сделать?

Как действовать. У предприятия была задолженность по зарплате. Было решение суда о выплате задолженности. На момент погашения задолженности предприятие фактичесик не работало, директора не было. Учредитель погасил задолженность бывшему работнику в полном объеме. Работник написал расписку, что получил от предприятия сумму в полном объеме и претензий ни к предприятию, ни к учредителю претензий не имеет. Но исполнительная служба присылает исполнительные листы на адрес предприятия, аргументируя это тем, что расписка, написанная лично бывшим работником не является документом, пождтверждающим, что долг оплачен. Что посоветуете в данной ситуации.

Спасибо.

Продали машину физическому лицу, сделка осуществлялась на основе договора купли-продажи транспортного средства.

В договоре прописаны стороны (покупатель/продавец), информация по транспортному средству, стоимость и порядок оплаты.

При этом был составлен Акт Приема-передачи ТС.

В акте был следующий текст:

Указанное в П. 2.1. договора купли-продажи от... Транспортное средство получил.

Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею.

Покупатель претензий к продавцу не имеет.

Покупатель:... (подпись, ФИО).

Указанную в П. 3.1. договора купли-продажи от... Транспортное сумму в размере... (...) получил полностью.

Претензий по оплате к покупателю не имею.

Продавец:... (подпись, ФИО).

П. 2.1-это транспортное средства

П.3.1-это денежные средства.

В первых фразах акта, связанных с п.2.1. и 3.1. после предлога ОТ вместо ФИО покупателя и продавца указали дату договора.

При этом покупатель и продавец расписались в соответствующих графах, где необходима была подпись.

Насколько такая ошибка в акте приема-передачи серьезна?

Что она может за собой повлечь? И надо ли встречаться с покупателем, чтобы переписать договор? Договор был составлен в 3 х экземплярах: для продавца, покупателя и для ГИБДД.

Заранее спасибо за ответ.

ГУП «Стройиндустрия» (продавец) и ОАО «Алнас» (покупатель) заключили договор купли-продажи предприятия, по условиям которого продавец обязался передать в собственность покупателя имущественный комплекс государственного унитарного предприятия, а покупатель - принять и оплатить стоимость передаваемого имущественного комплекса в установленный срок.

Во исполнение принятых обязательств покупатель перечислил продавцу сумму стоимости предприятия, что подтверждается платежным поручением.

На основании передаточного акта, подписанного сторонами без замечаний и возражений, спорный имущественный комплекс был передан продавцом покупателю.

Указанный договор купли-продажи в установленном законом порядке зарегистрирован не был.

Посчитав, что денежные средства, перечисленные во исполнение незаключенного договора, составляют неосновательное обогащение продавца, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Подписал договор купли продажи дома в котором говорится расчёт произведён полностью и договор я вляется передаточным актом объекта. Однако денег за дом не получил. Ни каких финансовых документов, расписок о том что я за это имущество получил деньги покупатель предоставить не может по тому что их нет в природе однако требует переход права собственности согласно договора купли продажи и пунктов договора, что оплата произведена за данное имущество полностью. И подал на меня в суд чтобы согласно этого договора и этих пунктов перешло право собственности ему так как он является добросовестным покупателем. Как в этой ситуации доказать что покупатель не является добросовестным и расторгнуть договор.

Судебную перспективу дела.

Ситуация следующая: стороны по устному договору определили, что одна сторона продает другой земельный участок в рассрочку.

Составили расписку о приеме части денежных средств и внесли доп. условие о том, что в случае просрочки выполнения обязательства по уплате полной стоимости, возможно расторжение договора купли-продажи земельного участка и возврата его продавцу.

Затем стороны заключают договор купли-продажи земельного участка, который проходит гос. регистрацию.

В договоре указано, что расчет за участок произведен в полном объеме!

Через не которое время покупатель умирает.

Обязательство о полной оплате приобретенного участка покупателем фактически невыполнено.

Что делать?

Имеющие судебную практику по указанной проблеме поделитесь своим мнением!

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение