На основании каких статей ГК РФ можно оспорить сделку по продаже недвижимого имущества в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Одно предприятие продало другому предприятию недвижимое имущество. В договоре купли-продажи указано, что покупатель передал деньги продавцу в полном объеме и претензий у сторон по оплате нет. Однако проверка хозяйственной деятельности продавца показала, что расчеты произведены на основании акта взаимозачета, по которому задолженность продавца перед покупателем гасилась передаваемым имущества. Но интересен тот момент, что первичные обязательства продавца перед покупателем, которые и легли в основу задолженности, были частично фиктивными. В частности, задолженность продавца перед покупателем образовалась по договору. Согласно которому покуптель должен был отремонтировать участок дороги, а продавец оплатить эти работы, при этом указанная дорога на блансе предприятия-продавца не состоит и не является его собственностью. Кроме того, реальных действий по ремонту дороги также не было произведено. На основании каких статей ГК РФ можно оспорить сделку по продаже недвижимого имущества в данной ситуации? С увжением.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте подать иск о недействительности сделки по мотиву мнимости (ст.170 ГК РФ), либо притворности. Нужно смотреть все обстоятельства дела.