Вопрос №80824

Объясните пожалуйста, имеет ли юридическую силу телеграмма МПС РФ от 10.03.98 г. №2827, можно ли ссылаться на нее в суде? Имеет ли право МПС РФ издавать телеграммы подобного рода и на основании какого нормативно-правового акта?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.03.2003, 19:44

На данный момент телеграмма сохраняет свою силу. Полномочия МПС России устанавливаются Положением о МПС России, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 848. В частности, Министерство издает нормативно-правовые акты в рамках своей компетенции. Сопоставление положений телеграммы и имеющихся полномочий Министерства имеет смысл тогда, когда это будет необходимо при оспаривании данного нормативного акта. С уважением, Игумнов Н.М.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

На основании этих телеграмм можем ли мы зарегистрироваться в Росреестре?

Продаем приватизированную комнату в трехкомнатной квартире, соседям отправили телеграммы с уведомление через Ростелеком, получили заверенные телеграммы и ответ, что адресатами телеграммы не получены, по причине телеграмма не вручена квартира закрыта адресат по извещению не явился. На основании этих телеграмм можем ли мы зарегистрироваться в Росреестре?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2015, 09:22

Да, сможете зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, имел ли право почтальон в данном случае вручать телеграмму?

Отправила бывшему мужу телеграмму с уведомлением. В уведомлении сказано, что телеграмма была вручена человеку, который представился братом моего бывшего мужа. Но у него братьев на самом деле нет. Данное уведомление мне предстоит предоставить в суд, т.к. телеграмма содержала информацию о назначенной дате заседания суда. Бывший муж в телефонном разговоре сказал, что никакой телеграммы он и в глаза не видел. Подскажите, пожалуйста, имел ли право почтальон в данном случае вручать телеграмму?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
28.08.2007, 16:43

Это ваш муж будет потом доказывать. И что у него братьев нет, и что телеграмму ему не вручали. А сейчас у вас есть доказательство (надеюсь, копию телеграммы вы тоже взяли на телеграфе?), что муж уведомлен. И нет причин суду откладывать дело.

Почтальон вправе вручать телеграмму членам семьи.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Считается ли телеграмма официальным ответом от ООО?

Купил ноутбук, он оказался нерабочим. Направил письмо в компанию производителя. Ответ пришел в виде телеграммы, без печати, подписи. Более того ответ пришел от физического лица. В телеграмме они просили выслать ноутбук по адресу указанному в телеграмме, который не совпадает с адресом ООО.

Считается ли в данном случае телеграмма официальным и надлежащим способом ответа?

Юрист г. Краснодар
27.01.2021, 17:22

Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, не является. Ответ на претензию (письмо) должен быть подписан уполномоченным лицом, т.е. директором ООО либо представителем ООО по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2021, 17:36

Добрый вечер,

Телеграмма - является официальным ответом.

Телеграмма не предусматривает печатей и подписей (передаются сигналы, что является более скорым вариантом доставки корреспонденции).

Компания производитель может иметь филиалы по стране, каждый филиал будет иметь свой адрес регистрации, а также распределенную сеть сервисных центров. Особенно если компания иностранная.

В данном случае стоит вопрос: является ли лицо, отправившее телеграмму, уполномоченным давать официальные ответ.

В любом случае, вы можете уточнить в самой компании о факте отправки, уточнить сведения о лице, узнать об адресе места нахождения.

С уважением, И. Макаров.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли права родственники получать мою телеграмму?

История: На мое имя пришла телеграмма. Меня дома не было. Позвонили с телеграфа домой и сказали моим родственникам, чтобы я пришел и забрал телеграмму. На вопрос "почему вы не доставили ее домой?" ответили, что они могут доставить. Но не доставили же! Также сказали что родственники могут получить телеграмму за меня, придя со своим паспортом на телеграф.

Вопрос: Как должна осуществляться доставка телеграмм? Какие законы это регулируют? Имеют ли права родственники получать мою телеграмму?

P.S. Ведь в телеграмме может быть очень срочная и важная информация, которую должны донести до получателя максимально быстро.

Юрист г. Москва
28.01.2010, 16:41

Постановлением Правительства от 15 апреля 2005 г. N 222 утверждены Правила оказания услуг телеграфной связи. В них используется термин "доставка телеграммы" (п.54, например); телеграммы, адресованные гражданам по месту их нахождения (жительства), должны вручаться лично адресату или (в его отсутствие) совершеннолетнему члену семьи. При этом телеграммы с отметками "уведомление телеграфом", "уведомление телеграфом срочное" и "заверенная" должны вручаться при предъявлении документа, удостоверяющего личность (п.60). При согласии адресата допускается передача содержания телеграмм, адресованных гражданам по месту их нахождения (жительства), по телефону (за исключением телеграмм отдельных видов) с обязательной последующей доставкой по адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как быть как ответить на телеграмму если не адреса.

Пришла телеграмма о выкупе доли у второго наследника. В телеграмма сказано что при не выкупе доля будет будет продана другому лицу но в телеграмме кроме ФИО и города в которо живет отправитель от кого пришла телеграмма больше ничего не указано. Как быть как ответить на телеграмму если не адреса. Со вторым собственником вообще связи не имеем.

Юрист г. Тула
28.08.2018, 13:03

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с действующим законодательством, уведомления о праве преимущественной покупке, должен направлять нотариус, где указывается вся информация по недвижимости и покупатель долей с адресом регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.08.2018, 13:17

В уведомлении о продажи доли должны быть указаны все существенные условия об объекте недвижимости.

В нижней части бланка подаваемой телеграммы отправитель указывает свою фамилию и адрес. Вместо адреса допускается указание номера телефона или отметка "проездом". Адрес отправителя не входит в содержание телеграммы (не оплачивается и не передается). При необходимости передачи адресату этих данных, они включаются отправителем в текст телеграммы.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В телеграмма сказано что при не выкупе доля будет будет продана другом мы лицу ...

Пришла телеграмма о выкупе доли у второго наследника. В телеграмма сказано что при не выкупе доля будет будет продана другом мы лицу но в телеграмме кроме ФИО и города от кого больше ничего не указано. Как быть как ответить на телеграмму. Со вторым собственником вообще связи не имеем.

Юрист г. Барнаул
28.08.2018, 09:32

Уточните: Вы желаете выкупать долю или нет? Для составления ответа необходимо ознакомиться с тестом телеграммы. Чтобы не создать для себя негативных правовых последствий, необходимо ответить на адрес самой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2018, 10:08

Добрый день, Ольга!

Пишите ответную телеграмму в адрес, с которого ее Вам прислали, с таким текстом:

прошу уточнить следующие данные - адрес, телефон и наименование нотариуса, сроки выкупа доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Закона для обжалования. Спасибо.

Решением суда я должна оплатить расходы ответчику по оплате телеграмм за вызов на судебное заседание, телеграммы подписал судья причем одновременно (одной датой) высылая мне повестку заказным письмом и телеграмму. Пожалуйста дайте ссылку на ст. закона для обжалования. Спасибо.

Юрист г. Подольск
19.01.2011, 19:45

Здравствуйте.

В кассационной (апелляционной) жалобе нужно писать, что эти расходы истец не понес, телеграммы направлялись судом, а согласно ст. 98 ГПК РФ стороне (а не суду), выигравшей дело, компенсируются расходы.

С уважением, А.Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Климовск

Является ли сам факт отправления такой телеграммы аргументом для возможного последующего обращения в суд?

В квартире, находящейся в собственности были прописаны посторонние люди, по решению суда они сняты с регистрационного учета. Возможно ли их выселить в досудебном порядке?

Необходима ли телеграмма с уведомлением о сроке освобождения помещения?

Является ли сам факт отправления такой телеграммы аргументом для возможного последующего обращения в суд? (В случае если адресат такую телеграмму не получает, не расписывается в получении).

Возможна ли замена замков и вынос вещей по окончании отведенного по телеграмме срока?

Юрист г. Москва
30.05.2010, 23:47

Дмитрий, выселение у нас в судебном порядке производится.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу это доказать? Может ли истец представить в суд поддельную телеграмму?

Получила судебный иск по ДТП, там указано, что мне была направлена телеграмма о проведении независимой автотехнической экспертизы. Но я реально не получала никакой телеграммы! Как я могу это доказать? Может ли истец представить в суд поддельную телеграмму?

Юрист г. Новоалтайск
13.03.2017, 19:21

Здравствуйте, Надежда. Отрицательные факты доказыванию не подлежат. В Вашем случае истцу необходимо доказывать направление телеграммы. Между тем, само по себе направление телеграммы не является обязательным, поэтому данных факт не будет иметь принципиального значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.03.2017, 19:22

По такого рода делам данное обстоятельство не так уж и важно. Ходатайствуйте перед судом о проведении судебной экспертиз, если считаете, что исследование досудебное надостоверное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5608082
Студент г. Москва
13.03.2017, 19:22

Скорее всего, телеграмма была Вам направлена и Вы её не получили по вине почты России. Доказывать вину почты практически бесполезно. Вполне возможно, что и без этого мероприятия Вы можете эффективно выстроить правовую позицию в суде. Заключение эксперта можно оспорить и ходатайствовать о назначении уже судебной экспертизы, например.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2017, 19:30

Здравствуйте!

Данное обстоятельство Вам ни чем не угрожает.

Не зависимо от того, получали Вы телеграмму или нет, у вас имеется право представлять свои доказательства, в том числе просить суд о проведении судебной экспертизы.

Если вы не согласитесь с результатами экспертизы, на проведения которой Вас яко бы приглашали, оспорить ее можно только судебной экспертизой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

На основании этих телеграмм можем ли мы зарегистрироваться в Росреестре?

Продаем приватизированную комнату в трехкомнатной квартире, соседям отправили телеграммы с уведомление через Ростелеком, получили заверенные телеграммы и ответ, что адресатами телеграммы не получены. На основании этих телеграмм можем ли мы зарегистрироваться в Росреестре?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
18.08.2015, 20:28

Здравствуйте Елена!

Не можете, если не указаны причины, по которым адресатами телеграммы не получены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение