Право на ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет для военнослужащих с контрактом, жена которых безработная - расчет и необходимые документы.
₽ VIP

• г. Североморск

Скажите, имеет ли право получать ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет мой муж военнослужащий (проходит службу по контракту), если я являюсь безработной. И если да, то каков расчет пособия и какие документы необходимы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вы - можете.

Положение

о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865)

(с изменениями от 29 декабря 2007 г., 16 апреля 2008 г.)

"35. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

б) матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

е) матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

41. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

а) лицам, указанным в подпунктах "а" - "в" пункта 35 настоящего Положения, - по месту работы, службы;

б) лицам, указанным в подпунктах "г" и "д" пункта 35 настоящего Положения, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;

в) лицам, указанным в подпунктах "е" - "з" пункта 35 настоящего Положения, - по месту учебы, в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа".

В соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции, действующей с 1 января 2009 года) Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: в том числе отцы, фактически

осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному

социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за

ребенком; отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего

состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной

службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной

системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и

психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по

уходу за ребенком; отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных

международными договорами Российской Федерации, находящиеся в

отпуске по уходу за ребенком. Если Ваш супруг относится к какой-либо из вышеперечисленных категорий, то в случае оформления им отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, он буде иметь право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.