Вопрос такой есть ли на данный момент у меня судимость и если да,то как и когда ее можно снять?

• г. Казань

Ситуация такая в 1999 году 1 июля осудили по 213 ст. ч.2 назначили срок наказания 2 года условно в связи с амнистией амнестировали в зале суда. Вопрос такой есть ли на данный момент у меня судимость и если да,то как и когда ее можно снять?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы были освобождены от назначенного наказания по амнистии, то не судимы.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Но данные о привлечении Вас к уголовной ответственности будут в учетах МВД находиться постоянно.