Мы хотим заключить договор ренты (договоренность достигнута)

с престарелым одиноким человеком, имеющим приватизированную однокомнатную квартиру.

Какие необходимо собрать документы и, главное, какие нас подстерегают трудности?

Спасибо.

вопрос №8083
прочитан 5 раз

Уважаемая Ирина,согласно действующему законодательству договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением подлежит нотариальному заверению, а затем государственной регистрации в Москомрегистрации. При оформлении договора нотариус Вам укажет на пакет документов, которые необходимо представить, поэтому я не буду на это обращать Ваше внимание. Даный вид договора отчуждения ,по-моему, является наиболее рискованным для рентодателя, т.е. для Вас, т.к. после его заключения, несмотря на то, что право собственности на квартиру перешло к Вам, данная квартира до смерти рентополучателя (дедушки) подлежит обремению залогом и Вы не вправе ею распоряжаться(т.е. отчуждать). Кроме того, рентополучатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора ренты в связи существенным нарушением условий договора о содержании. В этом случае в судебном порядке Вам придется доказывать обратное. К нам в юридическую консультацию достаточно часто "добрые соседи" приводят под руки дедушек и бабушек для составления исков о расторжении таких договоров.

Похожие вопросы

юрист Дубов Николай Юрьевич:

По договору ренты право собственности к дочери перейдет С МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА. Однако, в случае неисполнения обязанности по вашему содержанию, вы сможете потребовать возврата переданного имущества.


юрист Репников Александр Юрьевич:

В вашем случае поможет только дарение. Так как при наследовании, его мама будет иметь право обязательной доли в наследстве.


юрист Буланкина Светлана Николаевна:

Можете заключить такой договор. Если до ума - к любому юристу сайта на платной основе, Ольга (договор будет проработан детально)


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

спорная ситуация, если договор ренты рсторгается на основании невыполнения договора и переходит бабушке бесплатно, то она не покупает квартиру а значит не должна платить налог.


адвокат Соболев Кирилл Юрьевич:

Согласно ст.583 гк РФ, никакого дополнительного договора заключать нет необходимости. Все права и обязанности сторон можно прописать в договоре ренты.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X