Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья и вопросы пенсии

• г. Сосновый Бор

Я военнослужащий – прапорщик внутренних войск, мне 43 года. В мае этого года у меня закончился контракт. Для заключения нового контракта до предельного возрасти, меня отправили на ВВК, где меня признали не пригодным для военной службы (группа Д с диагнозом остеохондроз левого коленного сустава и ожирение четвертой степени). Выслуга лет на момент окончания контракта – 15 лет 3 месяца. Своего жилья не имею. Вопрос – как должно выглядеть мое увольнение, должен ли я писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, и как мне себя вести чтобы дотянуть до 45 лет для получении пенсии и какие выплаты мне положены, положена ли мне пенсия если меня уволят до 45 лет? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 5 апреля 2007 г. N 5-П пункт 14 статьи 15 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой на его основании возможность обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и уволенных с военной службы до 1 января 2005 г., в отличие от граждан, уволенных или подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 г., ограничивается выдачей государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов РФ по месту постановки на учет

Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть желание увольняться пишите рапорт. Попробуйте через командование перевестись на должность, для службы на которой диагноз подходит. Если не согласны с ВВК, обжалуйте его.

Закон о статусе военнослужащих. Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.

Военнослужащим - гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Порядок выплаты указанных в настоящем пункте социального пособия и оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр.

Извините, но я не совсем согласен с ответом моего коллеги.

1. Дело в том, что в соответствии с подпунктом в) пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) - в связи с признанием военно-врачебной комиссией вас не годным к военной службе, вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

(причём тут рапорта, даже рапорта не требуется)

2. В соответствии со статьёй 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, чтобы иметь право на пенсию:

- по пункту а) статьи 13 Закона вам НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ВЫСЛУГУ (не зависимо от возраста и основания увольнения) 20 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ (то есть, без учёта в льготном исчислении);

- по пункту б) статьи 13 Закона вам НЕОБХОДИМО ДОСТИЖЕНИЕ возраста 45 лет, и увольнение по «льготному основанию» (по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями).

К сожалению, и того и другого у вас нет.

3. Что реально?

Увольнение по состоянию здоровья и получение в течение 1-года через освидетельствование МСЭк инвалидности. ПО ПОРЯДКУ:

- Инвалидность в Вашем случае можно получить только после окончания службы .

- Инвалидность, если будет установлена, то 3-я группа .... может быть и 2-я..... всё решит МСЭК

- Если Вы уходите на пенсию по инвалидности то размер пенсии инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия,

Сумма = оклад по должности + звание + % за выслугу лет.

- В связи с установлением вам в течение года группы инвалидности, вы имеете право на единовременную страховую сумму:

50 окладов денежного содержания - если 3-я группа;

75 окладов .............................................- если 2-я группа

4. Другой вариант - "дотянуть до 45 лет", как это сделать решать только вам...

Удачи Вам и здоровья.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Александр, немного не соглашусь с коллегой по поводу 20 "календарей" для назначения "военной" пенсии: 20 лет - идут в льготном исчислении...

Это я Вам как действительный пенсионер МО РФ заявляю (24 льготных, 19 с хвостиком - календарных)... ;))

Но для Вас это, видимо, несущественно, т.к. про льготную выслугу вы не писали...

Попробуйте проверить и оспорить диагноз ВВК.... Но при его правильности - растянуть процесс на 2 года - вряд ли получится....

Однако возможно, что вам это и не понадобится - т.к. командование части не вправе уволить вас без жилья (если Вы состоите на учёте нуждающихся), а этот момент (предоставление жилья) - может затянуться.

Поэтому если не состоите на учёте - незамедлительно пишите заявление в жилкомиссию части (при наличии оснований). После - рапорт об увольнении и обеспечении жильём до увольнения.

Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение с оставлением в списках очередников!!!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий прапорщик, увольняюсь по достижению предельного возраста. Окончание контракта в марте 2022 года. По заключению ВВК (от 18 января 2022 г.) - не годен к службе. Выслуга 20 календарных лет наступает 12 февраля 2022 г. Нужно ли писать новый рапорт на увольнение по состоянию здоровья? И могут ли уволить раньше окончания контракта?

Военнослужащая, выслуга 25 календарей,3 июня закончился контракт по достижению предельного возраста, заключение ВВК группа здоровья В,положена супсидия, мои права и обязанности, служу без контракта.

ВВК признала прапорщика ограниченно годным к прохождению военной службы, окончание контракта в январе 2021 года. Вопрос: может ли прапорщик быть уволен по состоянию здоровья до окончания контракта или может дослужить до его окончания и уволиться по состоянию здоровья и положены ли ему какие-либо страховые выплаты если болезнь получена в период прохождения военной службы? Сергей.

Мой муж военнослужащий по контракту. Конракт был заключён до июля 2019 года до 45 лет предельного возраста. Выслуга составляет 18,4 лет. Мужа вызвали на собеседование и сообщили, что после увольнения пенсия ему не положена Имеет ли он право на получение военной пенсии?

Я военнослужащий по контракту, старший офицер. Выслуга 18 лет, по заключению ВВК категория Д не годен к ваоенной службе.

Какие мне выплаты положены при увольнении, и имею ли я право на получение пенсии.

Спасибо.

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

У меня общая календарная выслуга в вооружённых силах 31 год 4 месяца. Общая выслуга 34,5 лет. В июле 2016 года будучи подполковником, заключил контракт до предельного возраста прибывания на военной службе. То есть для подполковника (меня) до 50 лет. В декабре 2016 года назначен на новую должность с присвоение звания полковник. Контракт заканчивается в июле 2021 года. Написал рапорт на увольнение с формулировкой по достижению предельного возраста. Вопрос 1. Правильная формулировка или нет. Ведь в контракте написано до предельного возраста? 2. Что я теряю если переписать рапорт по окончанию контракта? 3. Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий по контракту (офицер) ,ВВК определило категорию В, пишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья. До окончания контракта остаётся 2 года. Уволят ли военнослужащего по состоянию здоровья?, и какие обязанности военнослужащего после заключения ВВК до исключения из списков части? Могут ли его освободить от выполнения служебных обязанностей? Выслуга 30 календарных лет. Спасибо огромное за ранее.

Прохожу службу в органах наркоконтроля. У меня 24 мая предельный возраст-45 лет, а 26 окончание контракта на службе. Сейчас мне предлагают уволиться по подпункту 4 пункта 142 (по окончании срока службы, предусмотренного контрактом). У меня такой вопрос: как мне лучше уволиться, чтобы получить нормальные выплаты, по окончании контракта, по достижению предельного возраста или по выслуге срока службы, дающим право на получение пенсии. На период 24 мая моя выслуга составит 22 года, и должны ли мне переделать уведомление. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение