Как должна проводиться оплата за содержание и ремонт жилья в этих квартирах.

• г. Горно-Алтайск

Имею в собственности доли в 2-х квартирах. Одна квартира приватизирована, я в ней прописана. Доля в другой квартире получена по наследству. В обоих домах ТСЖ нет.

Как должна проводиться оплата за содержание и ремонт жилья в этих квартирах. В 2009 году стали выставлять счета по фактической стоимости в обеих квартирах. Насколько это правомерно. Если возможно, дайте ссылки на постановления.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ТСЖ не создано - то орган местного самоуправления сам назначает управляющую компанию и эта компания выставляет счета исходя из своих издержек . Но если вы не согласны - у вас есть возможность обжаловать эти действия в администрацию , в суд , в антимонопольный орган

В обоих квартирах Вы - собственник, вне зависимости от оснований возникновения этих прав.

п.2 ст 154 ЖК: . Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

УК выставляет счета не на основании своих издержек, а на основании размеров платежей (плата за содержание и ремонт состоит из нескольких платежей) установленных общим собранием (ОСС) собственников, которое должно базироваться на смете. (ст 162 ЖК РФ).

Если ОСС не утвердило размеры тарифов, относящихся к плате за содержание и ремонт общего имущества, то на основании п.4 ст 158 ЖК РФ, применяются муниципальные ставки платы за содержание и ремонт.

Все это не относится к собственно коммунальным платежам (вода, тепло, газ, электричество .. - см ниже) - из ставки в любом случае утверждаются централизованно для всех домов (есть ТСЖ или нет - не важно).

п.4 ст 154 ЖК РФ: Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).