Перейдет ли вся квартира после смерти тети мне, если сын не будет претендовать на право наследства.

• г. Самара

У моей тети 2-х комнатная квартира. Один сын инвалид 2 группы (психическое заболевание). Квартира оформлена 1/2 на нее, и 1/2 на сына. Она переживает за сына, что после ее смерти он может остаться без жилья. Сын был женат, но 25 лет назад развелся. Его сын с ним не общается. Тетя хочет оформить 1/2 долю на себя, а потом всю квартиру завещать мне, чтобы я была собственником, а сын будет продолжать там жить. Перейдет ли вся квартира после смерти тети мне, если сын не будет претендовать на право наследства. И будет ли это надежно. Не сможет ли кто-нибудь еще претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Даже если на момент смерти тети вся квартира будет принадлежать ей на праве собственности, а на вас будет оформлено завещание, то в любом случае ее сын, как инвалид 2 группы будет иметь право на обязательную долю в наследстве. В вашем случае можно оформить не завещание, а договор дарения.

С уважением, адвокат Калинина А.А.