Перейдет ли вся квартира после смерти тети мне, если сын не будет претендовать на право наследства.

• г. Самара

У моей тети 2-х комнатная квартира. Один сын инвалид 2 группы (психическое заболевание). Квартира оформлена 1/2 на нее, и 1/2 на сына. Она переживает за сына, что после ее смерти он может остаться без жилья. Сын был женат, но 25 лет назад развелся. Его сын с ним не общается. Тетя хочет оформить 1/2 долю на себя, а потом всю квартиру завещать мне, чтобы я была собственником, а сын будет продолжать там жить. Перейдет ли вся квартира после смерти тети мне, если сын не будет претендовать на право наследства. И будет ли это надежно. Не сможет ли кто-нибудь еще претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Даже если на момент смерти тети вся квартира будет принадлежать ей на праве собственности, а на вас будет оформлено завещание, то в любом случае ее сын, как инвалид 2 группы будет иметь право на обязательную долю в наследстве. В вашем случае можно оформить не завещание, а договор дарения.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Тетя инвалид 1 группы, психбольная. На нее оформлена преватизирована квартира. Я прописана в этой квартире. Опекун моя мама. Хотим оформить тетю в пансионат. Что будет с квартирой, меня не выселят после передачи опекунства. И после смерти тети смогу ли я претендовать на квартиру? Пожалуйста подскажите, что нам делать. И с психбольной уже невыносимо жить, и без жилья страшно остаться.

У моей тети умер сын 8 июля, у него осталась жена и 2 несовершеннолетних детей. Квартира у ее сына в ипотеке и был материнский капитал внесен. Тетя живет в трехкомнатной квартире, эту квартиру она купила на выплату денег, когда у нее много лет назад умер муж, он был пожарником, ей и тогда еще ее несовершенно летнему сыну выплатили компенсацию. Т.е. доля квартиры тети и ее уже сейчас погибшего сына. Тетя хочет продать свою трехкомнатную квартиру, по истечении пол года и купить себе меньше, а разницу отдать жене сына, который умер, чтобы жена погасила частично ипотеку. Сможет ли она ее продать? И еще вопрос, можно ли по страховке закрыть ипотеку, ипотека была на сыне моей тети, он повесился, был суицид.

Если моя родная тётя пропишет к себе моего сына, тётя проживает в квартире собственником которой является, будет ли мой сын считаться членом её семьи, и в случае смерти тёти,если она оформит наследство на моего сына, каковы будут права моего сына. Надо ли согласие супруга тёти на прописку, он является собственником другой квартиры и в квартире тёти не прописан.

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Получила от тети квартиру по завещанию. На квартиру еще претендует супруг тети. Собственнником жилья после приватизации была тетя, супруг-иностранец, от приватизации отказался. Квартира былы получена еще мамой тети, тетя с супругом там были только прописаны. Имеет ли он право на долю в квартире, если тетя завещала квартиру только мне. Супруг работающий, не иждевенец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тети (ей 82 лет) есть 2-х комнатная квартира, которая в собственности в равных долях с ее сыном инвалидом 2 группы (псих. Заболевание). Она хочет завещать свою половину сыну, а чтобы он потом после ее смерти завещал всю квартиру мне. Можно ли так сделать? Может мне лучше прописаться к ним?

Моя тетя умерла неделю назад, у нее остался взрослый сын и дочь с сыном. У тети была 2-х комнатная квартира, в которой была прописана она и сын. Квартира так же была приватизирована на них двоих. Перед смертью тетя сделала дарственную на сына. Дочь и внук живут в этой квартире, но они там не прописаны. Скажите может ли дочь претендовать на часть квартиры? Сын тети живет в Москве, уже долгое время.

Тетя после смерти мужа фактически вступила в наследство его 1\2 доли квартиры, но не оформила вступление в наследство юридически. Спустя некоторое время) через 10 лет) она оформила завещание на всю квартиру на племянницу, при этом доля квартиры покойного мужа так и не была на нее оформлена. После смерти тети, племянница по завещанию получила только долю тети. Кто может претендовать на 1\2 доли покойного мужа тети? Может ли эта племянница по завещанию получить эту долю?,.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение