Подскажите как мне определить место жительства ребенка, чтоб проживал со мной?

• г. Корсаков

Такая ситуация.

Я был в гражданском браке. Родился ребенок. Далее разошлись. По документам я отец ребенка.

Сейчас ребенку семь лет. Живет с бабушкой и дедушкой. Мать уже полтора года с ними не проживает, где то неизвестно. Сейчас хочу забрать ребенка к себе. Но бабушка не отдает.

Подскажите как мне определить место жительства ребенка, чтоб проживал со мной?

На данный момент я женат, работаю, хорошие условия 2-х комнатная кваритира. Проживаем вдвоем с женой.

С чего нужно начать для подачи в суд.?

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали, имеете ли контакт с ребенком. При рассмотрении дела в суде это будет иметь большое значение.

Обратиться в суд не сложно: составляете исковое заявление об определении места жительства ребенка, оплачиваете госпошлину 100 рублей. К заявлению прилагаете документы, свидетельствующие, что Вы являетесь отцом ребенка. А так же доказательства, что мать ребенка отсутствуетна протяжении как Вы указываете полутора лет.

Суд принимает этот пакет документов и далее - судебное разбирательство.

Спросить
Пожаловаться

Павел, добрый день!

Чтобы облегчить себе задачу в суде, обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства, пусть они обследуют условия жизни ребенка, зафиксируют отсутствие матери, они обязаны это сделать. Ищите свидетелй, кот. могли бы подтвердить факты улонения матери от участия в воспитании ребенка.

Подавайте исковое заявление в суд по последнему месту жительства матери (она будет Ответчиком по делу), об определении места жительства ребенка с Вами, к участию в деле будет привлечен орган опеки, кот. будет давать свое заключение. В суде можно ходатайствовать о запросе в школу, где учиться ребенок, кружки и т.д.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Действуйте чверез органы и объясните также, что бабушка соответствующего возраста, пенсионерка и она не способна обеспечить ребенку социальный достаток, образование и другие услуги. Вы же работаете и готовы принять ребенка в неплохие условия, тем более вы его до сих содержали. Надеюсь вы как отец вписаны в метрику ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Муж с женой разведены, есть ребенок маленький (6 лет). совместно муж с женой не проживают с момента рождения ребенка. Мать ребенка умерла. Ребенок проживает с бабушкой (место его регистрации). сейчас бабушка хочет оформить опеку, а отец ребенка хочет забрать его к себе. Бабушка прячет ребенка. Какие права у бабушки и может ли отец забрать ребенка сразу при встрече?

Как можно забрать ребенка отцу, после смерти матери, если Она проживала с бабушкой по доверенности которая сделала мать?

Ситуация следущая, я отец не был в браке с матерью расстались мы ребёнку было 3 года, ребенок проживал с матерью и бабушкой. Сейчас ребёнку 12 лет, мать умерла я хочу забрать ребенка себе, но мне препятствует бабушка. И настраивает против меня ребенка. Я исправна плачу алименты и помогал. Как забрать ребенка жить к себе?

Ребенку 14 лет. Мать погибла. Отец живой. Опека была офомлена на Бабушку. На данный момент по заявлению ребенка ее (ребенка) передали на воспитание отцу, лишив бабушку опеки. Фактически ребенок проживает с бабушкой и бабушка сейчас хочет выписать ребенка в судебном порядке. Жилищные условия отца - деревянный дом с 70% износом и без удобств, а у бабушки - 3-х комнатная квартира со всеми удобствами. Как быть отцу - признавать иск или стоять на своем, что условия не пригодны для проживания ребенка?

Есть ли шанс выиграть судебный процесс в суде по делу: О определении места жительства ребенка с отцом? Мой сын - Ребенок 7 лет, мама ребенка проживает с ребенком раздельно, т.е. у мамы новая семья, а ребенок проживает с бабушкой. Мать ребенка и бабушка препятствуют общению отца с ребенком. У меня полноценная семья (жена, дети), и я хотел бы чтоб мой сын проживал со мной. Возможно ли, что суд определит место проживания ребенка со мной? И что для этого потребуется?

Проживал в гражданском браке, родился ребенок и был записан на бывшего мужа, после того как разошлись с гражданской женой её посадили в тюрьму, опекуном ребенка стала бабушка с которой проживали и ребенок и мама, на данный момент я установил отцовства с кем теперь должен проживать ребенок? Могу ли я забрать дочь у бабушки опекуна?

Вопрос такой. Ребенок 7 лет проживает с родителями отца (бабушкой-дедушкой). . Мать ребенка, уже будучи в разводе с отцом ребенка, купила квартиру и собственниками записаны она и ребенок. По решению суда ребенок оставлен с матерью, но практически все время проживал с бабушкой-дедушкой, т.к. матери негде было жить, потом у нее была тяжелая травма перелом позвоночника и т.д. Мать-сирота, родственников не имеет. Потом мать вышла замуж, но нынешний муж ребенка забирать к себе не хочет. Отец ребенка женился. Сейчас бабушка-дедушка подали в суд об определении места жительства ребенка. Мать ребенка опасается, что отец ребенка или бабушка-дедушка будут претендовать на долю ребенка в квартире., вселятся туда или еще что-нибудь. При каких условиях это возможно, заранее спасибо за ответ. Я посторонний человек.

У меня такая ситуация. Проживали с девушкой в гражданском браке около полутора лет. Сейчас разошлись и живём раздельно. За то время пока были вместе, родился ребёнок. Ему сейчас четыре месяца. Можно ли каким-то образом сделать так, чтобы ребёнок проживал со мной, и я был бы его "основным" родителем, т. к. условия проживания у его матери, мягко говоря, нерпиемлемы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба разъяснить ситуацию. Ребенку 12 лет, его мать умерла. Отец ребенка не жил с ними, но готов забрать его к себе в новую семью (жена и ребенок). Т.к отец подал в суд заявление о приостановлении исполнительного производства, органы опеки выступают в качестве заинтересованного третьего лица. В данный момент ребенок проживает с дедушкой по месту прописки. В ближайшие дни отец заберет ребенка к себе, т.к в данный момент принимает меры для улучшения жилищных условий (снимал 1 комн. Кв, меняет на 2 комн. Кв). Органы опеки говорят, что могут отдать ребенка в другую семью или в детский дом, т.к ребенок сейчас живет с дедушкой. Правы ли они делая такое заявление или просто пугают? Может ли маленькая площадь явится причиной отказа для совместного проживания ребенка с отцом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение