Подскажите как мне определить место жительства ребенка, чтоб проживал со мной?

• г. Корсаков

Такая ситуация.

Я был в гражданском браке. Родился ребенок. Далее разошлись. По документам я отец ребенка.

Сейчас ребенку семь лет. Живет с бабушкой и дедушкой. Мать уже полтора года с ними не проживает, где то неизвестно. Сейчас хочу забрать ребенка к себе. Но бабушка не отдает.

Подскажите как мне определить место жительства ребенка, чтоб проживал со мной?

На данный момент я женат, работаю, хорошие условия 2-х комнатная кваритира. Проживаем вдвоем с женой.

С чего нужно начать для подачи в суд.?

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали, имеете ли контакт с ребенком. При рассмотрении дела в суде это будет иметь большое значение.

Обратиться в суд не сложно: составляете исковое заявление об определении места жительства ребенка, оплачиваете госпошлину 100 рублей. К заявлению прилагаете документы, свидетельствующие, что Вы являетесь отцом ребенка. А так же доказательства, что мать ребенка отсутствуетна протяжении как Вы указываете полутора лет.

Суд принимает этот пакет документов и далее - судебное разбирательство.

Павел, добрый день!

Чтобы облегчить себе задачу в суде, обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства, пусть они обследуют условия жизни ребенка, зафиксируют отсутствие матери, они обязаны это сделать. Ищите свидетелй, кот. могли бы подтвердить факты улонения матери от участия в воспитании ребенка.

Подавайте исковое заявление в суд по последнему месту жительства матери (она будет Ответчиком по делу), об определении места жительства ребенка с Вами, к участию в деле будет привлечен орган опеки, кот. будет давать свое заключение. В суде можно ходатайствовать о запросе в школу, где учиться ребенок, кружки и т.д.

Удачи Вам!

Действуйте чверез органы и объясните также, что бабушка соответствующего возраста, пенсионерка и она не способна обеспечить ребенку социальный достаток, образование и другие услуги. Вы же работаете и готовы принять ребенка в неплохие условия, тем более вы его до сих содержали. Надеюсь вы как отец вписаны в метрику ребенка?