Ведь в НК сказано, что к расходам ИП причисляются только проценты за пользование кредитом.

• г. Магнитогорск

У меня вот какая ситуация. Бывший муж намеренно затягивает разбирательство об алиментах на своего сына, которому уже 16 лет. Ответчик является ИП, и получает основной доход от этой деятельности. В 2007 и 2008 году он активно брал кредиты, якобы на малый бизнес, но на самом деле на эти деньги он купил квартиры, машины, построил элитный коттедж. Сейчас в судебном заседании суд принял от него док-ты по кредитным обязательствам (по ним на него оформлен кредит около 3 млн. руб.). Ответчик настаивает, что материальное положение его нестабильно, ему надо уплачивать взносы по кредитам и алименты в процентном выражении для него непосильная ноша. Должен ли суд учитывать его кредитные обязательства? Тем самым снижая сумму алиментов. Ведь в НК сказано, что к расходам ИП причисляются только проценты за пользование кредитом.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с заявлением о пересчета алиментов, и проситиь взыскать их в твердой денежной сумме. Что касается затягивания процесса, то в результате алименты все равно будут взысканы.

Вы имеете полное право на алименты. Он может снять или снизить размер суммы алиментов только по причине болезни или отсутствия материального достатка для обеспечения себя. В случае с вашим мужем, он прекрасно может продать то, что приобрел и погасить долги и платить алименты. Это не относится к необходимым вещам, кроме как одной жилплощади. Потребуйте тогда у суда отдатиь вам машину или продать и компенсировать затраты на алименты. Если он не будет платить алименты и после решения суда вы вправе обратиться к судебным приставам и машина будет арестована, конечно только в случае если она не под залогом у банка. Если у него квартира и коттедж (как вы говорите), просите суд выставить один из объектов на аукцион через банк. Для начала пригрозите ему этим и возьмите письменное обязательство ежемесячного поггашения установленной между вами суммы алиментов и формы исполнения (деньгами, вещами). Если исполнение нарушается обратитесь в суд.