Как решить проблему с неадекватным родственником и разобраться с приватизацией квартиры?

• г. Москва

У меня такая ситуация сложилась. Мы живем с мужем и 3 летним ребенком у него в 4 комнатной квартире. С нами проживает его сестра, мама и дядя. Дядя не адекватный, пьет, дерется и все в этом роде. У нас что не вечер, то милиция. Соседи его бояться, он пообещал с начало нас убить, потом их маленьких детей. Мы мечтаем разъехаться. Мой муж является собственником, но по договору социального найма. Его дядя согласие на приватизацию не дает. Потому что он не работает и за квартиру, если мы разъедимся он платить не сможет. Можно ли через суд разменять квартиру? Я слышала, что сейчас нет размена, только купля-продажа, а не приватизированную квартиру продать нельзя. Есть ли у нас шанс на нормальную жизнь?

Ответы на вопрос (2):

муж не собственник, начнем с этого, тк квартира не его. размена нет, без приватизации ничего не сделать .

Спросить
Пожаловаться

Размен есть, просто сложно подобрать вариант обмена на муниципальную квартиру. Если сможете подобрать вариант обмена можно с ним обратиться в суд в принудительном порядке. Обратитесь на Больничный переулок, 7 - Центр арендного жилья, они занимаются подбором вариантов по муниципальной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно делать. Ситуация следующая. Мама, я и брат прописаны в трехкомнатной неприватизированной квартире. Договор найма оформлен на маму. Брат не работает, за квартиру не платит, пьет, дерется, несколько раз сидел, домой постоянно водит каких-то незнакомых мне и маме пьяных людей бомжеватого вида. Периодически вызываем милицию, она их разгоняет, но и все, на следующий день все повторяется. Мама и я хотим с ним разъехаться, потому что жить нормально он нам не дает. Порой домой страшно зайти, никогда не знаешь что тебя там ждет. Мы хотим приватизировать квартиру и продать, а брат согласия не дает. Можно ли его выписать из квартиры без его ведома и приватизировать квартиру без него? И что вообще можно сделать в этой ситуации?

Сложилась такая ситуация: в 3-х комнатной квартире проживает семья из 4 человек. Жена, муж и 2 совершеннолетних детей (сын 23 года и дочь 21). Квартира находится в долевой собственности у всех членов семьи. У каждого из членов семьи есть бумага о том, что он является собственником 1/4 части этой квартиры.

В данный момент Жена желает развестись с Мужем и разменять квартиру. Дети не против размена, они согласны. Проблема заключается в том, что Муж не даёт развод и против размена квартиры! О том что развестись можно и без согласия мужа, это известно. Но вопрос в следующем, возможно ли так же без его согласия разменять квартиру? И как этого добиться?

Ситуация: в квартире социального найма прописаны муж его сестра с несовершеннолетним ребенком и мачеха, которая там не живет. Можно ли еще успеть приватизировать квартиру, и нужно ли согласие всех прописанных. Мой муж против размена квартиры, так как ждем ребенка. Возможна ли продажа такой квартиры? Сестра настаивает на продаже. Спасибо.

Я собственник хочу разменять (разъехаться с сыном) двухкомнатную приватизированную квартиру. В квартире прописана (дочь), внук несовершеннолетний, сын который категорически против размена. Сын пьет, дерется, за квартиру не платит и не работает. Можем ли мы разменять без его согласия и права на собственность? И какой перечень документов нам нужен?

Мы с мужем живем в 2-хкомнатной квартире, собственником которой является его мать (моя свекровь), в этой квартире прописан только мой муж.

У моей мамы есть 3-хкомнатная квартира, собственником которой является она, прописаны в этой квартире: моя мама, я, моя сестра и двое наших с мужем детей.

Мы хотим составить договор купли-продажи с доплатой (средствами материнского капитала) и обменяться этими квартирами. То есть чтобы моя мама жила в двушке и была ее собственником, а мы с мужем и детьми переехали в трешку, и собственником являлись бы я и муж в долях 1:2.

Возможен ли такой договор? Ведь собственник двушки моя свекровь - может сначала она должна передарить квартиру своему сыну (моему мужу)? А если она передарит ее, нужно ли будет ждать три года, чтобы потом составлять договор купли-продажи или нет?

Договор мены нам не подходит, так как моей маме нужно доплатить за трёхкомнатную квартиру.

У меня такая ситуация: мой папа и его брат прописаны в 2-х комнатной квартире м.Отрадное, квартира не приватезированная, можно ли разменять её или надо обязательно приватизировать квартиру? Если можно то как это лучше сделать (через риелторов или можно обойти это и продать самим а потом купить квартиры)? если нельзя без приватизации то подскажите пожалуйста как лучше сделать размен приватезированной квартиры? И ещё вопрос: если брат против приватизации что можно сделать в этом случае? Заранее Вам спасибо!

У меня такая проблема, живем в 2-х комнатной квартире, я,мама, сестра, и дочь сестры. Квартира не приватизорована, все прописаны в квартире, но платим только мы с матерью за ком. услуги и все остальное. Сестра не работает, платить отказывается, дочь несовершеннолетняя живет у бабушки своего отца. И ещё сестра вдова. Скажите как можно сделать так чтобы сестра начала платить или есть шанс ее выписать. Хозяйкой квартиры является мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. 2 х комнатная не приватизированная квартира. Прописаны муж, дочка и дядя мужа. Главным квартиросъемщиком является дядя мужа. Дядя отказывается от приватизации, размена и пр. Не платит кварплату уже более 3 х лет, не работает, пьет. Возможно ли нам как-то с ним разъехаться? Выселить его? Или хотя бы сделать из квартиры коммуналку, с возможностью продать одну из комнат?

Квартира в собственности у мамы, я и брат более 4 лет назад отказались от приватизации в пользу мамы, чтобы проще было разменять/продать квартиру и разъехаться, остались просто прописанными. Сейчас в квартире живем: мама, я с мужем и брат с сожительницей. Брат не платил за ремонт квартиры, ничего полезного не делал и не делает, за квартиру не платит, ведет аморальный образ жизни - пьют с сожительницей, не просыхая, он водит домой пьяных друзей, ведет себя агрессивно, угрожает расправой мне, мужу, маме. Есть видео и диктофонные записи всего этого безумства.

1. Прочитала, что при продаже/размене квартиры он будет иметь право проживания и пользования - как, если квартира будет продана?

2. Как лишить его этого права и наконец разъехаться с ним?

В нашей семье сложилась такая ситуация. Моя мама, ответственный квартиросъемщик хочет приватизировать квартиру. В этой квартире прописаны кроме мамы моя сестра и ее маленькая дочь. Я нахожусь только в ордере. С моей стороны нужен отказ или участие в приватизации. Чтоб участвовать в приватизации мне нужно прописаться в этой квартире. Моя сестра не дает согласие на мою прописку, мотивируя тем, что ей это не выгодно т.к. у меня двое детей. Мама дает согласие на временную прописку только на время приватизации при этом не выписываясь из квартиры мужа в Москве. Скажите, пожалуйста, как я могу защитить свои права на приватизацию. Ведь мне в этом отказывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение