Имеет ли он право настоять на этом, предъявив свидетельство о регистрации по месту пребывания?

• г. Хабаровск

Гражданин зарегистрирован по месту пребывания на 1 год и желает, чтобы его НЕ УЧИТЫВАЛИ в составе членов семьи при расчете льгот по оплате за отопление и техобслуживание жилья ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОГО проживания, где его родственники пользуются льготами. Имеет ли он право настоять на этом, предъявив свидетельство о регистрации по месту пребывания? (Расчетное предприятие утверждает, что регистрация по месту пребывания на льготы по месту жительства никак не влияет.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Скорее Вы хотели сказать: при расчете коммунальных услуг по оплате, а не льгот......

Гражданин РФ после возвращения из места пребывания, но не более чем шесть месяцев, предъявляет в ЖКХ свидетельство по месту пребывания в другом месте, и ЖКХ обязан сделать перерасчет во время его отсутствия.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли поступают органы соцзащиты, предоставляя льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг инвалиду на долю площади квартиры 1/3 (вместо 1/2), принимая в расчет третьего члена семьи, который фактически живет в другом городе и готов предоставить свидетельство о временной регистрации по другому адресу?

Подробнее: ссылаясь на письмо Минрегиона России от 25.12.2006 г. № 14713-РМ/07 органы соцзащиты при расчете льгот инвалидам делят общую площадь квартиры на число членов семьи, получая долю на одного человека. Это понятно (во всяком случае об этом прямо сказано в упомянутом письме). Я зарегистрирован в квартире у родителей, но фактически живу в другом городе, где у меня своя семья и собственная квартира. По адресу фактического проживания имею временную регистрацию на год. Работники соцзащиты утверждают, что значение имеет только постоянная регистрация и учитывают меня как члена семьи при вычислении доли площади, тем самым занижая льготу моей маме. Я думаю, что на основании моей временной регистрации они не должны меня включать в расчет. Кто прав?

Это что за. Копия и где ее брать б) копии свидетельстэто о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

Где взять справку о составе семьи с места жительства, если семья зарегистрирована по месту пребывания, регистрации по месту жительства нет ввиду отсутствия такового.

Для получения ЕСВ (работаю в МЧС) я обязан предоставить с пакетом документов, в том числе и выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. С членами моей семьи всё понятно. Однако за последние 5 лет у меня отсутствовала регистрации по месту жительства (постоянная регистрация), но имелась регистрация по месту пребывания. Ровно 1 год и 3 месяца назад я получил регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) – буду брать по этому месту жительства вышеупомянутые документы.

ВОПРОС: В моём случае необходимо ли предоставлять для получения ЕСВ выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест регистрации по месту пребывания, ведь места постоянного жительства в тот момент не имелось?

Многодетная семья подавала заявление на предоставление бесплатного земельного участка. Получила отказ, из за несоответствия условиям указанным в части 3 статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 №7 З/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» , а именно: родители, с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.

У меня регистрация по месту жительства с 2012, а до этого регистрация по месту пребывания с 2006 года (постоянной регистрации по месту жительства не было). Документы о регистрации по месту пребывания не приняли, а взяли на рассмотрение только по месту проживания.

Помогите, отстоять свои права! Как доказать, чтобы признали и временную регистрацию по месту пребывания. Некоторые области признают временную регистрацию при предоставлении бесплатной земли многодетным. Например, на сайте оренгбурской области сказано:

Учитывается ли временная регистрация при определении права на предоставлении земельного участка?

В соответствии с действующим законодательством регистрация по месту пребывания должна осуществляется при наличии регистрации по месту жительства, но на практике встречаются случаи, когда граждане имеют только регистрацию по месту пребывания. В таких случаях следует учитывать и регистрацию по месту жительства (постоянную) и регистрацию по месту пребывания (временную).

Может ли под местом жительства пониматься временная регистрация по месту пребывания, если никакой другой регистрации у меня не было? Какие законы это подтверждают?

Как составить заявление в суд? Мне нужно судебное решение об установлении факта постоянного проживания гражданина и членов его семьи на территории Челябинской области в случае отсутствия регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Имею ли я право, как ветеран ВС и ВБД пользоваться льготами по коммунальным платежам, если я зарегистрирован по месту жительства в Москве, место постоянного пребывания в Московской области в частном доме, в обоих случаях; или льготы действуют только по месту моей регистрации, т. е. в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли льгота по оплате жилья и ком. услуг моей маме-федеральному льготнику-по месту ее фактического проживания, т.к. по месту регистрации льгота не насчитывается, 4 года льгота начислялась по месту проживания. Она проживает в моей 1 комнатной квартире на 1 этаже, а я в ее. Специалисты управления ЖКХ настаивают на перерасчете по месту регистрации. Собираются снять 21000 р. за 2010-2013 годы и пересчитать по месту регистрации. Образуется долг примерно 8000-10000 р. Правы ли они? Что делать? Я изучила Постановление Правительства нашей области от 13.11.2013 г. 1385 ПП и нашла п.3 глава 1, где говорится о предоставлении льгот по месту жительства или пребывания по выбору лица, имеющего право на такую льготу. Пожалуйста помогите разобраться с данной ситуацией. Спасибо.

Моя племянница-многодетная мама. Хотела оформить льготу на свет, отопление и т.д. Но в администрации сельского поселения не дают справку с места регистрации. Дело в том, что она зарегистрирована у родителей, но снимают жилье и живут отдельно от родителей. Зарегистрироваться по месту проживания они не могут. Где оформляется льгота-по месту жительства или по месту проживания? Спасибо.

Добрый день! Мой отец ВОВ пользуется льготами ЖКХ, в настоящий момент он не проживает по месту своей регистрации, ему надо оформить инвалидность, но по состоянию здоровья он не может поехать по месту проживания, сможет ли он оформить инвалидность если ему оформить временную регистрацию и сохранятся ли льготы ЖКХ по месту его постоянного проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение