Если я оформлю эту квартиру на себя будет ли мой сын иметь право претендовать на часть собственности в этой квартире?

• г. Подольск

Мы с супругой хотим взять ипотеку на квартиру.

У меня есть сын от первого брака.

Если я оформлю эту квартиру на себя будет ли мой сын иметь право претендовать на часть собственности в этой квартире?

Если да, то почему?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Ваш сын является наследником первой очереди по закону после Вашей смерти и наследует Вашу долю квартиры независимо от того, на чьё имя будет оформлена квартира(даже если на имя Вашей супруги, но куплена в браке-ст.1150 ГК РФ). При этом супруга будет иметь право на 1/2(ст. ст.34,38,39 СК РФ), а другая половина наследуется супругой, родителями и детьми в равных долях. Если Вы оставите завещание на квартиру и в нём не будет упомянут сын, то он сможет частично оспорить завещание, если на момент открытия наследства будет нетрудоспособен(несовершеннолетний, достиг 60 лет или имеет инвалидность)-ст.1149 ГК РФ. Квартира не войдёт в состав наследства также в случае, если она будет зарегистрирована на имя супруги и будет заключён у нотариуса брачный контракт по которому эта квартира является её единоличной собственностью(ст. ст.40-41 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Собираемся взять ипотеку на приобритение квартиры.

У моего нынешнего мужа есть сын от первого брака.

Скажите, если квартира будет оформлена на меня будет ли этот ребенок претендовать на долю в квартире (муж оставил все бывшей жене)?

если да, то почему и как это можно обойти?

Заранее благодарю.

С будущим супругом хотим взять ипотеку на приобретение квартиры. Документы в банк будем подавать до свадьбы, а квартиру будем брать уже после свадьбы. Право собственности будет оформлено на мужа. Я буду иметь права на эту квартиру? Приобретенная квартира будет считаться совместной собственностью супругов?

Я, будучи замужем оформляю квартиру в ипотеку, мои доходы в отличии от доходов моего мужа мне позволяют это сделать. Ипотека погашена мною полностью и квартира на праве собственности принадлежит мне. В квартире проживают мой несовершеннолетний сын от первого брака и муж. У мужа трое детей от бывших браков. Вопрос: если муж скончается, его дети будут претендовать на мою квартиру? Мы в браке 9 лет. Есть также бизнес который оформлен на меня и занимаюсь им я.

Я и мой потенциальный супруг каждый для себя приобрел квартиру в ипотеку, и у меня и у него квартира еще не построена и свидетельства о праве собственности отсутствуют. Моя квартира в 2 раза дороже его, будет ли он иметь право претендовать на часть моей квартиры в случае развода, кроме того, если право претендовать на налоговый вычет появляется после появления права собственности на недвижимое имущество, сохранится ли это право после регистрации брака отдельно для каждого супруга?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

До брака мной была приобретена часть дома. Хочу продать ее, взять недостающую часть ипотекой и купить квартиру. Ипотеку оформлю на себя и платить тоже буду я. Будет ли мой супруг иметь право на часть этой квартиры при разводе?

Мы с мужем живем в гражданском браке в моей квартире. У мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Сейчас, после рождения ребенка, мы хотим расписаться. В дальнейшем планируем обменять мою квартиру на большую, собственность будет оформляться на меня. Может ли дочь мужа от первого брака претендовать на часть квартиры в случае смерти мужа? (доли в квартире он иметь не будет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли иметь право на часть квартиры при разделе имущества один из супругов, если право собственности получено другим супругом до брака, но в браке частично выплачивалась ипотека? Второй супруг в квартире не прописан. Сумма ипотечного кредита составляла около 35% стоимости квартиры.

Мы купили квартиру в ипотеку. У мужа есть дочь от первого брака. Квартира оформлена по программе "Молодая семья" в совместную собственность, получается у меня 1/2 доли квартиры (половина). Имеет ли право претендовать на эту квартиру его дочь от бывшего брака первого? И как себя обезопасить, чтобы она не имела права на эту квартиру?

Заранее вам благодарна!

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение