Если я оформлю эту квартиру на себя будет ли мой сын иметь право претендовать на часть собственности в этой квартире?

• г. Подольск

Мы с супругой хотим взять ипотеку на квартиру.

У меня есть сын от первого брака.

Если я оформлю эту квартиру на себя будет ли мой сын иметь право претендовать на часть собственности в этой квартире?

Если да, то почему?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Ваш сын является наследником первой очереди по закону после Вашей смерти и наследует Вашу долю квартиры независимо от того, на чьё имя будет оформлена квартира(даже если на имя Вашей супруги, но куплена в браке-ст.1150 ГК РФ). При этом супруга будет иметь право на 1/2(ст. ст.34,38,39 СК РФ), а другая половина наследуется супругой, родителями и детьми в равных долях. Если Вы оставите завещание на квартиру и в нём не будет упомянут сын, то он сможет частично оспорить завещание, если на момент открытия наследства будет нетрудоспособен(несовершеннолетний, достиг 60 лет или имеет инвалидность)-ст.1149 ГК РФ. Квартира не войдёт в состав наследства также в случае, если она будет зарегистрирована на имя супруги и будет заключён у нотариуса брачный контракт по которому эта квартира является её единоличной собственностью(ст. ст.40-41 СК РФ).