Как лучше оформить документы для продажи однокомнатной квартиры брату и покупки его доли в двухкомнатной квартире?

• г. Пенза

Как мне лучше оформить документы. Хочу продать свою однокомнатную квартиру брату, а его долю в двухкомнатной квартире купить. Он хочет оформить куплю-продажу, как мне лучше оформить эти документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь к юристу.Вам оформят договора.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать свою часть в однокомнатной квартире (купля-продажа в равных долях) с целью приобретения большей жилплощади, человек с которым купленна эта квартира в ней не проживает, но и продать и купить на таких же условиях не хочет. Хочу забрать свою часть денег, добавить и купить большую квартиру. На мою просьбу продать эту однокомнатную и купить большую и оформить на него его долю так же не согласен.

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Моя тетя хочет оставить в наследство свою приватизированную однокомнатную квартиру. Подскажите пожалуйста, как лучше это оформить: составить документ купли-продажи квартиры или завещание. Каков размер налога при оформлении того или иного документа?

С уважением, Галина Алексеевна.

По завещанию я, мама и родной брат мамы унаследовали по 1/3 доли двухкомнатной квартиры. На данный момент каждый получил Свидетельство о праве на наследство по завещанию, потверждающие право собственности на 1/3 долю квартиры. Дядя хочет продать свою долю за 600 т.р. (рыночная стоимость квартиры 1700 т.р.), а я с мамой согласны купить его долю.

Вопрос.

Как лучше оформить сделку с юридической и налоговой точки зрения: путем купли-продажи, оформления дарственной или его отказа от своей доли в нашу пользу?

Примечание: Возможно нам придется продать эту квартиру, не пробыв собственником 3 года.

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Несовершеннолетний ребенок прописан в двухкомнатной квартире с бабушкой (бабушка-собственник). Бабушка хочет продать эту квартиру и купить однокомнатную, где и прописать вновь свою внучку. Мать ребенка прописана на другой жил. площади. Что может помешать продаже квартиры, и как этого избежать?

Мы с братом наследовали по закону от отца однокомнатую квартиру в равных долях. Мне необходимо продать свою долю, однако брат от продажи квартиры уклоняется. В квартире никто не прописан.

Каким образом возможна реализация моей доли указанной квартиры без участия брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

Я и сын владельцы квартиры но живем в другой с моей матерью я хочу свю квартиру отдать брату чтоб он не просил долю в родительской квартире как мне лучше оформить куплю продажи или дарения и сколько будет стоить оформление заранее спасибо.

У нас с братом по 1\2 доли брат хочет подарить мне свою долю. А я хочу продать квартиру так как у меня появился 2 ребёнок и купить побольше квартиру. Буду ли я платить налог при продаже квартиры так как квартира находится в моей собственности менее 3-х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение