По завещанию она этого делать не хочет, так как боится претензий на квартиру со стороны её родствеников.

• г. Санкт-Петербург

Что делать в моей ситуации: моя бывшая свекровь, хочет оставить мне свою квартиру. По завещанию она этого делать не хочет, так как боится претензий на квартиру со стороны её родствеников. При оформления договора купли продажи и дарения нет возможности у меня заплатить налоги. Какие возможны варианты в моем случае? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, лучше, купля-продажа, в зависимости от того сколько лет квартира находилась в собственности.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Татьяна, здравствуйте!

Все по порядку.

Во-первых, по договору купли-продажи, если свекровь владеет квартирой на праве собственности более 3-х лет, либо в договоре купли-продажи Вы укажете стоимость до 1 000 000 рублей (что не принципаально в вашем случае), то Вы и Ваша свекровь освобождены от уплаты налога.

По договору дарения, налоги не такие и большие, если правильно оформить договор дарения: налог расчитывается исходя из стоимости, в которую оценивают квартиру стороны договора. Так, Вы вправе в тексте договора указать, что стороны оценивать квартиру в такую-то сумму (напимер инвентаризационная стоимость - в паспорте на квартиру указана).

Тертьим вариантом может быть договор пожзненной ренты, Вы станете собственником после смрти свекрови. Этот договор оформляется унотариуса, согласно ему Вы обязаны будете содержать свекровь вплоть до ее смерти. Но такой договр достаточно просто может быть расторгнут свекровью самой.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна