По завещанию она этого делать не хочет, так как боится претензий на квартиру со стороны её родствеников.

• г. Санкт-Петербург

Что делать в моей ситуации: моя бывшая свекровь, хочет оставить мне свою квартиру. По завещанию она этого делать не хочет, так как боится претензий на квартиру со стороны её родствеников. При оформления договора купли продажи и дарения нет возможности у меня заплатить налоги. Какие возможны варианты в моем случае? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, лучше, купля-продажа, в зависимости от того сколько лет квартира находилась в собственности.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте!

Все по порядку.

Во-первых, по договору купли-продажи, если свекровь владеет квартирой на праве собственности более 3-х лет, либо в договоре купли-продажи Вы укажете стоимость до 1 000 000 рублей (что не принципаально в вашем случае), то Вы и Ваша свекровь освобождены от уплаты налога.

По договору дарения, налоги не такие и большие, если правильно оформить договор дарения: налог расчитывается исходя из стоимости, в которую оценивают квартиру стороны договора. Так, Вы вправе в тексте договора указать, что стороны оценивать квартиру в такую-то сумму (напимер инвентаризационная стоимость - в паспорте на квартиру указана).

Тертьим вариантом может быть договор пожзненной ренты, Вы станете собственником после смрти свекрови. Этот договор оформляется унотариуса, согласно ему Вы обязаны будете содержать свекровь вплоть до ее смерти. Но такой договр достаточно просто может быть расторгнут свекровью самой.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Моя двоюродная бабушка и её сын хотят оформить на меня свою квартиру. Завещание они писать не хотят, так как сын в разводе, и они боятся, что после смерти бабушки бывшая жена может это завещание как-то оспорить. Мы почитали про другие варианты, и нашли договор дарения, договор купли-продажи с пожизненным проживанием и договор пожизненной ренты. Стоимость квартиры по паспорту составляет 7.700.000 рублей, то есть при дарении нужно будет заплатить большую сумму налога - 13%, а у нас таких денег нет. Подскажите пожалуйста, какие еще есть наименее затратные варианты оформления квартиры на меня, которые также трудно оспорить?

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Моя бабушка (живет и прописана в России) имеет 1/2 квартиры на Украине. Вторая половина принадлежит моему отцу (сын бабушки). Бабушка хочет передать свою часть сыну. Какие возможны варианты и какие существуют налоги и сборы по каждому варианту: завещание; дарение либо бабушка пишет доверенность на право купли-продажи (дарения) на меня, которая по приезду на Украину оформит договор купли-продажи (дарения) на моего отца. Какой вариант дешевле, надежнее и быстрее оформляется?

Помогите, пожалуйста, разобраться, в моей ситуации. Мой хороший знакомый хочет подарить мне свою квартиру (родственных связей у нас с ним нет). Что будет выгоднее: дарение квартиры или купля-продажа? На сколько я знаю, при дарении будет удерживаться налог. С кого из нас? А если попробовать оформить куплю-продажу, то как избежать налога (подскажите так же, с кого он берется)? Мой знакомый с меня никаких денег за квартиру брать не собирается. Но все-таки мне бы хотелось иметь гарантии, что он потом не отменит дарение или куплю. Кроме того, нужно сделать так, чтобы он остался прописанным в этой квартире, мог жить, а собственником этой квартиры стала я. Помогите разобраться! Заранее благодарю.

Моя бабушка хочет оставить мне (завещать) свою 1 комнатную квартиру. Подскажите, как сделать проще, какие есть варианты: завещание, дарение, купля-продажа или еще что-то? в каких случаях нужно платить налоги, а в каких обходится без этого?

Спасибо большое!

Что лучше заключить договор дарения или купли-продажи? Умерла мать, оставила по завещанию сыну квартиру, в которой сын (отец двоих детей), т.е. внуков бабушки) не прописан, но прописан один из внуков (их двое), на которого хочет оформить отец квартиру-завещание уже оформил на себя. Рассматриваются 2 варианта договоров: купля-продажа или дарение. Какой вариант выбрать? В последствии, может ли второй внук или жена отца претендовать на какую то долю, после оформления купли-продажи или дарения и какие нюансы могут возникнуть после оформленных договоров со стороны родственников?

Объясните пожалуйста, как лучше поступить при оформлении квартиры. Ситуация следующая. Моя бабушка и мой дед владели двухкомнатной квартирой на половинных началах. Полгода назад дед умер от рака, и квартира целиком перешла к моей бабушке, как к ближайшей наследнице. Теперь она хочет переоформить эту квартиру на нас. Мы рассматривали следующие варианты, такие как фиктивная купля продажа, договор дарения, дарственная, завещание. От фиктивной купли продажи, как и от завещания мы отказались в связи с наличием многочисленных родственников, которые могут испортить все дело, так как бабушка хочет, чтобы квартира после ее смерти перешла к моей матери. Прошу вас рассказать о договоре дарения и дарственной, если это не одно и то же. Кроме этого, меня интересует налоговая сторона вопроса. Каков налог на дарственную, а также срок его погашения, а также с какой стоимости квартиры он взимается, то есть по версии оценщика (БТИ) или с рыночной стоимости. Буду очень благодарен вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ. Но еще появились вопросы. Договор дарения или завещание? Если тетя хочет оставить квартиру племянникам. Что лучше составить договор дарения или завещание? При договоре дарения 13% налог. А при вступлении в права по завещанию - уплачиваются какие-либо налоги?

У тети есть пожилые двоюродные брат и сестра. Они в данном случае являются наследниками первой очереди. Тетя хочет, чтобы за ней ухаживали племянники и им же хочет оставить квартиру. Что-же предпочтительнее? Может быть воспользоваться договором купли-продажи (фиктивно)?

Моя бабушка проживает в РФ (квартира приватизированная) и хочет оставить квартиру мне. В настоящий момент существует завещание, по которому она завещает ее моей матери. Но мы решили, что проще будет оформить договор дарения на мое имя. Меня интересует следующее:

1) Необходимо ли аннулировать завещание или это произойдет автоматически после заключения договора дарения?

2) Необходимо ли мое присутствие для оформления договора дарения? Если нет, то какие мои документы необходимы будут для заключения договора? Должен ли я написать какое-либо заявление или подписать какие-нибудь документы?

Заранее спасибо,

Александр.

У меня такая ситуация. Я - внучатая племянница. Тетя хочет оставить мне в наследство приватизированную на её имя квартиру. Близких родственников у неё кроме меня и моей мамы нет. Я только прописана в этой квартире. Скажите пожалуйста каким путем лучше пойти с точки зрения уплаты налога? Договор купли-продажи, ренты или есть ещё варианты? Если договор купли-продажи, то при каких условиях можно его оформить и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение