Налоговая консультация должно ли производить отчисления в ПФР юридическое лицо

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Вопрос №808487

Предусмотрена ли ответственность служащего налогового органа за то, что юридическое лицо, фактически прекратившее свою деятельность выразившаяся; в непредоставлении отчётности, не производящее операций по банковскому счёту и счёта у этого юридического лица нет с 2002 года, в соответствии со статьёй 21.1 Закона о государственной регистрации юридических лиц определяющая, что регестрирующий орган должен принять меры к исключению данного юридического лица из ЕГРЮЛ, а они не принимаются!

Ответы на вопрос:

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
23.06.2009, 13:28

Обязанности представителя фискального органа прописаны не в Законе о регистрации, а в НК.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Хотел зарегистрировать новое ООО, вот какой ответ получил. Предыдущее ООО не работало и не имело финансовых движений.

Хотел зарегистрировать ооо, вот какой ответ получил.

Сообщаем Вам, что в отношении документов, поступивших в ФНС России в электронном виде (номер заявки UC1901234275731) для государственной регистрации юридического лица "ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВЕРА - НАДЕЖДА"", вынесен отказ в государственной регистрации, который Вы можете обжаловать в соответствии с установленным порядком.

Отказ на бумажном носителе Вы можете получить в налоговом органе: а на сайте ответ такой

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, владевшем на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, и на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из Единого государственного реестра юридических лиц.

Что делать.

Юрист г. Москва
29.01.2019, 17:57

Либо обжаловать отказ, либо регистрировать на другое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Возможен ли такой вариант и какие могут быть последствия для учредителя в данном случае?

В Марте 2012 г. открыли ООО, но деятельности по ней никакой не вели. Решили закрыть фирму, но времени на это нету. Случайно наткнулся на статью СТАТЬЯ 21.1 ИСКЛЮЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПРЕКРАТИВШЕГО СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО РЕШЕНИЮ РЕГИСТРИРУЮЩЕГО ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Возможен ли такой вариант и какие могут быть последствия для учредителя в данном случае?

Юрист #14880
Фирма г. Москва
13.09.2012, 21:42

Могу сказать, что это правило распространяется на случай длительного отсутствия деятельности организации и относится к самостоятельной инициативе налогового органа. Вам проще продать компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Какие могут быть последствия для меня если я пойду по этому методу закрытия ООО?

Собрался переезжать в другой город времени для ликвидации ООО нет нашел такую статью где ООО могут ликвидировать без твоего участия вот она Статья 21-1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра

юридических лиц по решению регистрирующего органа. В этой статье сказано что если Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Какие могут быть последствия для меня если я пойду по этому методу закрытия ООО?

Юрист г. Барнаул
24.05.2014, 07:42

Читаем внимательно ст. 21.1. "....Такое юридическое лицо МОЖЕТ БЫТЬ исключено из ЕГРЮЛ...".

Это значит, что у рег. органа (ИФНС) есть право принять решение об исключении юр.лица из ЕГРЮЛ, но нет такой обязанности. Т.е. может быть ИФНС вас исключит из ЕГРЮЛ, а может быть и нет. Особенно, если есть какие-либо долги перед бюджетом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пассажирские перевозки детей на микроавтобусе 14 мест

За нарушение Правил организованной перевозки группы детей автобусами предусмотрена административная ответственность водителей, должностных и юридических лиц. При этом, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Пожалуйста Объясните если я физическое лицо и везу детей за деньги то приравниваюсь к юридическому лицу? Или это касается тех у кого открыто и.п.?

Юрист г. Алейск
01.05.2017, 10:26

Здравствуйте! Если Вы физическое лицо и перевозите детей, при совершении административного правонарушения, Вы будете нести ответственность, как физическое лицо. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сообщаем Вам, что в отношении документов, поступивших в ФНС России в электронном виде (номер заявки UC1901234275731)

Хотел зарегистрировать новое ооо, вот какой ответ получил. Предыдущее ООО не работало и не имело финансовых движений.

Сообщаем Вам, что в отношении документов, поступивших в ФНС России в электронном виде (номер заявки UC1901234275731) для государственной регистрации юридического лица "ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВЕРА - НАДЕЖДА"", вынесен отказ в государственной регистрации, который Вы можете обжаловать в соответствии с установленным порядком.

Отказ на бумажном носителе Вы можете получить в налоговом органе: а на сайте ответ такой

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, владевшем на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, и на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из Единого государственного реестра юридических лиц.

Что делать.

Как зарегистрировать компанию.

Юрист г. Москва
29.01.2019, 18:26

У Вас не вопрос, а правовая ситуация! Обратитесь с заказом к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление на государственную регистрацию в регистрирующий орган подано неуполномоченным лицом.

Агафонов В.П.,

Эл. почта vagaf47@mail.ru

Тел. 8 927 737 38 58

Вопрос адвокатам

Решением от 26.02.2015 года Арбитражный суд Самарской области признал недействительной государственную регистрацию вновь созданного в результате реорганизации в форме слияния 14 юридических лиц юридического лица ООО «Сигма».

В своем решении о признании государственной регистрации вновь созданного юридического лица ООО «Сигма» суд указал, что регистрирующий орган при наличии оснований для отказа в государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица сам нарушил закон. Государственная реорганизация ООО «Сигма» осуществлена ИФНС по Ленинскому району г. Самары 01.08.2013 года.

Фактическое место нахождения ООО «Сигма» неизвестно, в заявление на государственную регистрацию указано место нахождения ООО «Сигма» г. Москва улица Люсиновская, 26/28 корпус 6. По этому адресу ООО «Сигма» не находится.

Заявление на государственную регистрацию в регистрирующий орган подано неуполномоченным лицом.

Все передаточные от реорганизованных юридических лиц с ООО «Сигма» нулевые. В них нет ни дебиторских, ни кредиторских задолженностей. Фактически по последним бухгалтерским финансовым документам, поданным в ИФНС по их месту учета, практически все реорганизованные юридические лица имели кредиторскую задолженность, которая у некоторых из них исчисляется миллионами рублей. Часть реорганизованных юридических лиц была зарегистрирована по недостоверным адресам.

В связи с признанием судом государственной регистрации ООО «Сигма» недействительной реорганизованные 14 юридических лиц должны быть восстановлены в ЕГРЮЛ и восстановлены на учете соответствующими ИФНС РФ. Действующим законодательством процедура восстановления реорганизованных юридических лиц в случае признания реорганизации недействительной не установлена.

В сложившейся ситуации могут ли кредиторы реорганизованных юридических лиц, реорганизация которых признана недействительной, предъявлять требования о возмещении убытков к регистрирующему органу (п.2 статьи 24 ФЗ «О государственной регистрации...»), осуществившему реорганизацию с нарушением действующего законодательства.

В.П. Агафонов.

Адвокат г. Самара
26.10.2015, 21:01

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, решением арбитражного суда, уточнить у Вас ряд вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Москве Объяснить что не так.

Наша компания подала заявление на регистрацию в ФНС об изменении юр адреса.

Пришел отказ.

Выдержка из решения среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует:

Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заполненное в соответствии с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденными Приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@, а именно: в регистрирующий орган представлено заявление о государственной регистрации изменений, согласно которому в учредительные документы юридического лица вносятся изменения в целях приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие с положениями Федерального закона от 30.12.2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 312-ФЗ), однако общество было создано после вступления в законную силу Закона № 312-ФЗ. Приведение таких обществ в соответствие с Законом № 312-ФЗ не предусмотрено.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «а» непредставление заявителем определенных Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов налоговым органом Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве

наименование налогового органа

« 19 » « апреля » « 2018 » принято решение об отказе в государственной регистрации. Число месяц прописью год

В соответствии с пунктом 1 статьи 25.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано путем подачи жалобы в порядке, установленном главой VIII.1 указанного Федерального закона, в вышестоящий налоговый орган

Управление Федеральной налоговой службы по г.Москве 125284, г.Москва, Хорошевское ш., 12 А наименование и адрес вышестоящего налогового органа

Решение об отказе в государственной регистрации выдано

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве

Объяснить что не так.

Фирма г. Москва
20.04.2018, 16:20

Добрый день! Согласно подпункту "а" непредставление заявителем определенных необходимых для государственной регистрации документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Екатеринбург
27.05.2017, 15:12

Закон предусматривает возможность удаления неактуальной информации независимо от того, наносит ли она вред чести и достоинству заявителя. Неактуальная информация - это информация, утратившая значение в силу последующих действий заявителя или событий. В данном случае таким действием стала смена места работы - в результате информация о предыдущей работе в деловом справочнике просто перестала быть актуальной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
27.05.2017, 15:19

Добрый вечер! Этот закон предусматривает удаление неактуальной информации в результате последующих действий. Последующие действия у юридического лица это внесение актуальных данных! Вряд ли Вы сможете ссылаться на этот закон. Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Соответствует ли на Ваш взгляд Конституции РФ и ГК РФ возможность применения ликвидации юридического лица,

Соответствует ли на Ваш взгляд Конституции РФ и ГК РФ возможность применения ликвидации юридического лица, зарегистрированного до 01.07.02, как санкции за непредоставление указанных в п.3 ст.26 Закона "О государственной регистрации юридических лиц" сведений о нем в орган, осуществляющий госрегистрацию юридических лиц (МНС РФ)? Ведь, во-первых, указанное требование (носящее формальный характер), обращено к организациям, уже созданным и учрежденным в качестве юридических лиц, обладающим полной правоспособностью и действующим на законных основаниях. Тем самым государство препятствует свободной экономической деятельности юридических лиц и нарушает ст.ст.8, 30, 34 Конституции РФ. Во-вторых, ГК РФ в п.2 ст.61 предусматривает исчерпывающие основания ликвидации юридического лица. При этом указанная статья не предусматривает принудительную ликвидацию юридического лица как одно из возможных последствий нарушения порядка государственной регистрации юридического лица. В-третьих, регистрационные дела юридических лиц, зарегистрированных до 01.07.2002, как следует из п.2 приложения "Порядок и сроки передачи регистрационных дел зарегистрированных ранее юридических лиц, хранящихся в органах, осуществлявших госрегистрацию юрлиц до введения в действие ФЗ" О госрегистрации юрилиц" к Постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 года №441, должны быть переданы в течение шести месяцев со дня введения ФЗ "О госрегистрации юрлиц" в управления МНС РФ органами, регистрировавшими юридические лица до 1.07.2002.

Юрист г. Москва
21.03.2003, 18:42

Уважаемый Андрей,

вопрос интересный, попробуйте задать его в Спор-клубе.

Последствия невыполнения требований Закона о предоставлении определенных сведений установлена ст. 26 Закона. Такое невыполнение является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

Это положение Закона полностью соответствует Конституции, поскольку данная норма не нарушает право на свободное использование гражданином своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (поскольку не лишает гражданина права такого использования), не лишает граждан права на объединение. При этом отсуствует ограничения свободы деятельности общественных организаций (поскольку устанавливается требование предоставления документов и достаточно большой срок для его выполнения). Более того, право граждан на объединение или на использование своих способностей может быть реализовано и после ликвидации организации.

Что касается соответствия Закона Гражданскому кодексу - такое соответствие не требуется. Положение ст. 3 Гражданского кодекса о том, что другие законы должны соответствовать ГК, не подлежит применению, как неоднократно указывал Конституционный Суд, поскольку противоречат ст. 76 Конституции, так как все федеральные законы (и в том числе ГК) обладают одинаковой юридической силой. В данном случае будет применяться Закон, который был принят позднее (lex posterior derogat prior - лат. "закон последующий отменяет предыдущий"). Кроме того, Закон является специальным по отношению к ГК, так как регулирует более узкий круг правоотношений (lex specialis derogat generalis).

Да и вообще возникают сомнения в том, что в данном случае не имеет место осуществление деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона (cт. 61 ГК). С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

СНТ - как вывести умершего учредителя из состава участников СНТ

В СНТ умер один трех учредителей. Как вывести умершего учредителя из состава учредителей СНТ?

ФНС не дает этого сделать ссылаясь на п.2.2 ст.17 Закона № 129-ФЗ, что "для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений об учредителях некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ (т.е. сам умерший должен подать такое заявление). Иные способы позволяющие исключить из ЕГРЮЛ сведения об участии физического лица из некоммерческого юридического лица, законодательством не предусмотрены". Как быть живым учредителям? Посоветуйте, пожалуйста.

Юрист #7470771
Юрист г. Москва
01.04.2019, 13:43

Необходим документ из налоговой с ответом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение