Как узаконить перепланировку в квартире после оформления ипотеки

• г. Сочи

По ипотеки приобрел квартиру в Сочи. Все документы готовило агентство недвижимости и предоставляло их напрямую в банк для оформления ипотеки. После оформемления и получения свидетельства о праве собственности я расчитался с продавцами и подписал все бумаги в банке. После выезда продавцов квартиры выяснилось, что они не узаконили перепланировку, которая привела к уменьшению полезной площади квартины на пол квадратных метра. Как оказалось, агентство, чтобы не ставить меня в известность, купило техпаспорт и другие документы (справку о принадлежности, кадастровый паспорт), и, по сути дела, ввела в заблуждение меня и банк. Но это выяснилось только после моих расчетов с продавцом. Что мне делать, чтобы не потерять оплаченную жилплощадь, не было конфликтной ситуации с банком и узаконить перепланировку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться сначала в местную администрацию с заявлением об оставления жилого помещения в перепланированном состоянии.

В случае отказа - обращаетесь в суд с иском об оставлении помещения в перепланированном состоянии.

Но для начала получите в БТИ Техническое заключение о том, что перепланировка выполнена без нарушения СНиП