Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8085

10.10.2001, 12:50

Моя мама и я (ее дочь) имеем квартиру и дачу. Квартира приватизирована на маму и на меня, прописана в ней одна я.

Дача приватизирована на маму и на меня, прописана на ней одна моя мама. Мама с 1990 г. состоит в гражданском браке (без регистрации). Ее гражданский муж не прописан ни на нашей даче, ни в квартире. Он прописан в квартире у своих детей. Все это время он живет с нами. За период проживания, естественно, он участвовал в совместном ведении хозяйства-материально, физически, иногда (редко) помогали его дети - имеется в виду и дача, и квартира. В данный момент после болезни он фактически находится на попечении моей мамы.

Его дети стараются разово помогать нам (физически) на даче и в квартире.

Вопрос: имеет ли гражданский муж моей мамы или его дети какие-то права на наше имущество (дачу или квартиру)? Если да, то каким образом нам от них защититься?

С уважением и заранее спасибо,

Ольга Сергеевна.

Ответы юристов

10.10.2001, 13:12

Фактическая семейная жизнь, даже длительная, но без соответствующей регистрации брака не создает совместной собственности на имущество. В подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые общим трудом или средствами приобрели какое-то имущество. По этому вопросу Пленум ВС РФ разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих семейной жизнью без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Кодекса о браке и семье, а по нормам Гражданского кодекса об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Таким образом, теоретически гражданский муж может подать иск о признании за ним доли в праве собственности на квартиру и дачу, если докажет, что его личным трудом и средствами это имущество было приобретено или значительно улучшено. Теоретически и его дети могут через суд признать за умершим право собственности на часть имущества, если докажут, что оно было приобретено в том числе и за счет его средств или личного труда. Но хочется верить, что в Вашем случае помощь гражданского мужа Вашей матери и его детей бескорыстна и не ставит собой целью получения части Вашего имущества. С уважением.

Вопрос № 11725117

19.11.2016, 10:52

Квартира приватизирована на маму. Прописана я и мой парень который там прописан при сносе что будет.

Квартира приватизирована на маму. Прописана я и мой парень который там прописан при сносе что будет.

Ответы юристов

19.11.2016, 10:57

Квартира приватизирована на маму. Прописана я и мой парень который там прописан при сносе что будет.

Всем зарегистрированным лицам должны предоставить другое жилое помещение.

19.11.2016, 10:58

Обязаны предоставить по договору социального найма жилое помещение общей площади не менее, чем было в аварийном жилом помещении.

Вопрос № 16174261

09.08.2019, 09:05

Добрый день! Купила квартиру давно. Год назад мама выписала дочь с дома (т.

Купила квартиру давно. Год назад мама выписала дочь с дома (т.е мою сестру) а я ее прописала в квартиру, теперь я хочу продать квартиру. Как мне ее выписать?

Ответы юристов

09.08.2019, 09:12

Продавайте квартиру - новый собственник сам её выпишет.

09.08.2019, 09:18

Если квартира полностью в вашей собственностью, и сестра совершеннолетняя, то смело обращайтесь по этому вопросу в суд.

Вопрос № 11510712

14.10.2016, 12:48

У меня 2 квартира приватизирована на меня и сына, Я прописана одна и живу одна он ничего не оплачивает. Но хочет свою долю.

У меня 2 квартира приватизирована на меня и сына, Я прописана одна и живу одна он ничего не оплачивает. Но хочет свою долю.

Ответы юристов

14.10.2016, 12:51

Не совсем понятно, что именно он хочет, так как доля в праве собственности у него и так есть. Если он не платит коммуналку, можете взыскать с него в судебном порядке уплаченные за него суммы.

14.10.2016, 12:55

Вы же сами пишите, что доля квартиры законно принадлежит сыну. Что значит хочет? Если он не участвует в содержании своей доли (не оплачивает), то можете взыскать через суд.

Вопрос № 3183476

12.01.2014, 20:17

Как моей маме подарить мне свою долю в квартире, и остаться там прописанной, чтобы другие собственники не могли ее выселить.

Как моей маме подарить мне свою долю в квартире, и остаться там прописанной, чтобы другие собственники не могли ее выселить.

Ответы юристов

12.01.2014, 20:18

Оформить договор дарения с правом проживания в квартире.

12.01.2014, 20:18

Тогда ей надо подарить вам не всю долю, а часть.

12.01.2014, 20:19

Просто подарить.

Написать в договоре дарения: "Даритель сохраняет за собой право проживания".

Вопрос № 3499570

06.03.2014, 18:35

Я дочь, прописана у мамы, квартира приватизирована на маму, в какой период можно вступить в наследство после ее смерти?

Я дочь, прописана у мамы, квартира приватизирована на маму, в какой период можно вступить в наследство после ее смерти?

Ответы юристов

06.03.2014, 18:50

Если вы проживаете в данной квартире то вы фактически приняли наследство.

Так срок шесть месяцев

Удачи.

Вопрос № 1295602

11.05.2011, 22:00

Квартира приватизирована на отчима, я в ней прописана. Имеет-ли право хозяин выписать меня без моего согласия?

Квартира приватизирована на отчима, я в ней прописана. Имеет-ли право хозяин выписать меня без моего согласия?

Ответы юристов

11.05.2011, 22:06

Это возможно исключительно в судебном порядке. Вместе с тем, очень многое зависит от того, какой у Вас возраст, как и почему Вы оказались прописаны в квартире. Уточните Ваш вопрос.

11.05.2011, 22:09

Оксана, если отчим собственник квартиры, а Вы в ней не проживали и не были зарегистрированы в момент приватизации, то имеет право Вас снять с рег учёта в судебном порядке, ведь он собственник.

Вопрос № 1295611

11.05.2011, 22:12

Квартира была получена родителями, прописана с детства, в приватизации не участвовала, мне 37 лет, прописан так же мой сын 19 лет, хозяин в квартире не живет более 4 х лет, оплачиваю все расходы по квартире я.

Ответы юристов

11.05.2011, 22:16

Оксана, чьи действия? И в чём они заключаются?

11.05.2011, 22:18

Можете не волноваться - Вас не выселит ни один суд, поскольку Вы, имея право, не участвовали в приватизации, в связи с чем имеете право пожизненного пользования квартирой.

11.05.2011, 22:22

Если на момент приватизации жили в этой квартире. То имеете право пожизненного проживания, но не более.

Вопрос № 10216639

06.04.2016, 08:29

Имею я право на квартиру если она приватизирована на маму а я в ней прописан.

Имею я право на квартиру если она приватизирована на маму а я в ней прописан.

Ответы юристов

06.04.2016, 08:30

Нет.

06.04.2016, 09:37

Право распоряжаться квартирой не имеете, а вот если вы отказались от участия в приватизации данной квартиры, то у вас имеется право пользования квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских