Хочу знать, если суд вынесет положительное для меня решение, кто будет убирать эту перегородку?

• г. Санкт-Петербург

Я подал в суд по поводу устанения самовольной перепланировки в жилой коммунальной квартире (перегородка в общем коридоре). Руководствуясь Жилищным кодексом, я попросил суд обязать ответчика убрать эту перегородку. Хочу знать, если суд вынесет положительное для меня решение, кто будет убирать эту перегородку? Придут ли люди с инструментами либо это сделают с помощью ТСЖ? Или это будет до тех пор, пока ответчик сам не соизволит ее убрать?

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если решение суда добровольно не будет приведено в исполнение, то в порядке принудительного исполенения через службу судебных приставов это может сделать сторонняя орг-ция, оплата их работы будет удержана с должника.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна .

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Алексей. У меня следующая проблема. Я проживаю в коммунальной квартире. В доме образовано ТСЖ. В квартире в общем коридоре была установлена перегородка таким образом, что две последие комнаты, моя комната и комната соседей, отгораживаются от остальной части жилого помещения. Перегородка устанавливалась силами и по инициативе соседей. Я и моя семья испытываем трудности в проходе в свою комнату. А на просьбу убрать перегородку соседи отвечают отказом. По этому поводу я обратился в Межведомственную комиссию (МВК), оттуда меня направили в Государственное Учреждение "Жилищное Агентство" (ГУ ЖА), куда мной была подана жалоба. В ответ ГУ ЖА подтвердил факт самовольной перепланировки помещения, а также то, что данная самовольная перепланировка (перегородка) нарушает статью СНиП и статью ППБ. Так как дом не находится на обслуживании ГУ ЖА, от дальнейших действий там отказались. Также я обращался в ТСЖ. Там мне сразу сказали, чтобы я обращался в суд. Хочу спросить, достаточно ли одного ответа ГУ ЖА для суда, чтобы обязать соседей убрать перегородку? Хочу добавить также, что у соседей комната приватизирована, а у меня договор социального найма.

С уважением, Алексей.

У меня следующий вопрос. Я подал в суд заявление. Дело касается жилищного права, а именно устранения самовольной перепланировки жилого помещения. В моем доме есть проблемы с доставкой почты. Повестку в суд обещали выслать по почте. Хочу знать, удовлетворят ли мое требование обязать ответчика устранить перепланировку, если я не явлюсь в суд? Либо не явится в суд ответчик? Какими статьями это регламентируется?

Алексей.

Купили квартиру, установлена перегородка на две квартиры. Соседи не желают делить территорию тамбура, оперируя тем, что они делали ремонт в нем и добивались разрешения установки перегородки с дверью.

Можем ли мы как собственники соседней квартиры обязать через суд убрать перегородку с дверью?

МКД 2-х этажный. Перегородка установлена в 71 г., указана в поэтажном плане. Перегородка в общем коридоре установлена на две квартиры. Хотим вынести электрический щиток соседской квартиры за перегородку, к нему в коридор, а он против. Что можно сделать, не давая ключа от двери перегородки?

В коммунальной квартире в коридорое, который относится к местам общего пользования, предыдущим владельцем доли была установлена временная перегородка (дверь). В паспорте на квартиру, который предыдущий владелец мне передал, в дополнительных сведениях написано, что таком-то помещении установлена временная перегородка. На плане квартиры эта временная перегородка не изображена.

Вопрос: должен ли я убрать эту перегородку, или она установлена по всем правилам и согласована?

В общем коридоре две квартиры, соседи отгородились, установив металлическую перегородку и дверь на всю ширину коридора. Расстояние от перегородки до нашей квартиры 10 см, открывая свою дверь они блокируют нам выход. Когда мы купили квартиру перегородка с дверью уже была установлена. Насколько законно установлена их перегородка и какое расстояние должно быть от нее до ближайшей квартиры?

В коридоре типа общежития 20 лет назад по согласованию соседей (устной форме) 4 квартир включая меня была установлена перегородка с дверью. На днях одна соседка из данных квартир подала заявление в полицию о незаконной установленной перегородке. Произошедший конфликт с данной соседкой ранее и стал данной причиной подачи заявление. Перегородку не хотим убирать, что делать в данном случаи?, говорит что будет обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд обязал ответчика в течении месяца убрать самовольную установленную перегородку, если ответчик не выполнит это требование, что должны делать судебные пристава?

Купили квартиру год назад. В длинном коридоре общего пользования уже была самовольно установлена перегородка бывшими хозяевами нашей квартиры. Перегородка отстоит на тридцать сантиметров от двери соседей. Проблема в том, что сами соседи установили входную дверь неправильно, открывающуюся влево, к выходу из коридора. Т. е. сами нарушили противопожарные требования. Теперь они, соседи, собираются продавать свою квартиру и требуют нас убрать перегородку, установленную бывшими хозяевами нашей квартиры. Якобы она им мешает. Что делать?

Решением суда обязан убрать перегородку, возведенную им самовольно в коммунальной квартире. Однако должник отказывается добровольно это сделать. Как исполнить судебное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение