Моего парня поймали сегодня с фальшивыми правами, забрали машину на штраф стоянку, говорит,

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №8085819

Моего парня поймали сегодня с фальшивыми правами, забрали машину на штраф стоянку, говорит, что заведует уголовное дело, что ожидать, и,что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.09.2015, 19:36

Обращаться к адвокату.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Доказательство. Или её можно забрать уже со штраф стоянки?

Повторно поймали пьяного знакомого на автомобили. Машину забрали на штраф стоянку, он отсидел 7 суток. Говорит на него завели ещё и уголовное дело за повторное нарушение так как прав нет. Машину могут забрать как вещь. Доказательство. Или её можно забрать уже со штраф стоянки?

Адвокат г. Челябинск
21.06.2019, 17:01

Если лицо управляет транспортным средством в состоянии опьянения, при этом оно является подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (лицо считается подвергнутым административному наказанию если с момента его привлечения к административному наказанию ни прошел год), то это является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Как правило, изъятое транспортное средство в таких случаях изымается, осматривается, признаётся вещественным доказательством и хранится на специализированной стоянке до решения суда. Но если собственником данной автомашины является другое лицо, то машину осмотрят, признают доказательством и вернут собственнику. Задержанному машину не возвращают (хотя бывают исключения из правил, все зависит от дознавателя, производящего расследование), так как есть вероятность того, что вновь за руль сядет. Также машина может являться обеспечительной мерой, в случае назначения наказания в виде штрафа. Конечно, ни должны были подвергать административному наказанию, если привлекают к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Езда с фальшивыми правами

Лишенный прав попался с фальшивыми правами. Отсидел 2-е суток до суда. Суд постановил штраф за езду без прав 15000 рублей. Прошло полтора месяца и полиция вызывает для показаний по фальшивым правам, сказали заведено уголовное дело. Возможно ли это?

Юрист г. Брянск
10.11.2020, 16:55

[quote][b]"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)[/b]

[i]УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков[/i]

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.[/quote]

Если в кратце, то:

что светит за изготовление и продажу фальшивого водительского удостоверения? В таком случае могут определить одну из следующих мер наказания:

- ограничение свободы (до двух лет);

- принудительные работы (до двух лет);

- арест (не больше полугода); лишение свободы (до двух лет).

Что будет, если водителя остановят с намеренно приобретенными поддельными правами? Суд должен определить одну из следующих мер ответственности:

- наложение штрафа (размером 80 000 рублей или заработной платы за последние полгода);

- принудительные работы (на протяжении 480 часов);

- арест (до полугода); исправительные работы (не больше двух лет).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2020, 16:55

Все правильно. За фальшивые права чистая уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2020, 21:12

Здравствуйте! Да! Статью 327 УК РФ никто не отменял. Скорее всего уже даже провели экспертизу и она подтвердила, что ВУ является поддельным. ( ( ( (

Вам помог ответ?ДаНет

Здесь у вас в вопросах прочитал, что если машину забираешь как забчать, то на стоянке не имеют право требовать деньги за стоянку?

У меня машина двойник, забрали на штраф стоянку, уголовное дело не заводили, Документов на машину теперь нет ни каких, как можно забрать машину с штраф стоянки на запчасти хотя бы? здесь у вас в вопросах прочитал, что если машину забираешь как забчать, то на стоянке не имеют право требовать деньги за стоянку?

Юрист г. Белово
22.12.2016, 08:12

Доброго времени суток! Собственник стоянки в любом случае может предъявить вам требование об оплате - вы фактически пользовались услугой, а значит должны платить. Если авто помещено на стоянку по вине третьего лица, можете предъявить эти расходы ему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Нашли машину после угона машина на штраф стоянки кто должен платить за машину.

Угнали машину машину нашли и забрали на штраф стоянку уголовное дело закрыли машину снимают с угона а машина все на штраф стоянки как забрать и нужно плотить деньги.

Адвокат г. Москва
10.09.2012, 19:56

Дмитрий!

Платить должен собственник, возьмите справку из полиции с указанием выдать собственнику

Вам помог ответ?ДаНет

Док. Смогу ли я забрать машину после суда?

У нас такая ситуация, парня поймали пьяного на машине забрали машину на штраф стоянку, и осудили статьи 319 и 318. Приговорили 1 год колонии поселения. Он приехал с суда, и в этот вечер его опять поймали пьяного на машине. Завели уголовное дело, машину забрали как вещь. Док. Смогу ли я забрать машину после суда? Как происходит процесс выдачи автомобиля? Что для этого нужно? Парень уже отбывает срок, машину забрали на 2 месяца. Спасибо за ответ.

Юрист г. Краснодар
20.03.2019, 04:08

Можете. Обратитесь в суд с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Такое дело вообщем дал машину другу на пару дней, того не знаю даже как его назвать...

Такое дело вообщем дал машину другу на пару дней, того не знаю даже как его назвать... поймали в нетрезвом состоянии. Машину со штраф стоянки забрал штрафы оплатил. Сегодня решил машину продать а на машине штраф 30000 рублей за его Н.С. Что делать?

Адвокат г. Тамбов
04.08.2014, 14:34

либо оспаривать. либо платить.

третьего не дано

тут будет зависеть от обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шумерля
Адвокат г. Москва
20.02.2014, 15:19

Здравствуйте, Михаил.

Если Вы - собственник машины, то идти на штрафстоянку, оплачивать и забирать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.02.2019, 05:27

В части 2 ст 12.8 КОАП РФ сказано:2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

[b]влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.[/b]

Чтобы избежать наказания Вам нужно будет в суде доказывать, что ваш сожитель без вашего ведома воспользовался вашей машиной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я по закону забрать автомобиль до суда и должен ли я платить за штраф стоянку?

Я купил машину недавно, я гражданин узбекистана. Меня поймали с фальшивыми правами (узбекскими) машину забрали на штрафстоянку как вещьдок и досихпор не отдали экспертиза прав готова суд ещё не назначили. Могу ли я по закону забрать автомобиль до суда и должен ли я платить за штраф стоянку?

Юрист г. Волгоград
16.01.2021, 17:21

У вас заберут (отберут) фальшивые права. Машина на штрафной стоянке. Это так И отдавать ее вам не станут. Пройдет суд Обязательно в суде требуйте разрешить вам забрать авто При каких условиях. А платить за стоянку обяжут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Меня поймали пьяным за рулём второй раз за месяц, прав у меня не было водительских, машину забрали на штраф стоянку,

Меня поймали пьяным за рулём второй раз за месяц, прав у меня не было водительских, машину забрали на штраф стоянку, возбудили уголовное дело, машина стоит на штраф стоянке с конца июля, и до сих пор тянут время, подскажите как забрать машину, а дату суда даже близко не называют, машина принадлежит моему брату, не в моей собственности.

Юрист г. Оренбург
21.10.2020, 12:54

Собственик едет в ГИБДД, заявляет о желании забрать машину, ему дают разрешение, но при этом насчитают сумму, не ГИБДД, а штрафстоянка. Оплата, забирай.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение