Хотела задать вопрос по ежемесячным выплатам по уходу за ребенком.

• г. Октябрьский

Хотела задать вопрос по ежемесячным выплатам по уходу за ребенком. Моему ребенку 25 июня 2009 г. будет 1,5 года. С этого месяца мне с моей работы не будут выплачиватся ежемесячные пособия по уходу за ребенком. Слышала приняли закон о выплате ежем. Пособий до 3-х лет. Будет ли этот закон применен и к нам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

При достижении ребенком возраста полутора лет, Вам необходимо обратиться к работодателю (если Вы не планируете выходить на работу) с заявлением о предоставлении отпуска до достижения ребенком возраста трех лет.

В отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Вам (как матери) работодатель обязан выплачивать ежемесячно компенсационную выплату в размере 50 рублей.

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подаете работодателю.

Имейте в виду следующее:

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации в 10-дневный срок со дня поступления документов.

В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм.

С уважением,

Титова Л.В.