Хотела задать вопрос по ежемесячным выплатам по уходу за ребенком.

• г. Октябрьский

Хотела задать вопрос по ежемесячным выплатам по уходу за ребенком. Моему ребенку 25 июня 2009 г. будет 1,5 года. С этого месяца мне с моей работы не будут выплачиватся ежемесячные пособия по уходу за ребенком. Слышала приняли закон о выплате ежем. Пособий до 3-х лет. Будет ли этот закон применен и к нам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

При достижении ребенком возраста полутора лет, Вам необходимо обратиться к работодателю (если Вы не планируете выходить на работу) с заявлением о предоставлении отпуска до достижения ребенком возраста трех лет.

В отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Вам (как матери) работодатель обязан выплачивать ежемесячно компенсационную выплату в размере 50 рублей.

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подаете работодателю.

Имейте в виду следующее:

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации в 10-дневный срок со дня поступления документов.

В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм.

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, когда начисляются ежемесячные пособия ребёнку до 1, 5 лет. Например если единоразовая выплата по уходу в декретный отпуск была произведена, отпуск был до 11 августа 2019 года включительно. Значит ежемесячное пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет первый месяц будет выплачиваться с 12 по 31 августа? Я так поняла?

В ноябре 2014 года родился 2-ой ребёнок. Заявление на декретный отпуск 140 дней и заявление на ежемесячные пособия до 1,5 лет (они у нас будут выплачиваться по минималке) были написаны у работодателя в 2014 году. Выплата ежемесячных пособий до 1,5 лет начнётся с февраля 2015 года. Вопрос: Какой будет размер ежемесячного пособия в данном случае? Он будет проиндексирован с учётом наступления 2015 года, или он фиксируется в зависимости от года рождения ребёнка, или от года написания заявления на ежемесячные пособия до 1,5 лет?

За ранее спасибо за помощь.

Недавно родился ребенок. В многофункциональном центре мне сказали, что мы можем получить четыре вида пособия на ребенка.:

- Единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка;

- Единовременное пособие по месту работы (жена не работает, работаю я);

- Ежемесячное пособие на ребенка из малообеспеченной семьи;

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Вопрос такой: Действительно ли можно оформить документы на получение ДВУХ ежемесячных пособий, т.е и по уходу и как малообеспеченным, или меня ввели в заблуждение?

У меня такой вопрос: Я не работаю, занимаюсь ребёнком, ребёнку 5 лет. До этого месяца я получала ежемесячное детское пособие на ребёнка, но когда пришла отдавать документы в соц. защиту в этот раз, у меня их не приняли, сказали что теперь ежемесячное пособие не выплачивается не безработным матерям. Скажите так ли это? Действительно они не должны выплачивать пособия безработным?

Действительно ли соц. защита имеет право отказать в выплате пособий на ребёнка?

Ежемесячные пособия на ребенка, предусмотренные федеральным законодательством, по закону должны быть выплачены органами Соцзащиты населения до 26-го числа каждого месяца. Факт задержки выплат может устанавливаться только тогда, когда конкретное пособие не выплачивается после 26 числа. Кроме того, традиционно небольшой сбой в выплате детских пособий происходит в январе каждого года из-за продолжительных праздничных выходных — однако, как правило, до 26 января все пособия выплачиваются в полном объеме. Есть ли такой закон?

Помогите, пожалуйста, разобраться с декретными выплатами по беременности и родам.

На работе мне сказали что ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет будут рублей 50 в месяц! По-моему это очень мало, разве нет минимального размера ежемесячных выплат, установленного государством. Ребенок первый, Официально работала до беременности 6 месяцев, до этого год не работала. Спасибо!

Я хотела бы узнать я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет моему ребенку через 4 дня 5 месяцев я полтора месяца назад (конец июля) сдала все документы на работу, на ежемесячные выплаты пособия, в итоге вчера мне перевели сумму за какой то один месяц а еще за 4 месяца не понятно куда делись деньги, законно это или нет? я думала нам переведут за все месяцы текущие а потом стабильно будет ежемесячные выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на 24 неделе беременности. Состою на учете в центре занятости. В 30 недель мне прекращают выплачивать пособия. Мне необходимо сняться с учета? Если я буду состоять на учете в цз, то мне не будут выплачиваться ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. А только пособие по безработице (это 800 р минимальное так как ранее не работала), а пособие по уходу за ребенком будет (2000 р). Или пособие по безработице проиндексируется?

Я беременна, это будет второй ребёнок! Хотела бы задать вопрос о ежемесячном пособии на период по уходу за ребенком по достижению им возраста трёх лет! Правда ли то что такое есть? Или пособие выплачивается только до полутора лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение