Отказ нотариусом в принятии заявления об открытии дела о наследовании из-за несоответствия места рождения в свидетельстве о рождении и паспорте - законные действия или необоснованные требования?

• г. Коммунар

Нотариус не принимает заявление об открытии дела о наследовании, по той причине что, в предоставленном свидетельстве о рождении место рождения - Ленинград, а в паспорте - Санкт-Петербург. Законны ли его действия и требования заменить паспорт, если общеизвестно, что Ленинград был переименован в Санкт-Петербург (не требует доказательств)?

Ответы на вопрос (1):

Это факты общеизвестны . Но нотариус должен отказать вам официально - тогда вы вправе обжаловать его действия в суд и вопрос разрешиться в вашу пользу с взысканием с него судебных издержек