Отказ нотариусом в принятии заявления об открытии дела о наследовании из-за несоответствия места рождения в свидетельстве о рождении и паспорте - законные действия или необоснованные требования?

• г. Коммунар

Нотариус не принимает заявление об открытии дела о наследовании, по той причине что, в предоставленном свидетельстве о рождении место рождения - Ленинград, а в паспорте - Санкт-Петербург. Законны ли его действия и требования заменить паспорт, если общеизвестно, что Ленинград был переименован в Санкт-Петербург (не требует доказательств)?

Ответы на вопрос (1):

Это факты общеизвестны . Но нотариус должен отказать вам официально - тогда вы вправе обжаловать его действия в суд и вопрос разрешиться в вашу пользу с взысканием с него судебных издержек

Спросить
Пожаловаться

Сразу к делу. У меня в св. о рождении местом рождения обозначен город Ленинград. В паспорте место рождения: Санкт-Петербург. Мне 34 года и паспорт я меняла неоднократно, но всегда запись о месте рождения не соответствовала свидетельству о рождении. Подскажите, чем это чревато в дальнейшем? У меня все документы на имущество оформлены по паспорту. Придется ли их переделывать? Есть ли такая практика, как получение некой справки, подтверждающей, что Ленинград был переименован в Санкт-Петербург? Спасибо.

С уважением, Наталья Юрьевна.

Я меняю паспорт в феврале 2021 г. (45 лет) через МФЦ.

В старом паспорте указано место рождения г.Санкт-Петербург. Соответственно во всех других документах (загран паспорт, документы на квартиру и т.д.) данные указаны на основании паспорта (место рождения город Санкт-Петербург)

В свидетельстве о рождении г. Ленинград. (1976 г) Если мне сейчас в новом паспорте укажут место рождения город Ленинград, мне нужно переделывать остальные документы или они будут действительны? Нужно просить при подаче заявления на замену паспорта, чтобы указывали место рождения город Санкт-Петербург? Заранее спасибо за ответ.

Нужно ли менять какие-то документы после смены паспорта РФ по причине непригодности? При подаче документов на новый паспорт настоял на указании г. Ленинграда как места рождения (предоставил свидетельство о рождении), хотя в старом паспорте (в т.ч. в свидетельстве о браке) был указан г. Санкт-Петербург. Заранее благодарен за ответ.

В моем свидетельстве о рождении в графе - место рождения указан город Ленинград Кронштадтский район, а в паспорте в графе - место рождения указан город Санкт-Петербург. Свидетельство о рождении выдано 1981 году при РСФСР, а паспорт 2002 при РФ.

Могут ли возникнуть проблемы из-за данных несоответствий в свидетельстве о рождении и паспорте при оформлении документов наследования, оформления прав собственности. И если таковые проблемы могут возникнуть, что нужно делать? Заранее благодарю.

В свидетельстве о рождении место рождения Ленинград.

В первом и следующем паспорте Санкт-Петербург. Во всех документах (Инн, снилс, договор купли-продажи продажи квартиры, и все остальное) место рождения Санкт-Петербург.

При получении нового паспорта какое место рождения должно быть.

И что делать при смене в паспорте места рождения с договором купли-продажи и регистрацией собственности.

Спасибо.

У нас, наоборот. В свидетельстве о рождении указан поселок Лесной, а потом он был переименован на Умба и в паспорте указано Умба. Надо ли менять паспорт, для замены в нем места рождения (местный нотариус требует менять паспорта).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! В моем свидетельстве о рождении написано место рождения Ленинград, а в паспорте Санкт-Петербург. Являетсятся ли это ошибкой?

Нужно менять паспорт? В Свидетельстве о рождении место рождения Ленинград. В паспорте вместо Ленинград (1972 г.р)-записан Санкт-Петербург. Если менять паспорт, что нужно менять ИНН ПЕНСИОННОЕ Снилс? Правда ли что с таким паспортом любая сделка купли продажи недвижимости, получения наследства, и.т.д. может быть признанна недействительной.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение