Объясните, что такое Объявленные акции?

Ольга
• г. Златоуст
Вопрос №80874

Объясните, что такое Объявленные акции? Где можно посмотреть определение и описание. Кто и где объявляет их количество? У нас ЗАО, устав. Капитал 40 000 руб., т.е. 40 000 акций, номиналом 1 руб. Хотим выпустить еще акций и увеличить УК. В Уставе не предусмотрено больше ни про какие акции. И еще. Можно ли, чтобы эти дополнительные акции оплачивались акционерами нашего ЗАО? Т.е. на какую сумму они купят акции, на такую сумму и будет увеличен Уставный капитал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Объявленные акции это акции которые общество вправе разместить дополнительно к размещенным акциям. См. ст 27, 28 ФЗ "Об акционерных обществах". В принципе в вышеназванных статьях все достаточно доходчиво описано. В устав вашего ЗАО необходимо внести изменения, в которых бы определялось предельное количество, номинальная стоимость, и тип объявленных акций. Увеличить уставной капитал вашего ЗАО можно одновременно с внесением изменений об объявленных акциях. Поскольку у вас ЗАО то акции распространяются посредством закрытой подписки среди определенного круга лиц. В решении об увеличении Уставного капитала необходимо будет определить, что определенный круг лиц - это ваши акционеры. Сумма, на которую увеличивается уставной капитал определяется перед началом эмиссии. Соответственно акции должны быть полностью размещены в пределах эмиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Объявленные акции - это акции, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям. Данное понятие раскрывается в п.1 ст.27 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Для того, чтобы указанное Вами общество могло разместить дополнительные акции необходимо, чтобы в Уставе данного общества было предусмотрено достаточное для этого количество объявленных акций. В случае, если таковые в Уставе не предусмотрены, прежде чем размещать дополнительные акции необходимо общему собранию акционеров ЗАО принять решение об объявленных акций, о чем внести соответствующие изменения в Устав.

Согласно п.3 ст.28 ФЗ "Об акционерных обществах" решение вопроса об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решение о внесении в устав общества положений об объявленных акциях, необходимых для принятия такого решения или об изменении положений об объявленных акциях.

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ "Об акционерных обществах" решением об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа в пределах количества объявленных акций этой категории (типа). Т.е. знать количество размещаемых акций заранее необходимо. Согласно п.3.5. Стандартов эмиссии дополнительных акций, акций, размещаемых путем конвертации, облигаций, конвертируемых в дополнительные акции, и их проспектов эмиссии решением об увеличении уставного капитал путем размещения дополнительных акций посредством подписки может быть определена доля дополнительных акций выпуска, при неразмещении которой выпуск дополнительных акций считается несостоявшимся. Следовательно если такая доля не определена выпуск дополнительных акций, независимо от того какое количество акций размещено будет признаваться состоявшимся.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Андрей
• г. Москва
Вопрос №59531

Акционеры ЗАО хотят внести изменения в устав, где указать пункт об объявленных акциях, с тем чтобы в будущем иметь возможность увеличить уставный капитал путем выпуска дополнительных акций за счет объявленных акций. На данный момент среди учредителей всего размещено 1 400 именных бездокументарных акций. Законом «Об АО» в ст. 27 указано, что уставом общества могут быть определены количество, номинальная стоимость, категории объявленных акций.

У нас возникает вопрос: Можно ли в уставе количество объявленных акций записать не конкретной цифрой, а указать следующей фразой: «Количество объявленных акций не может превышать количества уже размещенных акций»?

₽ VIP
Вопрос №12414666

Нашла "сертификат №... на право собственности на именные акции АО закрытого типа "Куйбышевазот" выданный отцу 1.12.93 г. , (отец умер в 2007 г.) ,куда с ней идти? Что делать? Дивидендов я ни разу не получала, никаких сообщений от завода тоже не было, где можно проконсультироваться вообще об акциях?

Колесников Азарий Иосифович
• г. Мурманск
Вопрос №23738

Необходимо ли выпускать акции для ЗАО при увеличении уставного капитала и включении дополнительно 1 акционера в состав общества? И как избежать процедуры выпуска акций общества?

Анна
• г. Москва
Вопрос №5081

Чем отличаются акции открытого акционерного общества от акций закрытого акционерного общества?

В чем различия определения их ликвидности?

Чем отличается работа с ними?

В чем различия определения их ликвидности и работы с ними на рынке ценных бумаг?

Елена
• г. Самара
Вопрос №270402

Акционеры ЗАО хотят увеличить уставной капитал путем размещения дополнительных акций, как в этом случае между ними лучше распределить эти акции, что бы не ущемить ничьих интересов?

Спасибо.

Вопрос №14282592

Объясните, пожалуйста, на что имеют право акционеры. Где-то в гг 2006-2008 наше ЗАО было продано вышестоящей организацией (Райпотребсоюзом), который являлся основным держателем акций. Почти всех работников сократили, но ЗАО не объявляли банкротом. Все эти годы, или почти все, предприятие держалось на нулевом балансе. И вот я узнала, что на 01.07.2017 г 50 бывших сотрудников до сих пор являются акционерами с акциями номиналом 1 рубль. Что нам это даёт? Заранее спасибо за ответ.

Оля
• г. Казань
Вопрос №81915

Что означает преимущественное право акционера при покупке акций ЗАО? Ситуация: у меня две акции, у другого акционера - четыре. Следовательно, он имеет право купить большее количество акций?

Если он не купит акции, имею ли я право приобрести большее количество акций?

Если акционер не сможет приобрести количество акций пропорционально имеющимся, может он приобрести меньше акций?

Заранее спасибо.

Вопрос №18513999

Я не могу узнать стоимостьь акций Казахстанской нефтяной компании кто может помочь У меня есть выписка из депозитария о количестве но та нет стоимость.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.