Объясните, что такое Объявленные акции?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст
Вопрос №80874

Объясните, что такое Объявленные акции? Где можно посмотреть определение и описание. Кто и где объявляет их количество? У нас ЗАО, устав. Капитал 40 000 руб., т.е. 40 000 акций, номиналом 1 руб. Хотим выпустить еще акций и увеличить УК. В Уставе не предусмотрено больше ни про какие акции. И еще. Можно ли, чтобы эти дополнительные акции оплачивались акционерами нашего ЗАО? Т.е. на какую сумму они купят акции, на такую сумму и будет увеличен Уставный капитал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.03.2003, 12:46

Объявленные акции это акции которые общество вправе разместить дополнительно к размещенным акциям. См. ст 27, 28 ФЗ "Об акционерных обществах". В принципе в вышеназванных статьях все дастаточно доходчиво описано. В устав вашего ЗАО необходимо внести изменения, в которых бы определялось предельное колличество, номинальная стоимость, и тип объявленных акций. Увеличить уставной капитал вашего ЗАО можно одновременно с внесением изменений об объявленных акциях. Поскольку увас ЗАО то акции распрастраняются посредством закрытой подписки среди определенного круга лиц. В решении об увеличении Уставного капитала необходимо будет определить, что определенный круг лиц - это ваши акционеры. Сумма, на которую увеличивается уставной капитал определяется перед началом эмиссии. Соответственно акции должны быть полностью размещены в пределах эмиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2003, 13:05

Объявленные акции - это акции, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям. Данное понятие раскрывается в п.1 ст.27 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Для того, чтобы указанное Вами общество могло разместить дополнительные акции необходимо, чтобы в Уставе данного общества было предусмотрено достаточное для этого количество объявленных акций. В случае, если таковые в Уставе не предусмотрены, прежде чем размещать дополнительные акции необходимо общему собранию акционеров ЗАО принять решение об объявленных акций, о чем внести соответствующие изменения в Устав.

Согласно п.3 ст.28 ФЗ "Об акционерных обществах" решение вопроса об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решение о внесении в устав общества положений об объявленных акциях, необходимых для принятия такого решения или об изменении положений об объявленных акциях.

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ "Об акционерных обществах" решением об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемыхдополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа в пределах количества обявленных акций этой категории (типа). Т.е. знать количество размещаемых акций заранее необходимо. Согласно п.3.5. Стандартов эмиссии дополнительных акций, акций, размещаемых путем конвертации, облигаций, конвертируемых в дополнительные акции, и их проспектов эмиссии решением об увеличении уставного капитал путем размещения дополнительных акций посредством подписки может быть определена доля дополнительных акций выпуска, при неразмещении которой выпуск дополнительных акций считается несостоявшимся. Следовательно если такая доля не определена выпуск дополнительных акций, независимо от того какое количество акций размещено будет признаваться состоявшимся.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст

Т.е. на какую сумму они купят акции, на такую сумму и будет увеличен Уставный капитал?

Уважаемая Жандарова Александра Леонидовна!

Спасбо за быстрый ответ на вопорс № 80874. Будьте добры, ответьте на последнюю часть вопроса: можно ли, чтобы эти дополнительные акции оплачивались акционерами нашего ЗАО путем внесения ими денежных средств в кассу ЗАО? Т.е. на какую сумму они купят акции, на такую сумму и будет увеличен Уставный капитал? Заранее большое спасибо!

Юрист г. Москва
18.03.2003, 10:35

Уважаемая Ольга!

В моем предыдущем ответе, я попыталась разъяснить данный вопрос, а именно:

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ "Об акционерных обществах" решением об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемыхдополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа в пределах количества обявленных акций этой категории (типа). Т.е. знать количество размещаемых акций ЗАРАНЕЕ необходимо. Согласно п.3.5. Стандартов эмиссии дополнительных акций, акций, размещаемых путем конвертации, облигаций, конвертируемых в дополнительные акции, и их проспектов эмиссии решением об увеличении уставного капитал путем размещения дополнительных акций посредством подписки может быть определена доля дополнительных акций выпуска, при неразмещении которой выпуск дополнительных акций считается несостоявшимся. Следовательно если такая доля не определена выпуск дополнительных акций, независимо от того какое количество акций размещено будет признаваться состоявшимся.

Таким образом, подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что Вы можете заранее определить приемлимое для ЗАО количество размещаемых дополнительных акций, а "лишние" не оплаченные акции будут считаться не размещенными при том, что весь выпуск будет состоявшемся, и Уставный капитал ЗАО увеличится лишь на сумму оплаченных акций.

Дополнительные акции могут быть оплачены акционерами путем внесения денежных средств в кассу ЗАО, но данный порядок оплаты должен быть отражен в Решении о выпуске ценных бумаг.

Согласно п.7.5 Стандартов эмиссии дополнительных акций, акций, размещаемых путем конвертации, облигаций, конвертируемых в дополнительные акции, и их проспектов эмиссии, в Решении о выпуске ценных бумагдолжны быть предусмотрены условия и порядок оплаты акций, в том числе и форма расчетов, адреса пунктов оплаты (в случае наличной формы оплаты за ценные бумаги).

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У нас возникает вопрос: Можно ли в уставе количество объявленных акций записать не конкретной цифрой,

Акционеры ЗАО хотят внести изменения в устав, где указать пункт об объявленных акциях, с тем чтобы в будущем иметь возможность увеличить уставный капитал путем выпуска дополнительных акций за счет объявленных акций. На данный момент среди учредителей всего размещено 1 400 именных бездокументарных акций. Законом «Об АО» в ст. 27 указано, что уставом общества могут быть определены количество, номинальная стоимость, категории объявленных акций.

У нас возникает вопрос: Можно ли в уставе количество объявленных акций записать не конкретной цифрой, а указать следующей фразой: «Количество объявленных акций не может превышать количества уже размещенных акций»?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
01.11.2002, 14:46

Уважаемый Андрей!

В Уставе Общества должно быть указано точное количество объявленных акций, поскольку в противном случае Вы не сможете определить какое количество акций Вы можете выпустить. В соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об акционерных обществах" дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.11.2002, 17:40

Уважаемый Андрей. Вы сами ответили на свой вопрос.

В ст. 27 Закона четко указано, что количесто объявленных акций должно

быть отражено в уставе. А количество - это конкретная цифра.

А фраза "Количество объявленных акций не может превышать количества уже размещенных" - это не цифра, а способ ее определения.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно увеличить уставной капитал путем внесения акционерами дополнительных вкладов в ЗАО,

Нам необходимо увеличить уставный капитал ЗАО до 1 000 000 руб. Возможно увеличить уставной капитал путем внесения акционерами дополнительных вкладов в ЗАО, минуя повышение номинальной стоимости акций и дополнительную эмиссию?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
20.01.2004, 14:31

Уважаемая Светлана!

К сожалению это невозможно. На основании ст.28 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций. Других способов увеличения уставного капитала закон не предусматривает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я одновременно сделать это в налоговой?

В ЗАО был один акционер (5 акций по 5 рублей, уставный капитал - 25 руб., год создания - 1992).

2 акции проданы. Появился второй акционер.

Необходимо внести изменения в устав.

1. ЗАО меняет наименование на АО.

2. Убирает единственного акционера из устава.

3. Одновременно увеличивает уставный капитал до 25 тысяч рублей (нераспределенная прибыль) путём увеличения номинальной стоимости акций. Акция была 5 рублей, будет 5 тысяч.

Могу ли я одновременно сделать это в налоговой?

Т.е., зафиксировать 25 тысяч рублей в уставе. Вначале зарегистрировать в налоговой увеличение.

А только потом заняться гос. рег. акций?

Везде пишут, что вначале регистрация эмиссии акций и только потом внесение изменений в устав.

Где будут проблемы, если это сделать в ином порядке? Пока их не вижу.

Юрист г. Ижевск
31.01.2016, 18:36

Увеличение уставного капитала может быть осуществлено путем размещения дополнительных акций (п. 1 ст. 28 Закона об АО). Размещение дополнительных акций и иных эмиссионных ценных бумаг может быть осуществлено обществом посредством подписки (п. 1 ст. 39 Закона об АО).

В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона об АО внесение в устав общества изменений и дополнений (включая изменения, связанные с увеличением уставного капитала) осуществляется по результатам размещения акций общества на основании решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества и зарегистрированного отчета об итогах выпуска акций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2. Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала,

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания, выпуск акции зарегистрирован!).

СЕГОДНЯ -

1. Единственный акционер из своих пяти продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

1.иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

2. Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

3. А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

Фирма г. Нижний Новгород
01.02.2016, 10:01

1. регистрируете в налоговой ВСЁ.

2. потом акции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала,

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания).

1. Единственный акционер из своих пяти (всё акции зарегистрированы) продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

Сначала иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

Фирма г. Нижний Новгород
01.02.2016, 10:04

сначала налоговая, потом акции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2004, 17:46

Проще увеличить номинальную стоимость. При выпуске новых акций эмиссию надо регистрировать в Федеральной комиссии по ценным бумагам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала,

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания).

1. Единственный акционер из своих пяти продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

Сначала иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

Юрист г. Тольятти
01.02.2016, 07:25

Чтобы продать акции нужно сначала зарегистрировать выпуск в цб

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Скажите вправе ли мы реализовать акции таким образом?

Прошу Вас прояснить следующюю ситуацию.

Я являюсь дежателем пакета акций ЗАО, в целях увеличения уставного капитала, мы решили провести закрытую подписку на выпуск акций, раннее объявленных, для чего всем акционерам было предложено подать заявки на приобретение размещаемых акций (количество и цену желаемой покупки), при этом оговаривалось Наблюдательным советом, что акции будут в первую очередь реализованы тем акционерам которые предложат большую цену за акцию, вне зависимости от количества акций находящихся в их владении. Скажите вправе ли мы реализовать акции таким образом?

Заранее благодарен, Н, Менжулин.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
10.03.2004, 10:54

Уважаемый Николай!

Вам необходимо внимательно ознакомиться с Уставом ЗАО, держателем акций которого Вы являетесь. Возможно Вы найдете ответы на все имеющиеся вопросы. Не редко в Уставах указывается, что дополнительные акции размещаются между акционерами общества пропорционально их доле участия. Вместе с тем, следует иметь в виду следующее. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 48 Федерального закона "Об акционерных обществах" увеличение уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций относится к компетенции Общего собрания акционеров, если уставом общества в соответствии с законодательством увеличение уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Согласно пункту 4 статьи 28 Закона решением об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа в пределах количества объявленных акций этой категории (типа), способ размещения, цена размещения дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, или порядок ее определения, в том числе цена размещения или порядок определения цены размещения дополнительных акций акционерам, имеющим преимущественное право приобретения размещаемых акций, форма оплаты дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, а также могут быть определены иные условия размещения. Согласно статье 36 Закона оплата дополнительных акций общества, размещаемых посредством подписки осуществляеся по цене, определяемой Советом директоров общества. Думается, что Совет директоров должен определить именно цену, которая не может быть ниже номинальной, а не определять порядок определения цены.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

15 ФЗ "Об ООО", если мы передаем акции по номинальной стоимости?

В ООО два участника. Уставный капитал 10 000 рублей. Соотношение долей 50/50. Появилась необходимость увеличения уставного капитала за счет внесения участниками доп. вкладов. Мы хотим увеличить уставный капитал путем внесения, принадлежащих нам акций ОАО и ЗАО. Номинальная стоимость акции ОАО и ЗАО 1 000 рублей. Один участник передает 4 000 акций ОАО, на сумму 4 000 000 рублей, а второй участник 3 000 акций ЗАО, на сумму 3 000 000 рублей. Передаем акции по номинальной стоимости. Вопрос нужно ли проводить независимую оценку этих акций, как указано в ст. 15 ФЗ "Об ООО", если мы передаем акции по номинальной стоимости? Заранее спасибо.

Адвокат г. Новосибирск
16.12.2004, 07:56

Необходимо, если увеличение номинальной стоимости доли участника ООО составляет размер номинальной стоимости вносимых акций. Любой неденежный вклад в УК общества на сумму свыше 200 МРОТ подлежит оценке независимым оценщиком (ст. 15 Закона №14-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение