Машину приобретала я? Есть чеки, гарантийные талоны, но в них не указано, кто покупатель?

• г. Шадринск

По одному судебному решению с мужа удерживают 25 т. р. по 50% из з/п. Пришло второе на 27 т.р. Приставы хотят придти описывать имущество. Как мне доказать, что телевизор, стир. Машину приобретала я? Есть чеки, гарантийные талоны, но в них не указано, кто покупатель?

Ответы на вопрос (1):

Согласно СК РФ все имущество, нажитое супругами в браке является их совместной собственностью. В соответствии со ст.35 и 36 этого кодекса по требованию кредитора из общего имущества может бытьвыделена доля одного из супругов по требованию кредиторов. Соответственно, если Вы приобретали машинку и телевизор, то значит это Ваша совместная собственность. Просто ее описать пристава не имеют право - сначала в суде необходимо выделить долю. Если все же опишут, то обжалуйте это в федеральный суд.

А если Вам эту машинку Вам подарила теща или кто либо еще, но именно Вам, а не супругу, то ее можно освободить из под ареста, подав соответствующее заявление в суд