Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж в прошлом году продал акции Газпрома на большую сумму.

В декларации о доходах, получаемых эту сделку не указал. Приставы утверждают, что средства от продажи акций доходом не являются и алименты с них не начисляются. Ссылаются на Постановление правительства №841 от 18 июля 1996 года. Помогите, пожалуйста, уяснить данный вопрос. С уважением, Ольга.

вопрос №808775
прочитан 44 разa

Взыскание алиментов производится с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.). А вообще понятие дохода отражено в НК. И в принципе, подпадает под данные правоотношения. Нужно готовить и подавать иск в защиту Ваших прав и законных интересов.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Алименты назначаются в твердо утвержденных процентах от действующего минимального размера оплаты труда по РФ. От продажи акций тоже начисляются проценты, но это же разовая сумма, которая не может быть разбита на проценты в виде алиментов, выплачиваемые не один год (до совершеннолетия ребенка). Если же супруг уклоняется от алиментов и утверждает, что у него нет доходов, в этом случае приставы обязаны использовать этот доход, от продажи акций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X