Моя далняя родственница (тетя жены моего дяди) и я прописаны в совместно приватизированной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Мне нужна виртуальная, а затем и очная консультация по следующему вопросу. Моя далняя родственница (тетя жены моего дяди) и я прописаны в совместно приватизированной квартире. Через 15 лет после кончины моей родственницы, я узнала, что ее часть квартиры не стала моей автоматически, и мне надо доказывать свое право на эту часть квартиры. Как мне сделать это, зная, что завещания не было, и все родственники, включая самую близкую покойной (тетя жены моего дяди) не претендуют на эту часть. Квартира в "хрущевском" доме, две смежные комнаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете в виду о таком понятииии как фактическое принятие наследства?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

А где вы были все 15 лет. Во-первых, возможно было завещание или прямые наследники умершей приняли наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти. Во-вторых, вы не являетесь для умершей прямой родственницей, и, даже если не было ни завещания, ни других наследников, вы потеряли срок для принятия наследства. Теперь да, нужно обращаться в суд и доказывать свое право наследования, тем, что вы с тех пор как проживали в этой квартире, так и продолжаете проживать в ней и оплачиваете ее содержание. Никаких наследников тети до сих пор не было и никто не претендовал. Желательно побыстрее.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Вам необходимо обратится в суд для установления факта фактического принятия квартиры по наследству . Необходимая помощь по составлению документов и защиты в суде требует специальных знаний . Если желаете могу Вам оказать данную помощь

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна виртуальная, а затем и очная консультация по следующему вопросу. Моя далняя родственница (тетя жены моего дяди) и я были прописаны в совместно приватизированной квартире. Через 15 лет после кончины моей родственницы, я узнала, что ее часть квартиры не стала моей автоматически, и мне надо доказывать свое право на эту часть квартиры. Как мне сделать это, зная, что завещания не было, и все родственники, включая самую близкую покойной (тетя жены моего дяди) не претендуют на эту часть. Квартира в "хрущевском" доме, две смежные комнаты. Спасибо.

Я, моя дочь и дальняя родственница живем вместе в квартире. Я и родственница являемся собственниками (долевики). Все мы прописаны в квартире. У родственницы детей нет, и она на свою часть квартиры составила завещание на мою сестру. А еще у родственницы есть родная сестра. Завещание может оспорить ее родная сестра? И если, например, родственница подарит мне свою часть, тогда завещание аннулируется автоматически? Дарственное может оспорить ее сестра? Или моя сестра (по завещанию)?

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

У меня нет доли собственности в этой квартире. Подскажите пожалуйста, после смерти моей родственницы квартира перейдет мне автоматически или для этого родственница должна написать завещание.

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери. И еще вопрос: я слышала, что если взять какую-нибудь вещь из квартиры умершего, то ты вступаешь в права наследования. Значит, что имею право на наследство? Или как? И каким образом можно доказать, что вещь взята из этой квартиры?

Моя родственница проживает в квартире покойного мужа с дочерью (девочка 9 лет прописана в данной квартире, её мама прописана в другой квартире). В данной квартире прописаны брат и сестра покойного мужа родственницы. Квартира муниципальная (неприватизированная). Родственники отца девочки хотят выселить её и мать из квартиры.

Прошу ответить:

Имеют ли они на это право?

Как родственница мажет прописаться в данную квартиру, что бы законно проживать там с дочерью? Что сделать что бы разделить лицевой счет в этой квартире, родственники мужа отказываются оплачивать квартплату?

Пожилая дальняя родственница моей жены предложила ей ухаживать за ней (родственницей) за право наследования квартиры. После приватизации квартиры родственница пропишет мою жену (с 5-летним сыном) к себе.

У этой бабушки из родственников - племянница, которая говорит, что квартира ей не нужна, и сноха (вдова умершего сына) с двумя детьми. В квартире никто из них не прописан. Могут ли эти родственники после смерти бабушки претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры? Моя жена приобрела у своей родственницы 1/4 часть квартиры. 3/4 принадлежат моей жене. Родственница, возможно, будет признана недееспособной (по заявлению моей жены). Опекуном вероятно станет интернат, куда мы планируем поместить родственницу. У родственницы моей жены близких родственников нет: муж умер, детей нет. Кроме того, есть завещание на 1/4 долю на мою жену.

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении Уважаемые адвокаты, подскажите как мне нужно действовать, чью сторону примет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение