Моя далняя родственница (тетя жены моего дяди) и я прописаны в совместно приватизированной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Мне нужна виртуальная, а затем и очная консультация по следующему вопросу. Моя далняя родственница (тетя жены моего дяди) и я прописаны в совместно приватизированной квартире. Через 15 лет после кончины моей родственницы, я узнала, что ее часть квартиры не стала моей автоматически, и мне надо доказывать свое право на эту часть квартиры. Как мне сделать это, зная, что завещания не было, и все родственники, включая самую близкую покойной (тетя жены моего дяди) не претендуют на эту часть. Квартира в "хрущевском" доме, две смежные комнаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете в виду о таком понятииии как фактическое принятие наследства?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

А где вы были все 15 лет. Во-первых, возможно было завещание или прямые наследники умершей приняли наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти. Во-вторых, вы не являетесь для умершей прямой родственницей, и, даже если не было ни завещания, ни других наследников, вы потеряли срок для принятия наследства. Теперь да, нужно обращаться в суд и доказывать свое право наследования, тем, что вы с тех пор как проживали в этой квартире, так и продолжаете проживать в ней и оплачиваете ее содержание. Никаких наследников тети до сих пор не было и никто не претендовал. Желательно побыстрее.

Уважаемая Елена Вам необходимо обратится в суд для установления факта фактического принятия квартиры по наследству . Необходимая помощь по составлению документов и защиты в суде требует специальных знаний . Если желаете могу Вам оказать данную помощь

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург