Моему сыну 14 лет и у него уже есть паспорт, могу ли я оформить на него транспортное средство?

• г. Уссурийск

Моему сыну 14 лет и у него уже есть паспорт, могу ли я оформить на него транспортное средство?

Ответы на вопрос (1):

Да. Согласно ГК РФ:

"Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "

Это есть и в Приказе № 1001 "О порядке регистрации ТС" (прил. 2 Административный регламент) : "7. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на совершение регистрационных действий с транспортными средствами с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации). "