Моему сыну 14 лет и у него уже есть паспорт, могу ли я оформить на него транспортное средство?

• г. Уссурийск

Моему сыну 14 лет и у него уже есть паспорт, могу ли я оформить на него транспортное средство?

Ответы на вопрос (1):

Да. Согласно ГК РФ:

"Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "

Это есть и в Приказе № 1001 "О порядке регистрации ТС" (прил. 2 Административный регламент) : "7. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на совершение регистрационных действий с транспортными средствами с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации). "

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о транспортном налоге. У предприятия транспортное средство TATRA УДС, по техническому паспорту данное транспортое средство отнесено к типу-автомобиль спецназначения, мощность двигателя 312 л.с.,категория С.Бухгалтер предприятия согласно закону о транспортном налоге отнесла указанное транспортное средство к категории другие самоходные транспортные средства, машины на пневматическом и гусеничном ходу, налоговая отнесла указанное транспортое средство к категории грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Кто прав? Заранее спасибо. Юлия.

Согласно ст. 1079 ГК в перечне средств повышенной опасности упоминаются транспортные средства. Считается ли велосипед средством повышенной опасности? В ПДД он классифицорован как транспортное средство.

Моему сыну 17 лет, его остановил работник ГБДД (ГАИ), потребовал права. Вопрос нужны ли права на мопед и со скольки лет можно ездить на мопеде. Согласно Правил дорожного движения РФ мопед - двух-или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Мопед не является механическим транспортным средством; это следует из определения: Механическое транспортное средство - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем.

ИП выдал доверенность на ведение дел сыну, на сына оформлено транспортное средство на котором он оказывает транспортные услуги от ИП (оформлен договор аренды транспортного средства), нужно ли ИП заключать трудовой договор с сыном.

А действует поправка в пункте 1.2 пдд от 12.08.2014? а то не могу понять скутер транспортное средство или транспортно миханическое? Если траспорное средство то можно без прав а если транспортной механическое вроде как категория м. и как быть с категории м если ещё школы не обучают?

В темное время суток сотрудник ДПС остановил транспортное средство, сотрудник ДПС был один на гражданском транспортном средстве, второй сотрудник находился в помещение рядом. Имел ли право сотрудник ДПС остановить транспортное средство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новый приказ мвд 664 п.177177. Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.

В случае доставления лица на используемом им транспортном средстве, управление этим транспортным средством осуществляется сотрудником.

При доставлении лица на патрульном автомобиле, его транспортное средство, в случае необходимости, перемещается по месту доставления лица путем управления этим транспортным средством другим сотрудником либо при помощи другого транспортного средства.

Будет ли нарушение, если сотрудник не вписан в полис ОСАГО?

Скоро моему сыну исполнится 14 лет и он должен получить паспорт. Я гр.России и сына родила здесь же.но гражданство не могу оформить. Т.к.у его отца нет прописки (уже давно с ним не живем). В УФМС мне сказали что при оформлении гражданства нужны паспорта обоих родителей и с пропиской. Как быть? Сможет ли мой сын получить паспорт без гражданства?

Перевожу жмых, класс 4.2 40/1386. Знаю что допог на транспортное средство не нужно. Сотрудник транспортной полиции согласен с этим но уверяет что тормозная система абс должна быть установлена на транспортном средстве грузоподьемность свыше 7.5 тонн не зависимо от класса опасности груза. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение