Не вернули обеспечение заявки после проигрыша в тендере - как выйти из ситуации и о чем представить в суд?

• г. Москва

Мы участвовали в тендере, проиграли. Нам должны были вернуть обеспечении заявки, не вернули. Я обратилась в Арбитражный суд с иском о привлечении заказчика к административному штрафу за то, что не вернули обратно обеспечении заявки. Иск приостановили, просят направить в суд протокол о штрафе, но у меня нет протокола, штраф я прошу суд наложить на заказчика в соответствии с федеральным законом 44 от 05.04.2013 г. Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на основании ст.44 п.6 денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии п.18 ст.44 в течение не более чем одного рабочего дня с даты отказа заказчика от заключения контракта с победителем определения поставщика, по ст. 7.31.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях о порядке и (или) сроков возврата (или) сроков возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), порядка и (или) сроков блокирования операций по счету участника закупки, порядка ведения реестра участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, правил документооборота при проведении электронного аукциона, разглашение оператором электронной площадки, должностным лицом оператора электронной площадки информации об участнике закупки до подведения результатов электронного аукциона.

Как мне выйти из этой ситуации? Что представить в суд? Приостановка до 9 октября. Помогите, пожалуйста, подскажите, что мне теперь делать. С уважением, Ирина.

Irina_makar62@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Ирина, штраф налагает (или по крайней мере протокол составляет) уполномоченный на то орган, а не Вы, обратитесь в этот орган, а вообще, Вы зря такое требование выставили, Вам надо свои деньги возвращать, штраф все равно не Вам а в бюджет пойдёт, даже если он будет наложен.

Мало статью в законе найти, надо ещё знать , как применяется закон...

Спросить
Пожаловаться

По результатам проведения электронного аукциона был заключен контракт на поставку мед. оборудования. В документации и проекте контракта не было прописано обязанности поставщика предоставить обеспечение гарантии на оборудования. В 44-ФЗ так же нет ничего про обеспечение гарантийных обязательств. В контракте есть пункт 8.7. В случае внесения Поставщиком в качестве обеспечения исполнения контракта денежных средств на указанный Заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику, указанные денежные средства возвращаются Поставщику при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», на основании письменного обращения Поставщика в адрес Заказчика или Заказчиком по своей инициативе в срок не превышающий 5 рабочих дней.. При заключении контракта нами были перечислены денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта. Обязательства свои мы выполнили оборудование поставили, осуществили пуско-наладку, обучили сотрудников заказчика (есть подписанные товаро-транспортные накладные и акты приемки товара и выполнения работ по установке и обучению). Написали письмо Заказчику о возврате денежных средств перечисленных в качестве обеспечения исполнения контракта, на что получили ответ что денежные средства будут возвращены по окончанию срока действия гарантии на данное оборудование (12 месяцев). Правомерно ли Заказчик не возвращает нам денежные средства?

У меня такой вопрос. В августе мы участвовали в конкурсе с ограниченным участием, по результатам оценки заявок наша организация не выиграла данный конкурс. По условиям конкурса нужно было внести обеспечение заявки на участие в размере 1% от НМЦ, по условиям конкурса нужно было предоставить копии документов о внесении денежных средств, все документы были предоставлены. По закону заказчик должен был вернуть данные денежные средства на расчетный счет участника в течение 5 дней после выхода протокола определения победителя, но на сегодняшний день обеспечение все еще не вернулось. Скажите пожалуйста, куда писать жалобу на заказчика? Согласно КоАП РФ Статья 7.31.1. 2. Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, оператором электронной площадки установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок порядка и (или) сроков возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), более чем на три рабочих дня - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - девяноста тысяч рублей.

Куда обратиться чтобы наложить данный штраф на заказчика? И если был совместный конкурс и заказчиков было 42, то претензию и жалобы писать н ам каждого отдельно?

Заранее спасибо за ответ.

21 Сентября 2018, 21:04 елена, г. Ижевск.

Категория: Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос.

Похожие вопросы.

Каков срок возврата обеспечения заявки победителю?

1 ответ.

Какой срок возврата обеспечения заявки по 44 ФЗ?

1 ответ.

Возврат обеспечения заявки обжаловать в УФАСе или подавать в арбитражный суд?

Наша организация является муниципальным унитарным предприятием, до конца 2018 года мы будем осуществлять закупки в соответствии с Федеральным законам № 44 - ФЗ от 05.04.2013 года "«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Для зачисления денежных средств, которые будут перечисляться в качестве обеспечения исполнения обязательств по контракту, обеспечения заявки необходимо открыть счет. Вопрос: где этот счет должен быть открыт? Или можно указывать для перечисления обычный расчетный счет организации, открытый в кредитной организации (Банке)? Спасибо.

Наша компания, направила Государственному заказчику, денежные средства в качестве обеспечения заявки... конкурс прошел, с момента опубликования на официальном сайте протокола рассмотрения заявок, до настоящего момента, прошло более трех недель, но заказчик так и не вернул обеспечение заявки... предусмотрена ли законом, какая-либо неустойка (штраф) заказчику за неосуществление своевременного возврата обеспечения заявки участнику? Конкурс мы не выиграли...

Заказчиком в документации установлено требование "обеспечение исполнения Договора может предоставляться Участником закупки только путем внесения денежных средств. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения договора, при проведении закупки перечисляются Участником закупки на расчетный счет Заказчика" правомерно дли данное требование. Закупка проводится по 223-ФЗ.

В течение какого периода возвращаются на счёт денежные средства внесённые в качестве обеспечения исполнения контракта участнику аукциона в электронной форме. В течение скольки рабочих днях?

В течение какого периода возвращаются на счёт денежные средства внесённые в качестве обеспечения исполнения контракта участнику аукциона в электронной форме. В течение скольки рабочих дней? По закону 44-ФЗ. (хотим прописать в контракте).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13.03.2014 Заказчик па официальном сайте http://zakupki.gov.ru на сайте электронной площадки http://sberbank-ast.ru/были опубликованы извещение и документы о проведении электронного аукциона на заключения государственного контракта.

Впоследствии, электронный аукцион был проведен 27.03.2014 в 12.55. По результатам аукциона вторые части всех заявок были признаны соответствующими требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и документации о проведении электронного аукциона. Победителем аукциона было признано ООО «Фирма номер 1» (защищенный номер заявки - номер такой-то), а участником, предложившим наилучшие условия по цене контракта, следующих после условий предложивших победителем, было признано ООО «Фирма номер 2» (защищенный номер заявки - номер такой-то). Результаты открытого аукциона были зафиксированы в протоколе подведения итогов от 28.03.2014 № номер такой-то.

Впоследствии, 08.04.2014 Заказчиком было принято решение об отказе ООО «Фирма номер 1» в подписании проекта государственного контракта и признать его уклонившимся от заключения государственного контракта на основании ч. 5 ст. 96 Федерального закона № 44-ФЗ, что зафиксировано протоколом об отказе от заключения контракта от 08.04.2014 № номер такой-то. ООО «Фирма номер 1» было проинформировано об отказе в принятии банковской гарантии на основании п. 1 ч. 6 ст. 45 Федерального закона № 44-ФЗ, письмом (исх. № 6/542 от 08.04.2014).

В соответствии с требованиями ч. 14 ст. 70 Федерального закона № 44-ФЗ, был сделан запрос на согласие участника электронного аукциона, предложившим лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем этого аукциона - ООО «Фирма номер 2» ИНН такой-то (местонахождение: там-то). После полученного по электронной почте согласия (исх. № 15/14 от 09.04.2014) вышеуказанного участника, Заказчиком 11.04.2014 в адрес ООО «Фирма номер 2» был направлен проект государственного контракта.

14.04.2014 Заказчиком от ООО «Фирма номер 2» был получен протокол согласования разногласий, замечания которого в проект государственного контракта Заказчиком внесены не были в связи отсутствием несоответствий замечаний извещению, документации о закупке и заявке данного участника.

Впоследствии, 17.04.2014 Заказчиком в адрес ООО «Фирма номер 2» повторно был направлен проект государственного контракта № такой-то, на который 22.04.2014 был получен аналогичный протокол согласования разногласий без изменений и дополнений.

На основании вышеизложенного, руководством Заказчика было принято решение об отказе ООО «Фирма номер 2» в подписании проекта государственного контракта и вынесено заключение о признании ООО «Фирма номер 2» уклонившимся от заключения государственного контракта на основании ч. 13 ст. 70 Федерального закона № 44-ФЗ, что зафиксировано протоколом об отказе от заключения государственного контракта № такой-то от 23.04.2014. Таким образом, в соответствии с ч. 15 ст. 70 Федерального закона № 44-ФЗ, данный аукцион был признан несостоявшимся.

Тем самым, в действиях /должностного лица заказчика - генерального директора ООО «Фирма номер 2» (город) (ИНН такой-то, КПК такой-то) усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение сроков заключения контракта или уклонение ог заключения контракта в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Факт совершения тем-то (почему-то фамилия другая) административного правонарушения подтверждается материалами проверки.

Поскольку по данному факту требуется проведение ряда процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, руководствуясь ст.ст. 22, 25, 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ч.1 ст. 4.5., ст.ст. 28.4, 28.7. КоАП РФ, п о с т а н о в и л:

Возбудить в отношении должностного лица заказчика - генерального директора ООО «Фирма номер 2» (город) (ИНН такой-то, КПК такой-то). - производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Постановление в соответствии со ст.ст. 23.48., 28.7., 29.5 КоАП РФ направить для проведения административного расследования в Управление Федеральной антимонопольной службы …

В течение какого периода возвращаются на счёт денежные средства внесённые в качествеобеспечения исполнения контракта участнику аукциона в электронной форме. В течение скольки рабочих дней? Хотим прописать в условия контракта.

Возможно ли в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключить государственный контракт, если предметом сделки одновременно является выполнение работ и оказание услуг? Да/нет, правовое обоснование, риски (если имеются).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение