Не вернули обеспечение заявки после проигрыша в тендере - как выйти из ситуации и о чем представить в суд?

• г. Москва

Мы участвовали в тендере, проиграли. Нам должны были вернуть обеспечении заявки, не вернули. Я обратилась в Арбитражный суд с иском о привлечении заказчика к административному штрафу за то, что не вернули обратно обеспечении заявки. Иск приостановили, просят направить в суд протокол о штрафе, но у меня нет протокола, штраф я прошу суд наложить на заказчика в соответствии с федеральным законом 44 от 05.04.2013 г. Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на основании ст.44 п.6 денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии п.18 ст.44 в течение не более чем одного рабочего дня с даты отказа заказчика от заключения контракта с победителем определения поставщика, по ст. 7.31.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях о порядке и (или) сроков возврата (или) сроков возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), порядка и (или) сроков блокирования операций по счету участника закупки, порядка ведения реестра участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, правил документооборота при проведении электронного аукциона, разглашение оператором электронной площадки, должностным лицом оператора электронной площадки информации об участнике закупки до подведения результатов электронного аукциона.

Как мне выйти из этой ситуации? Что представить в суд? Приостановка до 9 октября. Помогите, пожалуйста, подскажите, что мне теперь делать. С уважением, Ирина.

Irina_makar62@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Ирина, штраф налагает (или по крайней мере протокол составляет) уполномоченный на то орган, а не Вы, обратитесь в этот орган, а вообще, Вы зря такое требование выставили, Вам надо свои деньги возвращать, штраф все равно не Вам а в бюджет пойдёт, даже если он будет наложен.

Мало статью в законе найти, надо ещё знать , как применяется закон...