Необходимость вызова полиции при порче имущества на крупную сумму - наличие обязательных правил и ссылки на соответствующие статьи
День добрый! Помогите пожалуйста, при порче имущества на крупную сумму обязательно вызывать полицию для фиксации ущерба? Если есть статьи или положения, которые обязывает это делать? Нужна ссылка. Судья спрашивает: «С чего Вы взяли, что нужно обязательно вызывать полицейских?!»

Вопрос в том, в результате чего испорчено имущество? Если в результате преступных действий - то вызов полиции правомерен. А если вас затопили соседи - это гражданско-правовые отношения и полиция здесь на при чем.
Гражданин самостоятельно избирает способ защиты своих прав и законных интересов. Можно и полицию вызвать, а потом в суд с иском обратиться. В этом нет ничего незаконного. Вопрос судьи некорректный. Но судье об этом говорить не стоит, зачем его (ее) расстраивать.
СпроситьС крыши дома упал предмет и повредил автомобиль, в тот момент на крыше строительная организация проводила ремонтные работы!!!
В этом случае действительно усматриваются и признаки уголовно-наказуемого деяния, просто оцениваются они по последствиям, если бы в результате этого человек получил бы телесные повреждения или погиб, то был бы состав преступления, а так гражданско-правовые отношения. Вам следует обратиться с иском к строительной организации.
СпроситьМожет есть статья, в которой пишется, что обязательно нужно вызывать полицейских для фиксации?! Если есть нужна ссылка Помогите пожалуйста