Можно ли в ходе судебного разбирательства в арбитражном суде высказать недоверие судье и потребовать его замены?

• г. Могоча

Можно ли в ходе судебного разбирательства в арбитражном суде высказать недоверие судье и потребовать его замены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу ст. 21 Арбитражного процессуального кодекса РФ, судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

В перечисленных случаях Вы вправе заявить отвод.

Наличие информации о поступившем в арбитражный суд внепроцессуальном обращении по делу, находящемуся в производстве судьи арбитражного суда, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи арбитражного суда.

Спросить
Пожаловаться

В начале судебного разбирательства (жалоба на административное правонарушение) заявляю об отводе состава суда, мотивируя недоверием судье, который позволяет себе неоднократно нарушать закон. По опыту предыдущих разбирательств. Судья, посовещавшись сам с собой минут 15, выносит решение отвод отклонить, объясняя тем, что в КоАП РФ отсутствует статья позволяющая отводить суд по причине недоверия судье за нарушения закона. Как обжаловать такое решение?

, дело в том что мне отказали поменять судью, на какой закон я могу опереться и добиться замены судьи.

В арбитражном суде рассматривается дело, судья явно заинтересована другой стороной Я хотел бы высказать недоверие суду или пожаловаться на ее действия. Но мой адвокат говорит что типа кому жаловаться якобы все это бесполезно. Прошу подскажите куда можно жаловаться и Ваше мнение бесполезно ли это?

Какие должны быть основания для замены судьи по решению Председателя суда? Замена производится практически перед последним заседанием. Дело в арбитражном суде.

Дело о взыскании задолженности по арендной плате рассматривается в районном суде, но в ходе судебного разбирательства суд сделал выводы о том, что разрешение спора подведомственно арбитражному суду. Какое определение вынесет рай. суд и какие последствия будут для истца?

Заявление принято в производство судьей, вызывающей полное недоверие. Был заявлен отвод, который она отклонила. Можно ли в начале назначенного судебного заседания подать заявление о возврате нашего заявления, принято в судебное производство, в связи с недоверием к судье? Как и на основании какой статьи ГПК РФ забрать у судьи наше принятое в производство заявление, для повторного его представления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

только один судья должен довести судебное разбирательство до вынесения решения суда?

Заранее благодарю.

В районном суде по гражданскому делу произошла смена судьи в связи с уходом первого судьи в отпуск. Первый судья провел предварительное суд. Разбирательство и дело приостоновил назначил экспертизу - экспертиза прошла - сегодня пришла повестка о назначении основного суд. Разбирательства где указан первый судья но в самом суде и на сайте суда мне ответили что судья заменен - могу ли я ходотайствовать о переносе судебного заседания и начале разбирательства с самого начала второму судье для переноса основного суд. Разбиратева кому писать и какие статьи указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение