Отказ опеки на продажу квартиры - какие действия предпринять?
₽ VIP

• г. Волжский

Скажите, пожалуйста, если у меня 1/2 доли в однокомнатной квартире, 1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну (15 лет)... Я хочу продать свою долю. Написала заявление в опеку с просьбой разрешить продажу всей квартиры с одновременным приобретением в собственность моего сына комнаты в коммунальной квартиры. Документы на комнату предоставили, сын написал согласие на продажу, муж тоже написал согласие с действиями несовершеннолетнего сына... Я указала причину-долг перед банком, выплачивать не имею сейчас возможности, т.е. сумма от продажи моей доли будет использована для погашения кредита. Опека через месяц дает отказ... Какие действия могу предпринять я или продажа невозможна?

Ответы на вопрос (6):

Без согласии органа опеки продажа невозможна. Орган опеки правильно дал отказ, т.к. Вы безусловно тем самым ухудщите жилищные услвоия сына.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны ДО ПРОДАЖИ предоставить взамен ребенку долю в любой другой квартире.Тогда опека даст согласие.А так как вы хотите. вы оставляете ребенка без собственности, что недопустимо.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, коммунальную квартиру приобретайте полностью для несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна такие вопросы не объяснишь по сети

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Если у вас проблема только с банком, то забрать эту долю банка НЕ СМОЖЕТ.Поэтому вам нет смысла продавать ее ради того, чтобы "уйти" от погашения кредита

Спросить
Пожаловаться

Я имею права продать свою долю только в этой квартире? И могут ли банки забрать мою долю в счет уплаты долгов?

Спросить
Пожаловаться

У моего сына, которому 15 лет есть доля в комнате коммунальной квартиры. Комната принадлежит моей маме (она является собственницей). Прописаны мы все (я,мой сын, мама) в двухкомнатной квартире. Мой бывший муж хочет дать долю в своей однокомнотной квартире сыну. Какие документы он должен собрать и что он должен сделать, чтобы нам дали разрешение на продажу комнаты?

Возможно ли обжаловать отказ опеки в продаже квартиры?

Перед продажей коммунальной квартиры, одна комната из которых принадлежит несовершеннолетней, обратились с консультацией в опеку, где нам озвучили, что необходимо сделать для сделки: переписать несовершеннолетнему большую долю в лучшей квартире. Долю переписали, нашли покупателя, и опека дала отказ, так как доля была переписана до продажи, и является "добровольных актом", а не операцией отчуждения. Возможно ли оспорить решение опеки?

У нас квартира на 4 доли (муж, я и двое не совершеннолетних детей) хотим продать квартиру двумя куплями-продаж (я продаю долю свою и детей, а муж свою) ,с последующей покупкой квартиры с большой квадратурой! В опеке написали заявление, предоставили документы квартиры той которую будем покупать, но опека просит пояснить причину продажи двумя частями. Мы продаем так квартиру, т.к.в собственности у меня она более 5 лет, а у мужа и детей менее. Подскажите, как правильно составить заявление в опеку?!

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Планируем продажу квартиры после приватизации (4 доли по 25%).

Одна доля моего несовершеннолетнего сына.

Для проживания в собственности есть ещё одна квартира, собственность пополам с женой.

Планируем выделить долю 25% в ней сыну, чтобы получить согласие органов опеки на сделку по продаже приватизированной квартиры. Кадастровая стоимость и площадь квартиры для проживания больше чем у продаваемой.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого для получения согласия органов опеки.

Заранее благодарен.

Моему несовершенолетнему сын принадлежит 1/6 часть в квартире бывшего мужа. Сейчас мой сын живет со мной и моим нынешним мужем и дочерью. Мужу принадлежит 2-х комнатная квартира. Я хочу, с соблюдением всех процедур, продать долю сына, продать 2-к.кв, и купить 3-х комнатную квартиру (с выделением сыну доли в квартире - улучшить условия - выделив сыну 1 комнату). Я знаю, что надо разрешение органов опеки. Я знаю, что сначала надо предложить выкупить долю сына другим собственникам квартиры. Меня интересует порядок. Если я сейчас найду вариант, то сделка может затянуться, пока получу все бумаги. Могу ли я сначала предложить другим собственникам выкупить долю, а при их отказе (или согласии), искать варианты? В какой момент я должна обращаться в органы опеки? И не могли бы вы подсказать форму письма, для уведомления других собственников о продаже. Спасибо!

Для продажи квартиры, 1/2 доля которой принадлежит моему несовершеннолетнему сыну, мне надо прописать его к мужу и муж подарит сыну долю своей квартиры, не меньшую, чем сын имеет в моей квартире. Вопрос: как юридически зафиксировать, что доля, которую дарит муж сыну отдается вместо доли, которой сын владеет в моей квартире, а не присоединяется к этой доли. Подскажите алгоритм действий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима продажа комнаты в коммунальной квартире. Собственник несовершеннолетнее лицо.

Несовершеннолетнему будет выделена доля в трёхкомнатной квартире, т.е. жилищные условия улучшаются.

Деньги с продажи комнаты планируется направить на покупку однокомнатной квартиры с привлечением части заёмных средств.

Органы опеки дают согласие, но только если ребёнку выделят и долю в трёхкомнатной квартире и переведут половину суммы от продажи комнаты на счёт ребёнка до достижения им совершеннолетнего возраста. Но в этом случае средства будут заморожены и денег будет не достаточно на покупку однокомнатной квартиры.

Вопрос. Как убедить органы опеки дать согласие только на условия выделения доли в квартире.

Мне и моему несовершеннолетнему сыну-15 лет которому, принадлежат доли земельного участка. Получили мы их по суду, после смерти моего первого мужа. У меня 1/2 доля, у сына 1/8. Есть еще сособственники-трое, у них по 1/8. Хотим участок продать. Нужно ли мне дрполнительно брать разрешение у органов опеки на продажу доли моего сына. Участок без построек, прописан сын со мной. Я слышала что при продаже жилья которое принадлежит несовершеннолетнему нужно разрешение опеки, а какие документы нужны при продаже доли земли?

Хотелось узнать дадут ли органы опеки разрешение на продажу комнаты в москве, где 1/2 принадлежи моему несовершеннолетнему сыну! При продаже бабушка моего сына выделит ему 1/3 доли в трехкомнатной квартире в московской области. Эта доля по метражу в 3 раза превышает продаваемую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение