Отказ опеки на продажу квартиры - какие действия предпринять?
₽ VIP

• г. Волжский

Скажите, пожалуйста, если у меня 1/2 доли в однокомнатной квартире, 1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну (15 лет)... Я хочу продать свою долю. Написала заявление в опеку с просьбой разрешить продажу всей квартиры с одновременным приобретением в собственность моего сына комнаты в коммунальной квартиры. Документы на комнату предоставили, сын написал согласие на продажу, муж тоже написал согласие с действиями несовершеннолетнего сына... Я указала причину-долг перед банком, выплачивать не имею сейчас возможности, т.е. сумма от продажи моей доли будет использована для погашения кредита. Опека через месяц дает отказ... Какие действия могу предпринять я или продажа невозможна?

Ответы на вопрос (6):

Без согласии органа опеки продажа невозможна. Орган опеки правильно дал отказ, т.к. Вы безусловно тем самым ухудщите жилищные услвоия сына.

Вы должны ДО ПРОДАЖИ предоставить взамен ребенку долю в любой другой квартире.Тогда опека даст согласие.А так как вы хотите. вы оставляете ребенка без собственности, что недопустимо.

Татьяна, коммунальную квартиру приобретайте полностью для несовершеннолетнего.

Татьяна такие вопросы не объяснишь по сети

Татьяна! Если у вас проблема только с банком, то забрать эту долю банка НЕ СМОЖЕТ.Поэтому вам нет смысла продавать ее ради того, чтобы "уйти" от погашения кредита

Я имею права продать свою долю только в этой квартире? И могут ли банки забрать мою долю в счет уплаты долгов?