Но мне не понятно, почему ей по свидетельству о праве на наследство текст которого привожу ниже ей пологается одна тридцатая доля,

Еще раз здраствуйте! Я уже задавал этот вопрос и получил ответ." Имеет ли наша мама обязательную долю в наследстве умершего нашего брата по статье 1149 ГК при наличии не на ее завещания или как нетрудоспособная. Ей 79 лет и она находится на трудовой пенсии по старости. Заранее благодарю.

Александр, г.Кушва. Ваша мама имеет обязательную долю в наследстве своего умершего сына.

Но мне не понятно, почему ей по свидетельству о праве на наследство текст которого привожу ниже ей пологается одна тридцатая доля, хотя в завещании указаны его сын и дочь. Бывшая жена тоже является собствеником половины этой квартиры.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ

Город Кушва Свердловской области.

ДЕСЯТОГО ИЮНЯ две тысячи девятого года.

Я, Семкина Алена Александровна, нотариус нотариального округа город Кушва р.п. Баранчинский г. Кушвы Свердловской области, удостоверяю, что на основании статьи 1149 и 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации, наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества гр. Чуркина Сергея Георгиевича, умершего 05 ноября 2008 года, является мать гр. Чуркина Анастасия Афанасьевна, гражданство Россия, пол женский, дата рождения 17.05.1930 г.р., место рождения д. Мумка Щербакульского района Омской области (паспорт: 65 02 578996, выдан ОВД гор. Кушвы Свердловской области, 01.02.2002 г.), зарегистрирована в г. Кушва Свердловской области, ул. Фадеевых, д. 30, кв. 7, В ОДНОЙ ТРИДЦАТОЙ ДОЛЕ.

Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из:

Одной третьей (1/3) доли в праве на квартиру под номером сто семьдесят пять (175), находящейся в городе Качканар Свердловской области, 10 микрорайон, в доме под номером сорок один (41), принадлежащей наследодателю на основании Договора купли-продажи 24 февраля 1997 года, удостоверен Горыниной С.Н.,нотариусом города Качканар Свердловской области, зарегистрировано в реестре за № 650, зарегистрирован в.

Качканарском БТИ 25 февраля 1997 года, записано в реестровую книгу под № 392 (ранее значился в реестре №2049).

Номер инвентарного дела 392\01\33-00.

Техническая характеристика объекта составлена по материалам инвентарного дела по состоянию на 16 апреля 2009 года:

Квартира расположена на восьмом этаже девятиэтажного дома, и состоит из двух комнат, общая площадь 44,9 кв.м., основной материал стен крупноблочный, год постройки (ввода в эксплуатацию) здания 1986 год.

Инвентаризационная стоимость объекта на 01.01.2008 год составляет: 300984 (триста тысяч девятьсот восемьдесят четыре) рубля, инвентаризационная стоимость 1/3 доли в праве на объект на 01.01.2008 год составляет: 100328 (сто тысяч триста двадцать восемь) рублей, согласно выписке из технического паспорта для представления в нотариальную контору, выдана Специализированным областным государственным унитарным предприятием "Областной государственный Центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости" филиал «Качканарское БТИ и РН» от 20.04.2009 г., за № 991.

На 29/30 долей указанного наследственного имущества, выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию 06.06.2009 г., по реестру № 2716.

Переход права собственности подлежит регистрации в Качканарском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на указанное наследственное имущество.

вопрос №808852
прочитан 67 раз

Александр, определение размера обязательной доли зависит от количества наследников по закону, кот. бы призывались к наследованию при остутсвии завещания. По всей видимости их 5, потому и получилась 1/30. 1/3 делится между 5 наследниками по Закону = 1/15 - доля, кот. бы причиталась каждому при отсутсвии завещания , обязательный наследник получает только половину от доли, кот. бы причиталась, т.е. 1/15 делить на 2 = 1/30.

С уважением.

Предполагаю, что на момент смерти наследодателя наследников по закону у него в данном случае было 5 человек (супруг, дети, родители умершего), т.е. те лица которые могли бы быть призваны к наследованию при отсутствии завещания.

Согласно ГК РФ обязательная доля составляет 1/2 от того, что причиталось бы по закону.

Считаем: в наследство вошла 1/3 доля квартиры, делим на 5 (количество лиц которые могли бы наследовать при отсутствии завещания) = 1/15, а так как обязательная доля = 1/2 от того что причиталось бы по закону то значит 1/15 делим на 2 = 1/30, это и есть та доля на которую мать получила свидетельство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X