Как добиться от судьи наказания за лжесвидетельство, тем более, что все это в процессе стенографировалось.

• г. Воронеж

Какое наказание предусмотрено за дачу ложных показаний в суде по гражданскому делу. Как добиться от судьи наказания за лжесвидетельство, тем более, что все это в процессе стенографировалось. Судья не обращает на это внимание.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, добрый вечер!

Наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Судья, рассматривающий гражданское дело не вправе привлекать к уголвовной ответственности, он может вынести только частное определение, а оргны уговного преследования будут проверять действия этих гражадн на налчичие состава преступления. Для этого нужны очень веские док-ва, подтверждающие , что показания ложные.

Спросить
Пожаловаться

Статья 307 УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод- наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ложные показания свидетеля - это не соответствующие действительности полностью либо в какой-нибудь части сообщения об обстоятельствах, относящихся к предмету иска по гражданским делам. Ложные показания должны быть даны лицом, вызванным на допрос в качестве свидетеля в судебном заседании, и надлежащим образом оформлены.

Субъективная сторона составов преступления характеризуется только прямым умыслом. Субъект отчетливо осознает разъясненную ему обязанность давать правдивые показания, однако, зная о заведомой ложности (несоответствии действительности) сообщаемых им сведений, желает их сообщить суду.

Ответственность исключается, если по гражданскому делу установлено, что неверные показания, заключение эксперта, показания специалиста либо неправильный перевод стали возможными ввиду ошибочного восприятия фактов, событий и т.д. по причинам субъективного характера, к которым можно отнести, в частности, дефект памяти, заболевание органов слуха и зрения свидетеля и др.

Из практики, дела такого порядка возбуждаются неохотно. Необходимо во-первых доказать, что данные сведения ложны (а не потому что вы так считаете), во -вторых доказать, что их сообщили умышленно.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли близкие родственники выступать свидетелями в гражданском деле (раздел имущества)?

И какое наказание предусмотрено за дачу ложных показаний по этому делу?

Какое наказание предусмотренно за дачу ложных свидетельских показаний в гражданском судопроизводстве.

В каких случаях и кто имеет право заменить судью в ходе судебного процесса (процесс по гражданскому делу более 6 месяцев), при этом прежний судья совершенно здоров и продолжает вести другие судебные дела. Какие процессуальные нормы должен соблюсти вновь назначенный судья и какие документы должны быть в материалах дела по решению о смене судьи.

Какое наказание предусмотренно за дачу ложных показаний сотруднику гибдд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание предусмотренно за фальсификацию расписки и дачу ложных показаний?

Ответственность за дачу ложных показаний ответчикаом по гражданскому делу, предусмотрено статья, или действительно судья может только вынести частное определение и направить, или я что то путаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение