Как добиться от судьи наказания за лжесвидетельство, тем более, что все это в процессе стенографировалось.

• г. Воронеж

Какое наказание предусмотрено за дачу ложных показаний в суде по гражданскому делу. Как добиться от судьи наказания за лжесвидетельство, тем более, что все это в процессе стенографировалось. Судья не обращает на это внимание.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, добрый вечер!

Наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Судья, рассматривающий гражданское дело не вправе привлекать к уголвовной ответственности, он может вынести только частное определение, а оргны уговного преследования будут проверять действия этих гражадн на налчичие состава преступления. Для этого нужны очень веские док-ва, подтверждающие , что показания ложные.

Статья 307 УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод- наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ложные показания свидетеля - это не соответствующие действительности полностью либо в какой-нибудь части сообщения об обстоятельствах, относящихся к предмету иска по гражданским делам. Ложные показания должны быть даны лицом, вызванным на допрос в качестве свидетеля в судебном заседании, и надлежащим образом оформлены.

Субъективная сторона составов преступления характеризуется только прямым умыслом. Субъект отчетливо осознает разъясненную ему обязанность давать правдивые показания, однако, зная о заведомой ложности (несоответствии действительности) сообщаемых им сведений, желает их сообщить суду.

Ответственность исключается, если по гражданскому делу установлено, что неверные показания, заключение эксперта, показания специалиста либо неправильный перевод стали возможными ввиду ошибочного восприятия фактов, событий и т.д. по причинам субъективного характера, к которым можно отнести, в частности, дефект памяти, заболевание органов слуха и зрения свидетеля и др.

Из практики, дела такого порядка возбуждаются неохотно. Необходимо во-первых доказать, что данные сведения ложны (а не потому что вы так считаете), во -вторых доказать, что их сообщили умышленно.