Куда переводить налог на прибыль - право ждать инструкции от налоговой или обязанность выяснить самому?
₽ VIP

• г. Москва

Или вечер. Я подал декларацию о доходах в налоговую службу по месту прописки до 30 апреля - послал по почте заказным письмом с описанием вложения. Мне есть, что заплатить до 15 июля (налог на прибыль со сдачи квартиры в наём). Сумму причитающегося с меня налога я и указал в декларации. Однако, никаких писем от налоговой я до сих пор не получал - ноль реакции. Постоянно в разъездах - поехать в налоговую и стоять там в очереди, дабы выяснить, в чём дело, у времени нет. Однако, по закону я должен, вроде как, до 15 июля налог уплатить, несмотря ни на что. Проблема в том, что я не знаю точно, куда платить налог - на какой счёт переводить деньги. По идее, как я слышал, номер этого счёта мне должна дать налоговая - в своём письме, которое я жду, но которое всё не приходит. Таким образом - вопрос. Имею ли я право (формальное) ждать сведений о счёте, на которой переводить деньги, и прочих инструкций от налоговой сколь угодно долго или я обязан выяснить всё в налоговой сам любой ценой, чтобы уплатить налог до 15 июля? Вроде как проглядывается альтернативный вариант: мне известен номер счёта, на который я перевожу налог на недвижимость (квартиру). Могу ли я использовать этот счёт для уплаты налога на прибыль? Прибыль, как я уже написал выше и указал в декларации,-это сдача квартиры в наём. Как поступить, если посмотреть на вещи реально? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для каждого налога-свои реквизиты. Если оплатите на счет и по реквизитам для налога на имущество, будут претензии, от которых скорее всего не удастся отбиться. Найдите время и посетите налоговую, чтобы узнать точно реквизиты

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Налогоплательщик налога на доходы физических лиц - самостоятельно исчисляет налог, подает декларацию и САМОСТОЯТЕЛЬНО оплачивает сумму налога, которую указал в декларации. Налоговый орган может лишь проверить правильность суммы налога, срок оплаты. Если вы не можете найти реквизиты для оплаты налога - сделайте запрос в налоговую, спросив у них все реквизиты, найдите их на сайте налоговой, позвоните в налоговую и уточните где можно найти реквизиты. Если уж все безнадежно, то можете уплатить по известным реквизитам, но потом налоговая скажет, что вы не платили, но подав соответствующее заявление вам перезачтут уплату с одних реквизитов на другие. Поэтому в налоговую все равно придется ехать.

Так что постарайтесь узнать заранее необходимые реквизиты, что бы сэкономить свое время, а главное нервы.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае лучше оплатитьв срок. В противном случае пойдет начисление пени. Но Ваш налог будет называться не налогом на прибыль, а налогом на доходы физического лица. И соответственно платить его нужно будет на КБК налога на доходы физического лица.

Спросить
Пожаловаться

Простите, а что такое "КБК", что Вы упомянули? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

КБК- Код Бюджетной Классификации

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году продал квартиру, но по незнанию не подал декларацию и не уплатил налог. В сентябре текущего года, после уведомления из налоговой, подал декларацию и и перевел на счет полную сумму налога + пени. Т.е. на момент камеральной проверки в налоговой уже были переведенные мною деньги. Недавно пришло письмо из налоговой, что я должен уплатить штраф за просрочку подачи декларации в 15 месяцев. Причем сумма штрафа превышает сам налог (в районе 200 т.р.), деньги для меня очень большие. Как поступить в данной ситуации? Ждать повестки в суд, или самому подавать иск? Ведь налог я заплатил сразу, как только получил уведомление, и до этого просто не знал о необходимости подачи декларации (это мой первый опыт взаимодействия с налоговой).

Как правильно оформить декларацию на возврат подохдного налога от покупки квартиры. Ситуация такая: была продажа одной квартиры (владение менее трех лет) в 2013 году и покупка более дорогой квартиры тоже в 2013 году. Обе квариры в совместной собственности. В 2013 сдали декларацию на возврат налога Ее подала жена и в ней указала полностью 100% сумму налога на прибыль. В этом году пришли в налоговую для уточнения, и там утверждают, что муж не подал декларацию и будет платить штраф 1000 руб + 5% от прибыли за месяц и должет выплать 50% налога от прибыли. Почему он должен платить налог на прибыль, если в декларации жены были указаны доходы 100% ?

Добрый день.

Я ИП. Всегда исправно подавала все декларации и платила налоги. На усн, доход был менее 300 000 в год.

Налоговая потеряла мою декларацию за 2015 г. Декларация была подана вовремя, отправляла по почте. От налоговой никаких уведомлений, что декларации нет, не было.

Сейчас мне приходит письмо с требованием оплатить взносы в ПФР в максимальном размере. При этом никакие доводы, что у меня была сдана декларация, не действуют. Мне не дают времени даже попытаться что-то выяснить и эту задолженность уже отдали судебным приставам.

Да, тут я сама виновата, у меня не осталось уведомлений с почты, когда я подавала декларацию. Сейчас налоговая потребовала подать заново декларацию за 2015 год. Почему мне не дают времени даже разобраться в ситуации? А сразу передают судебным приставам?

И как далее могут действовать приставы? Имущества у меня нет, прописана у родителей. Заблокировать счет? Но у меня нет таких денег. И чтобы заплатить этот штраф, мне нужно работать полгода. ИП сейчас хочу закрыть. Помогите, пожалуйста. Я совсем не знаю, что делать дальше.

У меня вопрос по налогам на продажу квартиры. Я продала свою квартиру в феврале 2007 года, сумма по договору купли-продажи 3,800,000 рублей. Квартиру я получила по завещанию (налог заплачен) в 2001 году.

Я не подавала никакой налоговой декларации после этого, так как я не работаю (домохозяйка). Недавно получила письмо от налоговой инспекции для рассмотрения вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2008 год в связи с реализацией квартиры. Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет? И надо ли мне платить штраф, если я не подала налоговую декларацию во время? Спасибо.

Уважаемые юристы проясните пожалуйста ситуацию.

Я отправил декларацию по ЕНВД по почте заказным письмом с уведомлением, через полгода пришла бумажка из налоговогг органа что дескать декларацию они не получали и мне необходимо заплатить штраф и пеню от суммы налога. Уведомление о получении моего письма подписано сотрудником имнс, однако я не сделал описи вложения и мне разъяснили что доказать факт отправки именно декларации я не смогу, а по сему платите штраф, хотя сам налог был заплачен своевременно.

Так ли это на самом деле или меня обманывают?

После суда с банком, было вынесено решение в мою пользу. После того, как я получила деньги, пришло письмо-уведомление, по которому я обязана уплатить налог на доходы физ. лиц.В письме была справка по форме 2-НДФЛ. не зная всех тонкостей этого дела, я позвонила в местную ИФНС там мне объяснили, что я должна заполнить декларацию и уплатить налог до 14.07.2015. Я всё это сделала 13.07.2015. НО теперь пришло письмо, по которому я должна прибыть в ИФНС не позднее 21.10.2015 для подписания акта налоговой проверки налоговой декларации по 3-НДФЛ Я прибыла 20.10.2015, мне сказали, что акт ещё не готов, будет завтра, т.е.21.10.2015, если я не явлюсь, его отправят по почте тои я обязана уплатить штраф в размере 1000 рублей, за то,что декларацию нужно было заполнить в апреле, а уплатить до июля. Вопрос: могу ли опротестовать это взыскание, если информация мне была предоставлена не корректно?

В марте 2014 закрыл ип. Сдал все декларации. Заплатил налоги. И забыл..

В июне пришло письмо из налоговой. Что не оплачен налог. Выяснили с инспектором. Что я допустил математическую ошибку и неправильно заполнил декларацию (местами не стер данные от декларации за 2013 год). исправил все. Подал уточненку.

А сегодня пришло письмо из пенсионного, в котором говорится, что я налоговой не предоставил декларации за 2014 год.

Хотя налоговая в первый раз насчитала же как то недоплаченый налог по неправильной декларации. Т.е. декларация у налоговой была.

Что делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша старенькая бабушка получила в наследство недвижимость, продала и направила декларацию в МНС района. Письмо из налоговой пришло только 28 июля. В письме написали: 1. Что она срочно долна встать на налоговый учет и получить ИНН;

2. Срочно уплатить налог и приличное пени, которое начислено с 15 июля по н.вр.

Вопрос: 1. Нужно ли для уплаты налога на доход от продажи недвижимости бабушке получать ИНН.

2. Когда наступает ответственность налогоплательщика, после получения налогового уведомления или же бабушка сама должна была не дожидаясь никаких писем с налоговой высчитать сумму налога и уплатить ее?

Спасибо огромное!

Александр.

Прописан в одном городе, живу в другом. Продал машину, и подал декларацию в налоговую, в городе в котором живу. (там ее приняли, на моей копии поставили отметку.)

Сейчас с налоговой по месту прописки пришло письмо о непредоставлении декларации...

Придется платить штраф? (только сейчас узнал, что декларация подается только по месту прописки... в налоговой даже не сказали про это, когда подавал декларацию)

Вопрос: в 2012 г. продал машину за меньшую стоимость, чем приобрела. Никаких деклараций после продажи не подавала. В 2014 г. пришло письмо из налоговой, что вы должны подать декларацию и заплатить налог с дохода (видимо имеется в виду с продажи машины). Пыталась выяснить в налоговой, ни какой нормальной консультации мне не дали.

Что сейчас делать, подавать ли декларацию (но ведь уже время прошло) и что сделать для того, чтобы не платить налог с дохода, так как дохода не было. Написать письмо в налоговую, что с 2012 г. не имею отношения к проданной машине или не стоит. Буду ли я платить штраф, в случае если сам активно займусь этим вопросом?

Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение