Куда переводить налог на прибыль - право ждать инструкции от налоговой или обязанность выяснить самому?
₽ VIP

• г. Москва

Или вечер. Я подал декларацию о доходах в налоговую службу по месту прописки до 30 апреля - послал по почте заказным письмом с описанием вложения. Мне есть, что заплатить до 15 июля (налог на прибыль со сдачи квартиры в наём). Сумму причитающегося с меня налога я и указал в декларации. Однако, никаких писем от налоговой я до сих пор не получал - ноль реакции. Постоянно в разъездах - поехать в налоговую и стоять там в очереди, дабы выяснить, в чём дело, у времени нет. Однако, по закону я должен, вроде как, до 15 июля налог уплатить, несмотря ни на что. Проблема в том, что я не знаю точно, куда платить налог - на какой счёт переводить деньги. По идее, как я слышал, номер этого счёта мне должна дать налоговая - в своём письме, которое я жду, но которое всё не приходит. Таким образом - вопрос. Имею ли я право (формальное) ждать сведений о счёте, на которой переводить деньги, и прочих инструкций от налоговой сколь угодно долго или я обязан выяснить всё в налоговой сам любой ценой, чтобы уплатить налог до 15 июля? Вроде как проглядывается альтернативный вариант: мне известен номер счёта, на который я перевожу налог на недвижимость (квартиру). Могу ли я использовать этот счёт для уплаты налога на прибыль? Прибыль, как я уже написал выше и указал в декларации,-это сдача квартиры в наём. Как поступить, если посмотреть на вещи реально? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для каждого налога-свои реквизиты. Если оплатите на счет и по реквизитам для налога на имущество, будут претензии, от которых скорее всего не удастся отбиться. Найдите время и посетите налоговую, чтобы узнать точно реквизиты

Уважаемый Андрей! Налогоплательщик налога на доходы физических лиц - самостоятельно исчисляет налог, подает декларацию и САМОСТОЯТЕЛЬНО оплачивает сумму налога, которую указал в декларации. Налоговый орган может лишь проверить правильность суммы налога, срок оплаты. Если вы не можете найти реквизиты для оплаты налога - сделайте запрос в налоговую, спросив у них все реквизиты, найдите их на сайте налоговой, позвоните в налоговую и уточните где можно найти реквизиты. Если уж все безнадежно, то можете уплатить по известным реквизитам, но потом налоговая скажет, что вы не платили, но подав соответствующее заявление вам перезачтут уплату с одних реквизитов на другие. Поэтому в налоговую все равно придется ехать.

Так что постарайтесь узнать заранее необходимые реквизиты, что бы сэкономить свое время, а главное нервы.

В данном случае лучше оплатитьв срок. В противном случае пойдет начисление пени. Но Ваш налог будет называться не налогом на прибыль, а налогом на доходы физического лица. И соответственно платить его нужно будет на КБК налога на доходы физического лица.

Простите, а что такое "КБК", что Вы упомянули? Спасибо.

КБК- Код Бюджетной Классификации