Если адвокат прекратил своё членство в адвакатском сообществе, может ли он быть допрошен об обстоятельствах

• г. Екатеринбург

Если адвокат прекратил своё членство в адвакатском сообществе, может ли он быть допрошен об обстоятельствах, которые ему известны в связи с ранее оказанной юр. помощью? Уважаемые юристы при ответе на мой вопрос вы бы не могли подкрепить его каким либо нормативным актом или законом, т.к. мне необходимо выступить на коференции.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Не может. Норма закона об адвокатской тайне (ст. 8 закона) действует бессрочно. Законодатель сформулировал ее именно таким образом, сто если лицо обладало, на момент обращения доверителя, статусом адвоката, то любые сведения, связанные с этим обращением, будут являться адвокатской тайной. Не устанавливается зависимости между наличием адвокатской тайны и изменением статуса лица, являющегося адвокатом на момент обращения доверителя, впоследствии. От этого тайна, существовавшая в период, когда лицо имело статус адвоката, не пропадает.