На чьей стороне закон в данной ситуации и кто должен решать вопрос водоотведения с прилегающих участков?

• г. Санкт-Петербург

3 месяца назад мой сосед начал строительство загородного дома на принадлежащем ему и соответственно граничащим с моим участком. В итоге я с толкнулся с достаточно неприятной ситуацией. В период с марта по июнь 2009 г. были завезены более 60 самосвалов глинистого грунта, заложен дренаж, по периметру участка установлены асбесто-шиферные щиты для дальнейшего подъема участка песком и плодородной землей - сложившийся на протяжении 50 лет ландшафт территории был полностью уничтожен (участок моего соседа поднимается над соседними участками на высоту более 1 метра). В результате была полностью нарушена существующая система водоотведения – заложенный дренаж решает проблему с отводом воды с участка соседа, однако подъем грунта препятствует оттоку воды с примыкающих участков, которые оказываются фактически затопленными. На чьей стороне закон в данной ситуации и кто должен решать вопрос водоотведения с прилегающих участков? Могу также отметить, что работы велись без каких-либо проектов и согласования с официальными лицами.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд за устранением вашего нарушенного права и в судебном порядке провести экспертизу для установления нарушений пользования земельным участком.