На чьей стороне закон в данной ситуации и кто должен решать вопрос водоотведения с прилегающих участков?

• г. Санкт-Петербург

3 месяца назад мой сосед начал строительство загородного дома на принадлежащем ему и соответственно граничащим с моим участком. В итоге я с толкнулся с достаточно неприятной ситуацией. В период с марта по июнь 2009 г. были завезены более 60 самосвалов глинистого грунта, заложен дренаж, по периметру участка установлены асбесто-шиферные щиты для дальнейшего подъема участка песком и плодородной землей - сложившийся на протяжении 50 лет ландшафт территории был полностью уничтожен (участок моего соседа поднимается над соседними участками на высоту более 1 метра). В результате была полностью нарушена существующая система водоотведения – заложенный дренаж решает проблему с отводом воды с участка соседа, однако подъем грунта препятствует оттоку воды с примыкающих участков, которые оказываются фактически затопленными. На чьей стороне закон в данной ситуации и кто должен решать вопрос водоотведения с прилегающих участков? Могу также отметить, что работы велись без каких-либо проектов и согласования с официальными лицами.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд за устранением вашего нарушенного права и в судебном порядке провести экспертизу для установления нарушений пользования земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В садовоческом товариществе была на меже между участками дренажная канава, много лет, как данная канава уничтожена! (между моим и соседним участком и соседним данная канава еще существует) при обильной дождевой воде или весной при половодии заливает мой участок, а так же еще несколько участков вокруг! Нарушен ли будет мною закон, если я подниму свой участок, при этом не затрагивая канаву между мной и соседним участком? (вода на соседних участках будет стоять выше, что может привести к более ускоренному уничтожению построек на соседних участках) просьба ответить письменно (будет еще вопрос) Спасибо.

У соседа был гараж стандартной высоты не более 2.5 метров даже ниже. Расположен он прям на красной линии с моим участком по сути является как бы забором т.к он его построил гораздо раньше чем я приобрёл данный участок. Я начал строительство дома. На своём участке отступил 3 метра от его гаража в глубь своего участка ещё дальше не позволяет площадь моего участка. При этом сосед взял и реконструировать свой гараж в высоту с 2.5 м высота его гаража стала около 4 метров.

Вопрос: законно ли в высоту его сооружение?

Мы живем в коттеджном поселке закрытого типа. Все началось с того, что летом этого года наш сосед приступил к проведению земельных работ и стал выравнивать ландшафт своего участка, создавая земляную насыпь. После наших встреч с ним выяснилось, что проекта не существует, а архитектором и главным конструктором является он сам. Когда земляная насыпь приняла угрожающие размеры, наш другой сосед высказал обеспокоенность надежностью насыпи и нарушитель спокойствия пошел сам на разработку конструкции и строительство подпорной стенки. Существующие изменения ландшафта очень сильно затеняют участок другому соседу. Так же нарушитель спокойствия заливал фундаментные столбы, с его слов, для небольшой беседки - гриль. Но в октябре мы увидели совсем другое. Рабочие начали собирать сруб из бревна большого диаметра, при этом размер самого сооружения составил 8 метров в длину, 4 метра в ширину и 4 метра в высоту. Строение фактически возвышается над моим участком на высоту 5.5 метров, а над участком другого соседа на высоту более 7 метров, тем самым сильно затеняя участки. Расстояние этого строения менее 1 метра до моего забора и забора другого соседа.

Что можно предпринять в данной ситуации?

В моей собственности имеется земельный участок. Межевание произведено лет 15 назад, соответственно и были установлены колышки по углам границ участков. Полгода назад я решила заняться своим участком и не обнаружила колышков. Заказала услуги геодезиста, который с помощью определенного аппарата установил колышки. При установки колышков выяснилось, что по моему и соседним участкам была пробита дорога (подъезд к участкам). В другом месте рельеф не позволял провести дорогу. В кадастровой службе данная ситуация (пробивка дороги через участки в собственности) не отражена. За нашими участками больше участки не оформлены и не выданы, но земля есть. Как мне и соседям по участкам юридически оформить перенос границ из-за прохождения дороги? Какие мои действия и куда я должна обращаться?

Сосед приобрёл участок в собственность с ливневой канавой, но в документах канава не числится. На данный момент сосед канаву закопал, вкопав трубу, но диаметр которой не обеспечивает слив вод со всех высших участков. По причине этих действий мой участок в результате сильных дождей был затоплен на 50 см в высоту и вода оставалась в течение 14 дней. Тем самым были уничтожены посадки, произведённые на участке и вымыты плодородные составляющие земли. В результате мирных переговоров урегулировать конфликт не удалось. Сосед отказывается восстанавливать исторически сложившийся сток ливневых вод. Основываясь на какой закон можно принудить соседа восстановить канаву на его участке?

Имеет ли право сосед сделать выпуск (канаву) для дренажа воды со своего участка на мой участок (в мою канаву) без моего согласия. Какой нормативный документ определяет этот момент? Да, и еще. Должен ли я согласовывать с соседями подъем своего участка (подсыпку песком) ? Спасибо.

В 2005 г моя мама подписала межевание с соседним участком, а в 2014 г я после смерти отца начала оформлять в собственность свой участок и узнала, что границы соседа захватили мой сарай, хотя у нас между участками есть широкая межа и забор. Как быть?

Сосед мирно решить проблему не собирается, аргументируя подписью моей матери, которая не была при межевании (был умерший отец).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами была захвачена дополнительная территория прилегающая к дачному участку, документально все узаконено, оплачен штраф. Сосед подал на нас иск, о том что участок дороги, который находится напротив моего участка нуждается в ремонте и не соответствует нормам по ширине, и я за свой счет обязана отремонтировать данный участок дороги. Сосед настаивает о смещении границ моего участка, для расширения дороги. Приезжала служба, были сделаны все замеры, когда оформлялся захват, в итоге, все границы в норме. Вопрос: есть ли нарушения с нашей стороны, и кто должен заниматься ремонтом дорог, прилегающих к дачным участкам?

Вот какой вопрос: на земельном дачном участке на меже двух участков, был построен колодец по соглашению между двумя соседями для общего использования. Дом соседа продан, новый сосед отгородил высоким кирпичным забором колодец, захватив участок земли, принадлежащий нам, размером около метра по всей длине участка. Все насаждения были на этом участке захваченной земли уничтожены. Мы также остались без воды.

Что надо делать, чтобы разрешить возникший спор. Куда обращаться: в администрацию деревни. Или в земельный комитет? Мировой судья решает ли такие споры?

С уважением, Жданкина Мария.

Соседи купили соседний участок под строительство. Поднимают свой участок, отсыпают песком и землёй. Участки у нас болотистые, в результате у нас стоит вода в огороде, водоотводы они не делают, дренажной системы тоже нет. Получается что нас они просто зальют скоро. Что можно сделать? Есть какие-то нормы по отношению к соседним участкам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение