Вопрос №8089967

Вкакой именно суд, в мировой, городской или районный подается иск на уменьшение размера алиментов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.09.2015, 09:26

В районный по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2015, 10:07

К мировому судье, это производная от дел об алиментах

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В какой именно суд подается иск на уменьшение размера алиментов, в городской, районный или мировой,

В какой именно суд подается иск на уменьшение размера алиментов, в городской, районный или мировой, по месту регистрации ответчика, если решение о выплате алиментов вынес мировой суд?

Юрист г. Самара
21.09.2015, 09:43

Подается в мировой суд. Можете по месту жительства истца (ст. 29 п. 3 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Набережные Челны
24.08.2020, 14:24

Иск подается в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
15.11.2020, 06:37

Данная категория дел теперь рассматривается федеральными (районными), не мировыми судами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.11.2020, 06:37

Здравствуйте

В суд, принявший решение о взыскании алиментов по ст.119 СКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Тоцкое
01.10.2009, 12:32

В мировой суд. Госпошлина по делам о взыскании алиментов не взыскивается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2011, 15:11

Иван!

В шапке нужно писать: Мировому судье судебного участка №.....

Номер участка соответствует территории которая закреплена за данным судебном участком. Об этом можно узнать на сайте городского суда Вашего района в разделе Справочная информация

ФИО судьи указывать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2011, 15:20

Иск об уменьшении размеров алиментов требует представления доказательств и ссылок на основания, а это лучше всего проработать с адвокатом.Иски поданные без оснований и не подкрепленные доказательствами обычно или оставляются без движения или в них отказывают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
28.01.2011, 05:40

Если речь идет о снижении размера взыскиваемых алиментов (т.е. не о задолженности) в мир. суд по месту жительства ответчика.

Если об освобождении от уплаты задолженности по алиментам - по месту жительства ответчика, но в зависимости от суммы долга либо мировой, либо городской

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
13.12.2019, 13:34

В суд, рассмотревший дело. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Бакал
13.01.2017, 10:19

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги при наличии оснований подается мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.01.2017, 10:21

Мировому судье подавайте

[quote]Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
13.01.2017, 10:23

Добрый день.

Такой иск подается в мировой суд. На бывшую супругу алименты всегда должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Нижний Новгород
12.08.2019, 12:10

Вам необходимо обратится в мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

В какой суд подается иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 150 000 рублей:

Пожалуйста, в какой суд подается иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 150 000 рублей: районный или мировой? И платится ли при этом госпошлина?

Юрист г. Москва
16.02.2016, 11:10

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменение размера алиментов

Запутался. " исковое заявление об уменьшении ранее установленного судом размера алиментов на детей" подаётся в мировой или районный суд? нашел подсудность данной категории дел на 2017 и 2019 год, прочитал и ничего не понял.

Юрист #8388788
Юрист г. Москва
24.08.2020, 22:22

С октября 2019 г. районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение