Когда грозился меня убить, то я написала заявление в милиции, но потом забрала, так как было жалко.

• г. Москва

Меня зовут Елена. Я хотела бы узнать, что делать в том случае, если муж много лет не работает, пьет, семью не обеспечивает. Много раз приходилось сдавать его в милицию, так как он бил и меня и детей, воспитывала их сама. Сейчас ребятам уже 20 и 21 год, мальчики. Не хочу, чтобы брали на душу грех. С милицией говорить уже бесполезно, так как его выпускают и продолжается все сначала. Когда грозился меня убить, то я написала заявление в милиции, но потом забрала, так как было жалко. Но ребята выросли и смотреть на это им не очень надо. Пол-года назад пришел из реабилитационного центра (находился там 9 месяцев), где я заплатила за это 36 тысяч рублей, старший сын помогал платить, а младший был в армии. Я думала, что его можно выселить из квартиры, но как это сделать - не знаю. Он из Армении. Когда приехали в эту квартиру, то я 3 года его не прописывала, потом прописала. Говорил, что будет работать. Но - нет. Я его содержать не могу, так как мне надо платить и за кредиты, за квартиру и.т.д. Мне 50 лет, ему - 51. Я все надеялась на лучшее. Я работаю, старший сын тоже, младший, придя из армии не мог найти работу, но нашел, слава Богу. Дома неспокойно, делать и купить ничего нельзя, так как он все ломает. С улицы приносит всякую рухлядь, откуда-то просроченную еду. Мы все в маленькой комнате, а он, один занимает большую комнату. Что же делать? Неужели нет никакого выхода? Квартиру мы покупали уже в браке. Ответственный квартиросъемщик - я, собственник. Заранее спасибо и очень надеюсь на ответ. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Выселить мужа на улицу Вы никогда не сможете, т.к если квартира куплена на совместные средства в период брака, нет брачного контракта, то муж всегда может требовать признания за ним права на 1/2 долю квартиры. Трудно понять почему Вы до сих пор не расторгли брак, почему всё время жалели, забирали заявления, не лишили родительских прав пока дети были несовершеннолетними. Надо было или заключить брачный контракт о Вашей единоличной собственности на квартиру или покупать квартиру на имя детей, а мужа поселять как нанимателя, чтобы его можно было выселить по ст.90 или 91 ЖК РФ. Все эти пути безвозвратно упущены. Теперь Вы будете вынуждены терпеть его до конца жизни(он в этом уверен) или уповать на то, что дети заработают себе на жильё переедут и возьмут Вас к себе. Вы, может быть, когда-то оформите развод, произведёте раздел имущества и продадите свою долю квартиры с соблюдением прав сособственника на преимущественную покупку(ст.250 ГК РФ). Найти покупателя доли очень непросто. Кто захочет жить с алкоголиком, приносящим вещи с помойки. Он всё равно Вашу долю не купит, т.к денег у него нет и не появятся. На продажу всей квартиры он видимо согласия не даст, а принудить его к продаже через суд нельзя. Возможно, что Ваш оптимизм и надежда на лучшее, Вам помогут жить.