В какой именно суд подается иск на уменьшение размера алиментов, в городской, районный или мировой,

Читайте также:
Вопрос №8090155

В какой именно суд подается иск на уменьшение размера алиментов, в городской, районный или мировой, по месту регистрации ответчика, если решение о выплате алиментов вынес мировой суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
21.09.2015, 09:43

Подается в мировой суд. Можете по месту жительства истца (ст. 29 п. 3 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Москва
21.09.2015, 09:26

В районный по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2015, 10:07

К мировому судье, это производная от дел об алиментах

Вам помог ответ?ДаНет

В какой суд подавать иск об уменьшение задолжности по алиментам?

В какой суд подавать иск об уменьшение задолжности по алиментам? По месту прописки ответчика или в мировой суд, который вынес решение по уплате алиментов?

Адвокат г. Самара
14.11.2018, 17:34

По месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Шелехов
14.11.2018, 17:41

Доброго времени суток!

Алиментные дела чаще всего рассматривают мировые судьи и в приказном порядке.

Закон говорит что обращаться с заявлением об уменьшении алиментов или освобождении от них осуществляется в тот же судебный орган, который принимал первоначальное решение. В вашем случае в тот же мировой суд.

Почему?

Во-первых, если судебный орган рассматривал дело изначально, и теперь ему предстоит решить вопрос об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего, то у него в архиве будет соответствующее дело, которое легко «поднять», в целях определения существенных обстоятельств, имевших место ранее.

Во-вторых, если уменьшение выплат осуществляется тем же судом, то судьям уже не нужно вникать в курс дела. Возможно, что «повторный иск» поступит в производство тому же самому судье, который рассматривал вопрос изначально.

А обращение по месту нахождения ответчика - это общее основание (ст.28 ГПК РФ)

В свою очередь ст 29 ГПК РФ говорит, что подать на алименты истец может по своему месту жительства. Вот такое исключение из общего правила.

Надеюсь была полезна.

С уважением, Юлия Анатольевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Иск на уменьшение алиментов в какой суд подается по месту жительства истца или ответчика?

Иск на уменьшение алиментов в какой суд подается по месту жительства истца или ответчика? Или по месту нахождения суда принявшего решение о взыскании алиментов на первого ребенка? Истец и ответчик проживают совершенно в разных городах страны.

Юрист г. Нижний Новгород
30.03.2018, 11:40

Иск по такому спору подаётся в суд по месту нахождения ответчика, то есть взыскателя алиментов. Направляйте документы по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
30.03.2018, 11:41

Добрый день, подается в мировой суд по месту жительства ответчика, вне зависимости какой суд выносил решение о взыскании алиментов.

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
30.03.2018, 15:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Госпошлина рассчитывается от цены иска. Согласно ч.6 ст.91 ГПК РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи - за один год.

например ЗП гражданина Котенко В.В. составляет 50000,00 руб. Ежемесячно он выплачивал алименты в размере 12500,00 руб., что равняется 1/4 от заработка. В исковом заявлении истец просит уменьшить размер алиментных платежей до 15% — 7500,00 руб. Сумма, на которую должны быть снижены алиментные платежи — составляет 5000,00 руб. За один год – 60000,00 руб. Это цена иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В какой суд подаётся иск по месту жительства ответчика или по месту жительства алиментоплательщика?

Какие документы нужны для подачи заявления на уменьшения размера алиментов? В какой суд подаётся иск по месту жительства ответчика или по месту жительства алиментоплательщика?

Юрист г. Смоленск
23.09.2019, 21:25

Добрый день.

Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

К заявлению необходимо приложить доказательства, что положение лица, обязанного уплачивать алименты существенно изменилось, иначе суд в удовлетворении откажет, а так же копии свидетельства о рождении детей и судебного акта, на основании которого на сегодняшний день уплачиваются алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.09.2019, 21:43

Согласно статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельства можно отнести:

- наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;

- низкий доход плательщика алиментов;

- состояние здоровья плательщика алиментов и т.д..

Суд может с учетом материального или семейного положения сторон или иных заслуживающих внимания обстоятельств уменьшить или увеличить размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

Под материальным положением сторон понимается уровень обеспеченности получателя и плательщика. При этом учитываются все виды заработков или доходов, получаемых этими лицами; наличие у них имущества, приносящего доход; обязательные выплаты, производимые этими лицами в соответствии с решением суда или по иным основаниям. Изменение материального положения может включать потерю работы, отзыв лицензии у банка, в котором плательщик алиментов хранил денежные средства и т.д.

Вот примерный перечень доказательств по которым Вам надо предоставить документы, для снижения алиментов.

Ваш #юрист_агеев.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным?

Мной выигран иск на установление отцовства и алименты, в гражданском районом суде. Ответчик подал на апеляцию в краевой суд и на уменьшение размера алиментов мировому судье. Мировой суд состоялся раньше Краевого суда и вынес решение в пользу ответчика и принял решение на уменьшение алиментов. После состоялся апеляционый суд и вынес решение оставить решение Гражданского районого суда без изменений. Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
07.04.2016, 00:37

Здравствуйте!

Обжалуйте постановление МС основываясь на решении краевого суда.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

(полагаю что госпошлина расчитывается как при подаче имущественного иска не подлежащего оценке?)

Я собираюсь подать иск на уменьшение размера алиментов. Решение о взыскании их с меня выносил районный суд. вопроса-два. 1) в мировой суд какого района подавать мне иск? (по месту нахождения районного суда взыскавшего алименты или по месту жительства взыскателя (она я так полагаю-товетчик?)). каков размер госпошлины если размер зарплаты у меня меняется? (полагаю что госпошлина расчитывается как при подаче имущественного иска не подлежащего оценке?) сэкономить желаю если честно-есть ли фиксированная сумма госпошлины за такой иск?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.09.2015, 13:30

По месту жительства ответчика.

Госпошлина 300 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Бугуруслан
12.04.2019, 05:42

Иск по алиментным обязательствам можно подавать в суд по месту жительства истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
12.04.2019, 05:51

Добрый день.

Такой иск обязательно подается по месту жительства получателя алиментов.

Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
14.04.2019, 19:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Иск по ст.119 СК РФ рассматривается мировым судьёй. Платится госпошлина от цены иска, ст.91 ГПК РФ. Однако у суда право, но не обязанность изменять размер алиментов и в 99 случаях из 100 в исках отказывают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
08.04.2016, 03:53

Здравствуйте!

По месту ответчика.

В районный.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
08.04.2016, 03:55

Дела по спорам о компенсации морального вреда подведомственны судам общей юрисдикции (п.1 ч.1 ст.22 ГПК РФ).Требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением неимущественных прав истца, рассматривается районным судом.

Если требование о компенсации морального вреда вытекает из имущественного требования, когда это предусмотрено законом, то такое требование рассматривается по правилам подсудности имущественного требования. При цене иска этого имущественного требования истца, (размер компенсации морального вреда здесь не учитывается) не превышающей пятидесяти тысяч рублей дела рассматриваются мировым судьей (п.п.5 п.1 ст.23 ГПК РФ), при цене иска превышающей пятьдесят тысяч рублей, соответственно, - районным судом.

При объединении нескольких связанных между собой требований, если одни требования подсудны районному суду, а другие – мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде (п.3 ст.23 ГПК РФ).

По общему правилу иски о компенсации морального вреда предъявляются по месту жительства или нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Набережные Челны
24.08.2020, 14:24

Иск подается в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2015, 13:30

такие иски подаются по месту нахождения ответчика в вашем случае Башкирия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение