Андрей Листьев
Андрей Листьев г. Калининград 17.03.2003, 11:57

Наше предприятие занимается внешнеэкономической деятельностью.

Недавно мы получили запрос из УБОП КМ УВД следующего содержания (приводится буквально):

"УБОП проводится проверка, ряда юридических лиц, занимающихся ВИД. На основании ст. 11 Закона "О милиции", прошу представить в наш адрес копии всех ГТД за период с 01.01.2002 г. по настоящее время, копии контрактов с иностранными и российскими партнерами, паспортов сделок, ведомостей банковского контроля по данным паспортам, товаросопроводительных документов, выписок с банковского счета по движению денежных средств по контрактам с российскими партнерами за тот же период".

Таким образом из запроса видно, что речь идет о большом количестве документов, одно только изготовление копий с которых займет массу времени и средств.

Должны ли мы предоставлять в УБОП копии этих документов?

Насколько применима в данном случае ст. 11 закона о милиции, ведь в ней говорится, что права предоставляются милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей, а сами обязанности перечислены в ст. 10, согласно которой проведение проверок и контроль за ВИД в обязанности милиции не входит? Насколько управление по борьбе с орг. преступностью полномочно проводить подобные проверки (особенно в свете слияния с налоговой полицией)?

ответы юристов
Абакумов А.А. адвокат Абакумов А.А. 17.03.2003, 13:17

В данной ситуации мягко говоря БОН неправ. По существующему законодательству только в рамках возбужденного уголовного дела, при условии договорных отношений ВИД, БОН имеет права затребовать необходимые документы для следствия. В данном случае БОН превышает свои права или несоответственно оформил процессуальные документы.

С уважением А. А. Абакумов!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение