Законно ли уволить сотрудницу, ушедшую в отпуск по уходу за ребенком без заявления?

• г. Самара

Наша сотрудница не выходя из декретного ушла самовольно ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, заявление на отпуск она не писала. Законно ли ее увольнение за прогул?

Ответы на вопрос (1):

Юридически -законно , по человечески не советую этого делать , свяжитесь с ней и объясните , что пока нет заявления она прогуливает , т.к. отпуск по уходу предоставляется женщине только по ее заявлению , это ее право , но не обязанность брать такой отпуск